ВКонтакте
Article Image

Накрутка в ВКонтакте

Вокруг данной темы очень много споров и мнений. Кто-то категорически против, кто-то поддерживает данные меры и призывает использовать для старта блога, ведь существует так называемый фактор социального одобрения. То есть пользователи активнее будут подписываться на профиль с 2000 подписчиков, чем на блог с теми же 500. Но накрутка не всегда дает это одобрение. Давайте же попробуем разобраться в этой теме, стоит ли применять привлечение искусственных подписчиков.

Кому и зачем нужна накрутка

Накрутить подписчиков возможно за несколько часов от десятков до нескольких тысяч.

Зачастую искусственным увеличением числа подписок, лайков, просмотров, занимаются пользователи, которые начинают ведение блога.

Причин для накрутки несколько, вот основные:

  1. Многие считают, что это необходимо для того, чтобы вывести страницу в топ по количеству подписчиков. Ведь это может привлечь новых пользователей.
  2. Другие используют ее для повышения активности на странице, о чем мы говорили в самом начале. Существует фактор социального одобрения и якобы подписчики будут активнее подписываться на паблик, ставить лайки, если увидят, что в блоге уже несколько тысяч фолловеров. Но это спорный момент, так как просмотрев блог, любой обыватель может понять качественная ли аудитория у блогера. Например, на блог подписано пять тысяч человек, а лайков на посте около десяти, пару комментариев от пустых аккаунтов. Здесь сразу видно, что основная часть подписчиков не активна. И, скорее всего, она накручена, в таком случае фактор социального одобрения не будет играть никакой роли, а наоборот сыграет в противовес. Пришедший пользователь разочаруется и уйдет.

На просторах интернета множество различных сервисов по накрутке подписчиков. За 1 действие стоимость начинается от 30 копеек и выше.

Достаточно просто перейти на сайт, указать требования, оплатить и ждать, когда все накрутится.

Пан или пропал

Давайте взглянем здраво на рынок в двадцать втором году. Сейчас нужно пять минут для того, чтобы оценить активность блога по просмотрам, комментариям и лайкам. Это можно сделать как вручную, так и через специальные сервисы, которые покажут вовлеченность аудитории, средние охваты.

Помимо этого, алгоритмы работают таким образом, что лента оценивает вовлеченность вашей аудитории, и сама продвигает публикации. Допустим, у вас тысяча подписчиков, посты собирают по пятьдесят - сто лайков, вовлеченность варьируется от 5 до 10 процентов, это отличные показатели. Алгоритмы ВКонтакте это оценивают, «пропускают» посты и показывают вашим подписчикам. Или же в сообществе будет десять тысяч подписчиков, количество просмотров останется прежним, процент вовлеченности куда меньше и алгоритмы начнут работать в обратную сторону. Лента перестанет показывать публикации и поднимать их вверх. Это так называемая «умная лента». Деньги и ресурсы будут потрачены, а результат не достигнут. К тому же, реабилитироваться будет сложнее. Что же делать?

Меньше, но качественнее.

Предлагаю вам рассмотреть рабочие способы продвижения в социальных сетях.

  • Самый простой и бесплатный способ - пригласить своих друзей в паблик или добавиться в друзья к знакомым. Попросите сделать репосты публикаций, отметить ваш профиль.
  • Таргетированная реклама - данный способ популярен во многих социальных сетях, ведь он показывает отличные результаты. Огромный пул специалистов, которые помогут вам ее настроить и эффективно запустить. Если же бюджет не позволяет нанять профессионала, то можно для начала самостоятельно попробовать сделать запуск, выделить на это небольшую сумму денег.
  • Если у вас есть аудитория в других социальных сетях, то расскажите подписчикам о группе ВКонтакте или странице. пригласите их перейти и поддержать вас. Это просто и бесплатно.
  • Следующий способ - это покупка рекламы у блогеров. Стоимость рекламы у блогеров варьируется от пары сотен до нескольких тысяч рублей. Найдите паблики в ВКонтакте похожие по тематике на ваш, чтобы была подходящая целевая аудитория. И закупите тестово рекламу по средним ценам. Посмотрите, сколько подписчиков придет, насколько результативной реклама была. Далее можно будет продолжить закупку рекламы у других блогеров.

Подытожим

Как видите, вариантов для продвижения блога достаточно много помимо накрутки, и они куда эффективнее. Накрутка – это слив ваших денег, которые могли бы пойти на оплату услуг таргетолога или покупку рекламы у блогера. Развитие блога – тяжелый и энергозатратный путь, сейчас ценится качество. А на нашей платформе Perfluence мы с радостью поработаем с блогам от 1500 подписчиков. Приходите к нам, развивайтесь и зарабатывайте!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова