Twich, Статьи
Article Image

Как зарабатывать на Твиче

Twitch — это интерактивный сервис прямых трансляций для самого разного контента: игр, развлечений, спорта, музыки и многого другого. На твиче смотрят видеотрансляции, следят за миром игр. За участие в играх можно зарабатывать деньги. Как и сколько разберем в статье.

Зачем стримят?

Многие говорят, что twitch – это телевидение в интернете. Только специфическое телевидение, ведь основная тема для обсуждения – игры, хотя есть и другие тематики.

Большой плюс, что стримы доступны в записи.

Есть несколько видов:

- Игровые стримы – все собравшиеся наблюдают за игрой киберспортсменов, улавливают фишки, учатся новым трюкам.

- Развлекательные – здесь зачастую ведут эфиры известные блогеры, ведут обсуждения с аудиторией, проводят различные активы, т.е. все, что душе угодно для увеличения охватов.

- Повседневные, личные – блог, где люди рассказывают о своей жизни.

Откуда деньги: способы заработка на твиче?

Основной источник – донаты от зрителей.

Донаты – это безвозмездные пожертвования. Это выражение благодарности и уважения человеку. Иногда пожертвования сопровождаются комментариями или просьбами от подписчиков.

Если вы блогер, то давайте возможность прикрепить видеоролик или музыкальный трек зрителя на стриме к донату, настройте автоматическое зачитывание роботом сообщения зрителя за донат. Это мотивирует каждого «засветиться».

Не обойдем стороной и платные подписки. С их помощью зритель получает приятные бонусы: доступ к смайликам, опознавательному значку в чате, специальному чату, доступному только для подписчиков, эксклюзивным трансляциям, которые проводятся только среди фолловеров. Подписка на 1 месяц стоит $4.99, даёт доступ к смайликам канала и специальному значку. Есть несколько тарифом: (за $9.99 и $24.99) Twitch забирает себе около 50% с каждой подписки.

Встроенная реклама сервисов. Если в Twitch набирается 500 человек в эфире, то тогда можно приобрести рекламу. Примерные расценки составляют 3,4 доллара за каждые 1000 просмотров. Для этого необходимо подключить партнерку.

Прямые рекламодатели. Тут все просто и понятно: задача стримера разместить продукт у себя в профиле или рассказать о нем в прямом эфире. Блогер получает же за это деньги. Ценники самые разные. Стоимость интеграции может составлять от 10 до 60 тыс. руб. в зависимости от тематики рекламы и количеству ее вхождений за рекламный период.

Как стать участником партнерки?

Партнер — опытный юзер, который готов полностью посвятить себя стримам и развитию канала. Основная занятость — снимать видео на тему игр, музыки, искусства или ток-шоу. Чем креативнее будут ваши эфиры, тем больше зрителей будут к ним привлечены. В соответствии с этим возрастает и узнаваемость, которая непосредственно влияет на рейтинг, привлечение новой аудитории и перспективы прибыли.

Для того, чтобы стать партнером необходимо, чтобы ваш аккаунт соответствовал минимальным заявленным параметрам:

  • минимум — 50 подписчиков;
  • за последний месяц суммарная длительность трансляции должна превышать 500 минут;
  • за последний месяц вы должны были вести эфиры минимум 7 дней;
  • минимальное количество зрителей одновременно — 3 уникальных.

Партнерка Твич — это в первую очередь дополнительные возможности получить деньги, настроить платные подписки, публиковать рекламные ролики, анонсы. Помимо этого, клиент сможет создавать отдельный чат, смотреть игру без задержек, улучшить качество картинки.

Пару советов для заработка

Просто сесть за компьютер и включить стрим – малоэффективный способ. Обратите внимание на подбор игр для стримов, разработку контент-плана, подходящие условия для развития. Также определяем, какая же игр сейчас на пике популярности на сервисе. Для этого заходим в «Просмотр».

1. Используйте мощный компьютер, которые потянет нагрузки от игр.

2. Скоростной интернет еще одна составляющая хорошего стрима.

3. Каждый день необходимо проводить трансляции, чтобы не потерять старых подписчиков и приобрести новых.

4. Создавайте интересные и увлекательные подписи к видео, чтобы заинтересовать зрителей.

Топ самых лучших стримеров в мире

А сейчас вдохновляемся достижениями игроков.

Первое место занимает – Ninja

На начало декабря 2021 года на канал подписано 17,1 миллион фолловеров. Парень известен своеобразной манерой общения и подачей. Сейчас харизматичный Ninja является бессменным лидером на Twitch.

В год общее число заработка составляет более 10 миллионов долларов.

Второе место – TFUE

Число фолловеров равно 10,7 миллионам. Известен за счет игры в Fortnite. Интересный факт: лидер рейтинга также стримел с этой игрой, но ушел в более легкую форму, шуточную и развлекательную. А TFUE же больше сконцентрировался на игре, прокачке скилла и полном обсуждении игрового процесса. Но при этом его канал популярен и многими любим. Получает более 5 млн долларов в год.

Третье место – Shroud и 9,8 миллионов фолловеров

Профессиональный игрок, который известен как игрок в Counter-Strike: Global Offensive. Warzone, Fortnite, Apex Legends – все эти игры легко проходимые для этого «мастера». Майкл уважаем старшим поколением, ведь он всегда достаточно спокойный, четкий, прекрасно владеет оружием в игре, понимает карту и грамотно себя преподносит зрителю. Однозначно, что у него можно многому научиться. Получает более 3 миллионов долларов в год.

Номер четыре – XQc


Канадский интернет-стример и бывший профессиональный игрок в Overwatch. Парень собрал вокруг себя 9 миллионов человек. Это единственный крупный стример, который ежедневно проводит 10, а то и 20-часовые трансляции, идёт спать на пару часов и потом возвращается вновь. Также известен бурными реакциями и вспыльчивым характером. Об этом не понаслышке знает его побитый стол. Доход более 2 млн долларов.

Пятое место отдаем прекрасной – Pokimane

Ее обожают 8,4 миллиона подписчиков. Она считается самой популярной стримершей среди женского пола. Однозначно, ее миловидная внешность, приятный голос сделали свое дело. Но нельзя забывать, что работа над контентом, общение с аудиторией и серьезный подход к стримам приблизили ее к успеху.

Шестое место – Myth

Сирийско-американский стример Twitch и профессиональный игрок в Королевскую битву Fortnite. 7,4 миллиона фолловеров следят за игрой этого веселого, задорного парня. От отличается отличной игрой, мастерским умением ведения игры. Хотите посмотреть на крутую игру и посмеяться? Вам на канал Myth. Его примерный заработок от 1,3 миллиона.

Переходим к 7 месту – TimTheTatman

С виду серьезный мужчина, но на стримах он просто «душка». Открытый, веселый добряк, который совместно со своими друзьями, другими стримерами делает качественный и позитивный контент. За это его любят 7 миллионов человек. Сумма заработка в год составляет более 2,7 миллионов

Восьмое место достается Tommyinnit

На сегодняшний день у него 7 миллионов фолловеров. Молодой парень, который известен за счет игры в Minecraf. У него восхитительный британский акцент и прекрасное чувство юмора. За последние полгода он набрал более 1 млн подписчиков. Вот это обороты!

Девятую строчку отдаем NICKMERCS

Американский стример Twitch, ютубер и совладелец клана FaZe, который играет в Fortnite Battle Royale, Call of Duty: Warzone и Apex Legends. В среднем, на его трансляциях сидят 38 тысяч человек. У Ника высокий скилл в играх, сотрудничество с другими стримерами, например, с TimTheTatman и приятная игровая атмосфера.

Последнюю строку забирает - Summit1g

Американский стример Twitch и вышедший на пенсию участник соревнований Counter-Strike: Global Offensive из Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, который ранее играл за профессиональные киберспортивные команды A51 и Mythic. На его канал подписано более 6 млн человек.

Популярные стримеры на твиче в России

Мы поговорили о мировых звездах игрового мира, а сейчас давайте обсудим наших ребят.

Несомненно, первое место забирает Buster. Слава простой парень, с шутками разного типа, который взлетел в мае прошлого года. Сейчас Бустера приглашают на шоу в Ютубе, ведь выпуск будет отменным. На Twitch у него 2,2 млн человек и 2,5 млн на ютуб. А сумма заработка около 3, 2 млн рублей.

Второе место - Evelone192 и его 1,6 миллионов зрителей

Вадим – лидер Фрик Сквада, одного из двух крупнейших объединений СНГ стримеров. На канале устраивает трансляции, на которых с другими стримерами он играет в Мафию и различные настольные игры. Контент развлекательный, простой и понятный всем. Размер заработка с сервиса более 2,5 млн рублей.

Третья строчка – BratishkinOFF

На канале он не только играет, но и общается с аудиторией на самые разные темы. Часто проводит стримы, в которых показывает реакции на видео. Вова является основателем 89SQUAD.

Четвертое место забирает Stray228

У него 1,1 млн фолловеров. Самый популярный стример в России по Dota 2. Его ночные трансляции собирают десятки тысяч зрителей, а остроумное чувство юмора не дает оторваться от экрана.

Пятая строчка – JesusAVGN

В прямых трансляциях парень смотрит популярные ролики и рассказывает свое впечатление. Контент простой, понятный и доступный.

Шестое место у Cheatbanned

960,4 тысяч подписчиков следят за стримером. Виктора уважают и любят за честность, открытость, он поднимает интересные жизненные вопросы, которые обсуждаются в прямых трансляциях. Также стоит упомянуть, что парень смог похудеть на 60 килограмм. Это человек с железной волей и добрым сердцем, у которого можно много чему научиться.

Разбавляет мужской топ милая AhriNyan

У нее 905 тысяч подписчиков, мейнстримные игры, коллаборации с другими популярными стримерами.

Мы подошли к восьмой строчке – Sharishaxd (747 тысяч подписчиков)

Карина была на пике популярности пару лет назад. Ранее она привлекала внимание дерзким поведением, сейчас же пыл утих, трансляции более спокойные. Часто девушка рассказывает о жизни в Италии, где можно узнать интересные факты жизни за границей.

9 строка – SilverName (735к подписчиков)

В эфирах основное внимание на игре. Показывает свои навыки в Hearthstone и сложных одиночных играх I Wanna Be The Boshy. Он прост в разговоре, открыт и добродушен. Вот что привлекает аудиторию, никакого грязного хайпа.

Топ закрывает GENSYXA

У нее 718 тыс.фолловеров. Это девушка Эвелона (он на второй строчке). Большую часть аудитории она собрала еще до момента отношений с молодым человеком. На трансляциях может вспылить, бурно отреагировать на что-либо. Но фолловеры растут, значит, интерес есть. В эфирах проходят игры Фрик Сквадом, просмотры фильмов и видео.

Подытожим

Заработок стримеров идет, в основном, с донатов и сотрудничества с рекламодателями. Twich – классная площадка для реализации, продвижения. Конкуренция на сервисе куда меньше, чем в инстаграм, например. Есть огромный пласт для креатива, поэтому большие шансы зарабатывать с удовольствием. Конкретные фишки по увеличению дохода придут уже с практикой.

Всем отличного настроения!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова