TikTok, Статьи
Article Image

Как попасть в рекомендации TikTok

TikTok - манит всех мечтателей о головокружительной популярности в соцсетях как ароматный мамин пирог в воскресное утро. Секрет феномена tiktok, в буквальном смысле, в его свежести на ярмарке социальных сетей. А еще дружелюбном подходе к новым талантам. На сегодняшний день, это единственная соцсеть, где можно собрать внушительную аудиторию, не вложив тысячи долларов в рекламу. Это возможно, если делать вирусный контент, который попадет в рекомендации.

Алгоритмы TikTok. Приручить нельзя игнорировать.

Первое, что видит пользователь TikTok, когда открывает приложение - раздел Рекомендации. И это очень недвусмысленный намек: разработчики делают ставку на продвижение нового контента. Таким образом авторы получают максимальную поддержку в развитии от соцсети. А у рядового пользователя нет шансов не посмотреть видео незнакомых людей, которые могут его заинтересовать. Отличный способ мотивировать обе стороны остаться в TikTok подольше.

Над тем, чтобы рекомендации выглядели привлекательно для каждого пользователя, трудится искусственный интеллект. С первых минут алгоритм тщательно анализирует каждый ваш шаг в соцсети и формирует список интересов, чтобы рекомендовать максимально релевантный контент.

Как работает алгоритм TikTok не разглашает, но, понаблюдав, экспертам удалось найти закономерности:

1.Система не показывает ролик зрителям сразу после публикации. Сначала искусственный интеллект анализирует содержание ролика: читает текст, слышит речь, фиксирует движения. Разработчик Bytedance подтверждает эту информацию:

“Искусственный интеллект способен понимать и анализировать текст, изображения и видео с использованием технологий обработки естественного языка и компьютерного зрения. Это позволяет нам предоставлять пользователям контент, который они находят наиболее интересным.”

2.Когда этап сканирования завершен, ролик отправляется в рекомендации пользователей. Первых показов видео всегда не много. Алгоритм оценивает реакции аудитории и определяет стоит ли продвигать ролик дальше. Чем больше досмотров, повторных просмотров, лайков, репостов и комментариев набирает контент с первых показов, тем выше вероятность задержаться в топе подольше и набрать крутой охват.

Как попасть в рекомендации TikTok

  1. Постите регулярно и выбирайте удачное время.
    Как и в любой другой соцсети, длительное отсутствие сулит ухудшение статистики и, как следствие, охлаждение отношений с алгоритмами. Старайтесь выкладывать ролики хотя бы раз в несколько дней. И помните, чтобы первые показы сработали на Вас, подумайте о времени публикации. Проще всего определить наилучшее время для постинга через статистику в профиле. Там будут указаны часы, в которые активно наибольшее число фолловеров — это и будет лучшим временем для выкладывания ролика. Доступ к статистике открывается, когда собрали первую сотню подписчиков.
  2. Лучше меньше да лучше.
    Мы сейчас о длительности роликов, если что.TikTok дает возможность снимать контент продолжительностью до минуты, но вовсе не значит что эту опцию нужно использовать на 100%. У короткого динамичного ролика больше шансов быть досмотренным до конца, а значит и больше шансов продержаться в топе подольше.
  3. Сделайте качественную картинку.Это не влияет на попадание в топ прямо, ролик может выстрелить и просто за счет креативной идеи + исполнения. Но большинство блогеров TikTok уже вооружились кольцевыми лампами и штативами, а более-менее современные телефоны прилагаются к ним по умолчанию. На фоне видеороликов с нормальным качеством съемки контент слабого качества будет проигрывать. К слову, кольцевая лампа - не супер дорогое удовольствие. Они стоят от полутора до четырех тысяч, в зависимости от диаметра.
  4. Будьте в тренде.TikTok славится своими челленджами и другими фишками контента, которые проносятся по сети по сети волной, накрывают каждого первого пользователя и бесконечно сменяют друг друга. Если вовремя словить такую волну и организовать интересный контент, он легко вылетит в топ и может принести не один десяток подписчиков.

Как отследить тренд:

  • просматривайте профили популярных тиктокеров и ищите самые «выстрелившие» видео. Потом снимайте что-то похожее, но по-своему;
  • проверяйте популярные хештеги;
  • смотрите рекомендуемые звуки и добавляйте их в свои ролики;
  • мониторьте раздел “Рекомендации” и отмечайте ролики с похожими идеями.
  1. Снимайте дуэты с популярными тиктокерами.
    Во-первых, такой формат нежно любим среди аудитории соцсети. А во-вторых это классная возможность быть взаимополезными и перелить друг другу подписчиков.
  2. Публикуйте клипы в нескольких частях.
    Это когда прерываете ролик на интересном месте и пишете, что-то в духе: “продолжение выложу через 24 часа”. Такой прием может провоцировать критику аудитории, но, тем не менее, стабильно работает. К примеру, не так давно история в пяти частях о том, как цыпленок вылупляется из яйца, принесла блогеру около 100к новых подписчиков.
  3. Работайте до конца.
    Очень часто блогеры проигрывают только на том, что не хотят запариваться в “мелочах”. Не надо так.
    ! Выбирайте лучшую часть ролика для обложки, чтобы она интриговала и призывала посмотреть.
    ! Добавляйте короткое описание с вопросом к подписчикам в конце, чтобы спровоцировать активность в комментариях.
    ! Читайте комментарии и отвечайте на них.
    Такие маленькие, на первый взгляд, нюансы очень влияют на статистику ролика и профиля в целом.
  4. Используйте хештеги.
    Если есть инструмент, который помогает набрать больше просмотров чтобы ролик попал в рекомендации, глупо им не пользоваться. Добавляйте по несколько популярных хештегов в описание видео, но не перестарайтесь. Два-три вполне достаточно.
    Как найти популярные хештеги в tiktok:
    1. вбейте любой хештеги по теме ролика в поиске, посмотрите какие есть вариации и сколько по ним просмотров;
    2. скрольте ленту «Интересное» в веб версии TikTok. Там автоматом отображаются последние популярные хештеги и челленджи с количеством просмотров;
    3. заглядывайте в раздел «Входящие». Туда TikTok часто присылает обновленные хэштеги и челленджи, которые сейчас в тренде.

Почему видео перестали попадать в раздел рекомендаций

Нужно понимать, что при нормальном ходе событий TikTok выводит все ролики в рекомендации. Вопрос только в том, как много просмотров вы можете получить из этого источника трафика. Если видеоролики не попадают в реки вообще, значит TikTok заподозрил профиль в нарушении правил и вы имеете дело с баном соцсети.

Помните, в TikTok запрещено:

  • нарушать музыкальные авторские права;
  • демонстрировать в кадре обнаженное тело, курение, алкоголь;
  • заниматься плагиатом, использовать чужие ролики без согласия правообладателя;
  • пропагандировать насилие, расизм, терроризм;
  • фрод (накрутка лайков, комментариев, подписчиков);
  • спам.

Если речь не о серьёзных нарушениях и это первый теневой бан, ограничения снимают максимум в течение двух недель (обычно, быстрее). Но, например, за экстремистские ролики, профиль получит бан без возможности снять его.

Чтобы выйти из теневого бана нужно удалить контент с нарушениями и не активничать несколько дней. Новые ролики лучше не заливать хотя бы неделю.

Вместо выводов:

На сегодня все, но мы, как всегда, не прощаемся. Не тратьте время в ожидании новой статеечки зря. Применяйте описанные лайфхаки и путь реки TikTok принесут Вас на берега успеха и изобилия.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая