Статьи, ВКонтакте
Article Image

Что делать, если страницу VK взломали?

Случаи взлома личных страниц ВКонтакте встречаются довольно часто. На данный момент ежедневное количество пользователей ВКонтакте достигает 47 млн человек. Вместе со стремительным ростом популярности социальной сети в последнее время, увеличивается и интерес злоумышленников, желающих получить доступ к страницам пользователей. Давайте разберемся, что же делать, если ваш аккаунт попал в чужие руки.

Зачем кто-то взламывает чужие страницы ВКонтакте?

Чаще всего аккаунты взламывают для дальнейших мошеннических или вредоносных действий, например взломщик может:

- разослать ссылку, которая содержит вирус, или ведет на сайт с неприемлемым контентом всему списку друзей пострадавшего;

- отправить всему списку контактов сообщение от вашего лица с просьбой одолжить некоторую сумму денег;

- подписать вашу страницу на различные паблики и сообщества.

- получить вашу личную информацию и данные и впоследствии шантажировать вас их распространением в сети

- продать ваш аккаунт.

Как определить, что вашу страницу ВКонтакте взломали.

Когда стоит начать волноваться:

  1. Вам сообщили, что с вашей страницы идет рассылка сообщений, которые вы не отправляли. В этом случае не стоит тратить время и наблюдать за действиями злоумышленников и тем более вступать в шуточные переписки с ними с других аккаунтов. Возможно, кто-то из ваших друзей в этот момент переводит им деньги или сообщает личную информацию, не подозревая, что вашу страницу взломали;
  2. Вашу страницу заморозили. Это значит, что в вашем аккаунте зафиксирована подозрительная активность. Таким образом служба безопасности ВК сохраняет вашу страницу, но блокирует к ней доступ, чтобы предотвратить любые действия злоумышленников. После снятия ограничений рекомендуется сразу же сменить учетные данные;
  3. Вы появляетесь «в сети» даже когда на самом деле не сидите ВКонтакте. День подошел к концу, вы легли отдыхать, выключили гаджеты, а на утро видите сообщение от друга «Время 4 утра! Ты чего онлайн?». Скорее всего, вы подумаете, что это какой-то глюк системы и не придадите этому значения. А зря! Стоит проверить активность профиля и посмотреть кто в ночи сидел на вашей странице;
  4. Сообщения в переписке отмечены, как прочитанные, хотя вы видите их впервые. Можно, конечно, сослаться на провалы в памяти, но, если это повторяется периодически, то нужно задуматься;
  5. Входы на страницу ВКонтакте выполняются с незнакомых IP адресов и браузеров. Эту информацию можно посмотреть в истории активности, в настройках безопасности;
  6. Вы подписаны на группы и сообщества, в которые сами не вступали ранее. Если вы не страдаете лунатизмом и не впадаете в транс, то скорее всего подписывается на группы кто-то другой.

Если вы заметили у себя хотя бы один из этих признаков, значит есть большая вероятность того, что вашу страницу Вконтакте взломали. В таком случае не стоит отчаиваться или впадать в панику. Проблему можно решить, следуя нашим рекомендациям.

Существует два варианта взлома страницы ВКонтакте:Первый вариант: мою страницу взломали, но я могу на нее зайти

Такой вариант оставляет возможность оперативно вырвать ваш аккаунт из лап злоумышленников, но действовать нужно быстро, пока они не лишили вас доступа к аккаунту.

В правом верхнем углу находим свою аватарку в кружочке, нажав на нее, заходим в «Настройки». Во вкладке «Общее» ищем поле «Пароль», справа от него находится кнопка «Изменить», нажимаем на нее и незамедлительно меняем пароль.

Как придумать надежный пароль, который будет не по зубам хакерам? Для начала вы должны запомнить одно простое, но очень важное правило. Ваши пароли не должны быть связаны с датой рождения, именем, фамилией или с другими данными, которые есть в открытом доступе. Это табу! Подобрать такие пароли не составит труда. Придумывая пароль, используйте чередование маленьких и заглавных букв, цифр и различных знаков. С таким паролем ваша страница ВКонтакте будет надежно защищена.

После того, как вы поменяли пароль, необходимо будет проверить Ваше устройство на наличие вирусов.

Второй вариант: страницу взломали и у меня нет к ней доступа

Самый распространенный вариант - взлом страницы со сменой пароля учетной записи, а более опытные взломщики могут заменить номер телефона и адрес электронной почты, привязанные к аккаунту. Что делать в этом случае?

Заходим на главную страницу сайта ВКонтакте, рядом с кнопкой «Войти» нажимаем ссылку «Забыли пароль?»

В открывшемся окне указываем свой E-mail или номер телефона, который привязан к странице и нажимаем кнопку «Далее». Вводим текст с картинки, чтобы система убедилась, что вы не робот. Дальше просто следуйте инструкциям на экране и вводите ту информацию, которую запрашивает система. Вуаля! Доступ к странице восстановлен.

Что же делать, если номер телефона, к которому была привязана страница ВКонтакте давно не используется и нет доступа к электронной почте, указанной в профиле? В этом случае стоит обратиться в службу тех. поддержки социальной сети.

Чтобы обратиться в службу тех. поддержки, нужно так же пройти по ссылке «Забыли пароль?» и нажать «Я не помню эти данные или они недоступны».

В открывшемся поле введите ссылку на вашу страницу или найдите свою страницу по личным данным, нажав «Я не могу вспомнить адрес страницы», после чего заполните анкету обращения. От того, насколько серьезно вы подойдете к заполнению зависит, восстановят доступ к странице или нет.

После восстановления доступа к странице обязательно поменяйте пароль на более сложный (это мы с вами уже умеем делать) и просканируйте устройство на наличие вредоносного программного обеспечения.

Как себя обезопасить в будущем?

Чтобы ваша страница ВКонтакте оставалась личной и никакие злоумышленники ей были не страшны, просто соблюдайте правила, которые обеспечат безопасность не только вашему аккаунту в ВК, но другим социальным сетям и личным кабинетам.

  • Никогда не вводите свои логин и пароль на других сайтах. Даже если вам кажется, что это вовсе не обман и вам пообещали за это прислать мега крутой подарок. Знайте – это обман! Останетесь и без подарка и без страницы.
  • Бывают случаи, когда на адрес электронной почты или мобильный телефон приходит сообщение с просьбой подтвердить свои учетные данные, перейдя по ссылке. Убедитесь, что адрес сайта, на который вас просят перейти не отличается от привычного вам vk.com. Один неверный символ - это уже другой сайт, даже если дизайн полностью совпадает с оформлением ВКонтакте. Если вы заметили изменения в адресе, такое сообщение следует проигнорировать.
  • Периодически проверяйте историю активности вашей страницы. Стоит задуматься, если в системе будет информация о входе, допустим, с острова Кипр, если вы там бывали только в своих мечтах, сидя дома в Тюмени.
  • Придумайте очень сложный пароль, который сами будете учить три дня. Тогда вам не будут страшны интернет злодеи.
  • Проверяйте свое устройство с помощью антивирусных программ, а лучше установите их на постоянной основе.
  • Воспользуйтесь дополнительными мерами защиты, которые предлагает ВКонтакте. Привяжите свой мобильный телефон к аккаунту. Теперь, при входе на него вам будут приходить смс оповещения.

В завершение хочется сказать, что социальная сеть ВКонтакте в первую очередь была создана как развлекательная сеть для общения людей. Но в «умелых» руках злоумышленников обычная личная страничка может нанести существенный урон как вам, так и вашим друзьям. Поэтому не стоит пренебрегать советами безопасного использования интернет сервисов, избегая тем самым неприятных ситуаций.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Головацкая