YouTube
Article Image

Альтернативы YouTube

Наша жизнь никогда не станет прежней. Слишком много изменений произошло за последнее время. Нам пришлось отказаться от фейсбука и твиттера, ТикТок частично ограничил свою работу на территории России. Не утихают споры и насчет популярного видеохостинга YouTube. Сейчас он работает с большими ограничениями: отключена реклама для пользователей из России, монетизация для российских блогеров, заблокированы многие новостные каналы, и до сих пор неизвестно, прекратит ли сервис свое существование в нашей стране. Но это не повод отчаиваться, если закрылась одна дверь, то обязательно откроется другая, а может и не одна. Нужно только найти хорошую альтернативу. О них мы и расскажем в этой статье.

Топ 3 альтернатив

WASD.TV

Во времена популярности кибеспорта все чаще появляются новые стриминговые площадки и каждая пытается удивить своей уникальностью. Одни предоставляют официальную партнерскую программу для заработка, другие работают с криптовалютами. а новая российская стриминговая платформа от МТС WASD.TV предлагает целую систему развития, которая открывает путь в топ среди стримеров и даже киберспортсменов. Платформа поддерживает талантливых авторов, которым сложно пробиться в топ. Их система достаточно прозрачна — для своих пользователей они разработали систему продвижения трансляций, похожую на небольшой квест. Чтобы закрепить свой стрим на главной странице сервиса, пользователю нужно выполнять простые задания в профиле и зарабатывать очки опыта. Именно их потом можно будет потратить на саморекламу. Отличный вариант для начинающих стримеров.

Twitch

Twitch – это платформа для онлайн - стриминга. Проще говоря - это сайт, на котором любой пользователь может начать вести свою собственную трансляцию в режиме реального времени. В большей степени Twitch cпециализируется на тематике компьютерных игр и киберспорта. Но за последние несколько лет на платформе появляются стримеры совершенно других направлений: кулинария, рисование, исполнение музыки и т.д.

Можно подумать, что Твич – это полный аналог Ютуба, но это не так. Основное преимущество платформы – это возможность живого общения со стримерами. Люди заходят на платформу, чтобы посмотреть, как другой человек играет в популярную компьютерную игру, готовит, рисует и параллельно общается в чате со своими зрителями. Некоторые стримеры откликаются на просьбы своей аудитории в ответ на небольшое пожертвование со стороны аудитории (например, ставят музыку по заявкам).

Trovo

Trovo – это китайский стриминговый сервис, являющийся аналогом Twitch. Сервис был запущен 2020 году и стремительно набирает популярность В последнее время российские стримеры начали массово создавать аккаунты на платформе. Это связано с возможной блокировкой Twitch на территории России.

YouTube по-русски. Аналоги сервиса в России

RuTube

RuTube – российский аналог Ютуба, существующий с 2006 года, повторяет инструменты Ютуба, в том числе стримы, донаты, тематические плейлисты. Сегодня в видеохостинге ежедневно появляется порядка 4000 роликов. Сервис уже много лет входит в топ популярных сайтов Рунета. Видеоканалы на этом сервисе ведут СМИ и известные компании. Одна из главных фишек RuTube - показ сериалов и программ, которые идут на платном телеканале ТНТ Premier. Сервис также является официальным дистрибьютором телеканалов «Пятница», СТС, ТНТ, 2×2, ТВ3. Если вам нравится контент, который на них показывают, то RuTube станет для вас отличной альтернативой YouTube.

Яндекс.Эфир

Компания Яндекс тоже не осталась в стороне и запустила собственный сервис, на котором можно найти самый разный контент. У компании есть права на показ фильмов и сериалов, а также на трансляции разных событий. Чтобы получить доступ ко всем видео роликам, нужно оформить подписку на «КиноПоиск». Яндекс заключает контракты с крупными блогерами, тем самым обеспечивая более ранний выход контента у себя на площадке, чем на YouTube.

Подведем итоги

Выбор альтернативы YouTube во многом зависит от того, какой контент вас интересует. Вариантов множество. Нужно только найти подходящий и не теряя времени, приступить к развитию канала.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун