Статьи, Инста
Article Image

Заработок инста-блогеров: раскрываем секреты

Instagram — безусловно, феномен XXI века. Когда-то он задумывался как площадка с классными фильтрами для фотографов-любителей, затем в игру вошли селебрити, позже появилось понятие «инста-блогер». Соцсеть выросла и стала местом заработка миллионов видеомейкеров, дизайнеров, таргетологов, маркетологов, контент-менеджеров, AR разработчиков и, конечно же, блогеров.

Можно часами занимательно рассказывать о подробностях каждой профессии, но, дорогие наши, мы собрались здесь сегодня для того, чтобы раскрыть секреты монетизации аккаунтов инста-блогеров. Погнали!

Марафоны, тренинги, курсы, вебинары

… в общем, все, что помогает подписчикам прокачивать скилы.

Способ особенно актуален среди узконаправленных блогеров-экспертов: тренеров, диетологов, психологов, преподавателей иностранных языков, фотографов, поваров и т. д.

Действие происходит следующим образом: в своем основном аккаунте блогер объявляет о том, что создал отдельный закрытый аккаунт, в котором будет публиковать эксклюзивный материал. Для получения доступа необходимо заплатить определенную сумму, размер которой зависит от степени раскрученности блогера и полезности контента.

В таком аккаунте фитнес-блогер обычно проводит лайвы с тренировками, повар делится уникальными техниками, фотограф учит профессионально редактировать, а диетолог проводит консультации через директ. Разумеется, при этом не нужно забывать о своем основном аккаунте и публиковать в нем так называемую демо-версию контента.

Со временем монетизация инстаграм-аккаунта может вырасти в нечто гораздо большее. Так, блогер и историк моды Анатоль Вовк предлагает посетить лекции для погружения в тонкости fashion-индустрии, фотограф и блогер Дмитрий Лазыкин продает пресеты, а фитнес-блогер Наталья Давыдова выпускает книги по self-коучингу и переходу к здоровому образу жизни.

Собственный бренд и мерч

Среди владельцев блогов стало модным создавать собственные бренды. Сразу небольшая ремарочка: в основном такой формат заработка выбирают блогеры, чьи никнеймы на слуху у доброй половины активных пользователей Instagram. Шанс солидного профита немал, и пример зарубежных блогеров это подтверждает: чего стоят только Chiara Ferragni Collection и Jeffree Star Cosmetics! Их российские коллеги не уступают: в сети довольно популярны линия одежды из «Стирки» Тани Стариковой, косметика Don’t Touch My Face Адэль Мифтаховой, My Special Planner Марианны Давтян и даже онлайн-школа кулинарии Senseat Марии Золиной.

Вариант попроще — мерч. К примеру, Мари Новосад продает одежду и чашки с принтами, Лена Шейдлина – открытки и наклейки, а Юрий Дудь и Влад А4 отдают предпочтение одежде и аксессуарам со своими коронными фразочками.

Амбассадорство и реклама

Мы добрались до, пожалуй, самого очевидного варианта заработка.

Начнем с амбассадорства. Амбассадор представляет собой лицо определенного бренда, вызывает у подписчика ассоциации с ним, формирует положительный имидж компании, с которой сотрудничает. Блогер-амбассадор делает бренд частью своего образа и повседневной жизни, время от времени упоминая продукцию в блоге и даже публично используя ее офлайн.

Однако самый простой и популярный способ заработка для любого блогера – сотрудничество с интернет-магазинами и брендами с целью рекламы. Заказчиков, готовых платить за интеграцию сейчас чуть ли не столько же, сколько самих инста-блогеров. Неудивительно, что на этой почве рынок оброс мифами и легендами. О том, как именно устроена система, от чего зависит доход блогера и где найти рекламодателей знает абсолютное меньшинство. Нас это решительно не устраивает. Закатываем рукава и беремся развеять все популярные мифы рынка influencer-маркетинга!

МИФ № 1: Зарабатывать в Instagram могут только блогеры с многотысячной аудиторией

Как бы сказал один небезызвестный персонаж: «Я готов ткнуть в имена и называть пальцы». Есть куча кейсов и примеров, когда блогеры с малочисленной, но живой, активной аудиторией продавали куда лучше и зарабатывали куда больше, чем их популярные коллеги. Дело в том, что к рекомендациям микроинфлюенсеров прислушиваются примерно так же, как к советам друзей, а к миллионникам на подсознательном уровне относятся с толикой скептицизма. Вот бренды и устали сливать бюджет на покупку рекламы у селебрити и при этом не получать ровным счетом ничего.

МИФ №2: Блогеры сами решают, сколько стоит их реклама в инстаграме

Да, такое тоже бывает и бывает довольно часто. Инфлюенсеры долго и упорно настаивают на фиксе или бартере, однако рекламодателей, соглашающихся на подобные условия, уже смело можно назвать вымирающим видом. Бартер, а тем более фикс — большой риск для рекламной кампании: предугадать реакцию подписчиков практически нереально, из чего следует, что возможность неокупаемости вложений крайне высока.

Спасение есть! На арену выходят CPA (cost per action) и СPC (cost per click). Все просто: в первом случае заработок инстаграм-блогеров формируется за счет совершения целевых действий на сайте или в магазинах рекламодателя; во втором — за счет перехода по активной ссылке.

Понятно, что с такими радикальными моделями недобросовестный блогер не совладает. Здесь нужны доверительные отношения с аудиторией и понимание ее интересов. Если с этим все ок, заработок можно будет считать шестизначными числами.

МИФ №3: «Топовость» и заработок блогера зависит от количества лайков и комментариев

… а еще от цветовой палитры аккаунта. Не верьте!

Сегодня в расчет берется размер и вовлеченность аудитории, география и процент рекламы в блоге, степень доверия и ценность экспертного мнения инфлюенсера, а не вот это вот все. Важно, чтобы блог предоставлял эксклюзивный контент, раз увидишь — не забудешь. Тогда возрастет естественный прирост живых фолловеров, а значит и конкурентоспособность блогера на рынке.

МИФ №4: Бренды сами связываются с блогером для рекламной интеграции

Бывает, а еще бывает наоборот. Однако все чаще рекламодатели начинают обращаться к агентствам, биржам и платформам, предоставляющим гарантию безопасности и окупаемости вложенных средств. И это замечательно! Такие посредники помогают блогерам рекламировать бренды, которые на слуху, и не связываться с сомнительными предложениями.

МИФ №5: Зарабатывать можно только на постах

Виды рекламы в инстаграм у блогеров не ограничиваются одними постами, потому что функционал приложения не ограничивается только ими. Хороший инфлюенсер берет от жизни все: и подборку (карусель), и IGTV, и прямые эфиры, и Instagram Stories. Кстати, по статистике 80% пользователей Instagram ежедневно просматривают истории даже чаще, чем скроллят основную ленту. Для рекламодателей это вообще отдельный вид праздника: можно добавить активную ссылку. Радуются и инфлюенсеры: лента не заспамлена. В общем, берите на карандаш.

Теперь вы знаете, как на самом деле происходит покупка рекламы в инстаграм у блогеров, и как предприимчивые инфлюенсеры находят 1000 и 1 способ заработать на своем аккаунте. Instagram в этом плане предоставляет миллионы возможностей – стоит только захотеть!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova