YouTube
Article Image

Запускаем рекламу на YouTube

Ютуб является вторым сайтом в мире по количеству посетителей и насчитывает 2 млрд активных пользователей в месяц. Юзеры обеспечивают видеохостингу хороший трафик. Поэтому рекламодатели осознанно выделяют огромные бюджеты для продвижения товаров и услуг на этой площадке. В статье мы расскажем, как запустить собственное объявление на YouTube.

Знакомство с YouTube Ads

Рекламные кампании на Ютубе настраиваются с помощью инструмента YouTube Ads. Они создаются и контролируются через сервис контекстной рекламы от компании Google. Поэтому материалы могут показываться не только на видеохостинге, но и в поисковой выдаче.

Форматы рекламы

Перед настройкой рекламных объявлений важно разобраться в их форматах. Это поможет спрогнозировать возможные результаты. Всего сервис YouTube предлагает 6 типов рекламы. Рассмотрим их более подробно.

1.TrueView.

Имеет возможность пропуска. Дает наибольший контроль в создании и управлении промопостом, поэтому является популярным форматом среди новичков. Юзер может подождать 5 секунд и вернуться к просмотру основного ролика, поэтому 80% зрителей предпочитают этот вид объявлений.

Для рекламодателей данный вариант тоже выгоден, так как они платят, только когда пользователь посмотрел ролик полностью или не менее 30 секунд, либо повзаимодействовал с объявлением.

TrueView может быть двух типов:

  • In-stream. Рекламный ролик показывается перед основным видео, которое выбрал для просмотра пользователь. В этом случае есть таймер обратного отсчета, ссылка на сайт и баннер.
  • Discovery. Объявление появляется в поисковой выдаче и на правой боковой панели со списком предлагаемых видео. Нажатие на ролик приводит юзеров на соответствующее видео или канал. Это работающий способ, который помогает выйти на целевой рынок с минимальным уровнем риска, так как платить нужно только за просмотры.

2.Non-skippable.

Не имеет возможности пропуска. Ролик показывается перед основным видео, либо спустя 10, 20 или даже 30 минут просмотра. Формат схож с рекламными паузами на ТВ, зрителям периодически приходится прерываться на рекламную паузу и они ничего не могут с этим поделать. Временной лимит составляет 15–20 секунд.

Рекламодатели платят за объявления на основе стоимости каждой тысячи показов (CPM). Поэтому в этом случае важно правильно настроить таргетинг. Считается, что Non-skippable лучше всего подходит для брендов массового воздействия или для известных компаний.

3.Bumper.

Объявления-заставки без возможности пропуска. Воспроизводятся перед основным видео. Длительность не более 6 секунд. Рекламодатели платят за стоимость каждой тысячи показов (CPM). Формат можно использовать как самостоятельный или включать в часть общей рекламной кампании, параллельно задействуя другие способы продвижения.

4.Card Sponsored.

Реклама в виде товарных объявлений. Она всегда связана с сутью основного видео и появляется в виде небольших всплывающих окон с призывом к действию. Значок «i» появляется в правом верхнем углу экрана и, когда пользователь нажимает на него, раскрывается подсказка. Это достаточно сдержанный и ненавязчивый формат, который большинство зрителей даже не воспринимают как рекламу.

5.In-video overlay.

Ещё один вариант прорекламировать свои товары или услуги – воспользоваться оверлеями. Они представляют собой полупрозрачные баннеры, которые выскакивают внизу просматриваемого видео. Рекламодатель может платить как за показы, так и за клики.

6.Display.

Последний формат − это медийные объявления. Когда пользователь смотрит видео, на экране справа находится подборка рекомендованных роликов. Благодаря Display, продвигаемый ролик может появиться вверху этого списка.

Сколько стоит прорекламировать видео на Ютубе?

Оплата за продвижение товаров и услуг на YouTube взимается за количество показов рекламного объявления или за целевые действия пользователей. Если говорить про стоимость одного показа, то рекламодатель устанавливает эту цифру самостоятельно. Как правило, это зависит от выделенного на рекламу бюджета. При этом важно понимать, что, чем ниже цена показа, тем меньше шансов демонстрации ролика на популярных каналах.

Стоимость показов зависит от выбранного формата рекламы. Примерная стоимость на 2022 год за 1000 просмотров составляет:

  • In-stream – от 20$;
  • Discovery – около 10 $;
  • Non-skippable – около 10$;
  • Bumper – от 1 до 4$;
  • Sponsored Card – от 1 до 5$;
  • In-video overlay – от 10 $;
  • Display – около 1$.

Как рекламироваться у блогеров?

Кроме перечисленных выше официальных форматов продвижения, популярностью пользуется реклама у блогеров. Считается, что рекомендации инфлюенсеров вызывают большее доверие со стороны пользователей. Есть три формы сотрудничества с блогерами на YouTube:

  1. Обзорное видео. Такой формат подразумевает, что автор канала поделится своим мнением по поводу вашего товара/услуги в одном из роликов.
  2. Продакт-плейсмент. Это скрытое продвижение. Суть заключается в том, что инфлюенсер в своем видео невзначай демонстрирует логотип или показывает продукцию компании.
  3. Pre-roll. Блогер делает упоминание товара/услуги, при этом в описании к видео размещается ссылка на сайт рекламодателя.

Блогер сам определяет стоимость рекламы на своем канале. Ценник зависит от статистики аккаунта, продукта и амбиций автора. Выбирая этот формат продвижения, обязательно запрашивайте статистику канала и внимательно анализируйте её. От этого зависит эффективность рекламной кампании.

Для чего нужна реклама на YouTube?

Вы узнали обо всех форматах продвижения на платформе. Теперь необходимо понять, с какой целью запускать рекламу. YouTube Ads может решить многие задачи, но рекламодатели чаще всего покупают рекламу с целью:

  1. Повысить узнаваемость бренда. Это наиболее популярная стратегия. Для продвижения достаточно просто настроить таргет на пользователей, которые заинтересованы в аналогичных продуктах.
  2. Повлиять на решение о покупке. Эта стратегия конвертируется лучше всего при демонстрации преимуществ продукта.
  3. Увеличить продажи. Настройте таргет на сформировавшуюся аудиторию в Facebook Ads или попробуйте новую тактику. С увеличением охватов возрастут и продажи.
  4. Повысить лояльности к бренду. Соберите положительные отзывы о своем продукте и используйте это для продвижения. Так вы сформируете доверие к бренду.

Подготовка к продвижению

Запуск рекламной кампании − это сложный процесс, требующий определенных знаний, времени и денег. Чтобы продвижение было максимально эффективным, перед запуском необходимо поработать над внешним видом канала. Для этого:

  • установите запоминающуюся аватарку и обложку;
  • проследите, чтобы на странице все видео были уникальными и оригинальными, имели пояснительный текст и хештеги;
  • заполните информацию об авторе и о том, какой продукт или услуга продвигается.

Если рекламная кампания нацелен на привлечение аудитории из видеохостинга на сторонний ресурс, то необходимо сделать его удобным и простым для конверсии с любого гаджета. Для работы с сайтом рекомендуем установить на все его страницы счетчики веб-аналитики (Google Analytics или Яндекс.Метрика) и пиксели соцсетей. Это поможет собрать сведения о пользователях, которые попадают к вам на сайт.

Во многом успех продвижения зависит от выбора верной стратегии. Поэтому важно:

  • проанализировать данные Google Аналитики канала;
  • выделить наиболее перспективные сегменты пользователей по разным параметрам и их особенности;
  • оценить рекламные ролики со схожей тематикой;
  • определить бюджет на видеорекламу;

Проанализируйте полученные данные, найдите свои слабые места и рабочие комбинации. При необходимости внесите необходимые корректировки в стратегию продвижения.

Подготовка и оптимизация видеорекламы перед запуском

Успех рекламной кампании в первую очередь зависит от самого ролика, который видят пользователи. Важно, чтобы он был продуман до мелочей. Рекомендуем заранее написать цепляющий сценарий. Видео не должно быть навязчивым и переполненным информацией. Постарайтесь презентовать себя, свою услугу или товар интересно, лаконично и кратко.

Классический вариант видеорекламы состоит из трех частей, в которых можно найти ответы на следующие вопросы:

  1. Что вы предлагаете?
  2. Почему людям это нужно?
  3. Где узнать больше информации?

Обратите на себя внимание, расскажите о ключевых моментах и не забудьте поделиться ссылкой.

Помимо содержания ролика, важно продумать его визуал. Распространены следующие форматы:

  • Говорящая голова. В кадре находится человек, который о чем-то рассказывает.
  • Анимация. Такой формат видеорекламы требует наличие определенных навыков. Рекомендуем обратиться к профессионалам.
  • Слайд-шоу. Демонстрация изображений с музыкальным сопровождением.
  • Презентация. Небольшой рассказ о функциях и преимуществах продукта.

Как создать рекламную кампанию на YouTube?

Процесс запуска рекламы на Ютуб состоит из нескольких шагов. Настройка видеорекламы занимает немало времени и имеет множество нюансов. Платформа дает всяческие подсказки, однако, новичку все равно будет сложно разобраться. Поэтому мы подготовили для вас подробную пошаговую инструкцию по запуску рекламы на YouTube.

1.ЗАГРУЗИТЕ РОЛИК В РЕКЛАМНЫЙ КАБИНЕТ ЮТУБ.

Для этого зайдите на сайт youtube.com, войдите в свою учетную запись и откройте главную страницу канала. Далее нажмите на кнопку с изображением камеры в правом верхнем углу экрана и выберите раздел «Добавить видео». В открывшемся окне нажмите на иконку «Выбрать файлы» или перетащите нужный файл на страницу.

После загрузки видеоролика необходимо заполнить информацию о нем. На этом этапе важно придумать цепляющий заголовок и уникальное описание. Помимо этого, нужно выбрать значок, включить ролик в плейлист и определить ограничения для детей. Все сведения можно импортировать.

СОВЕТЫ. Когда пользователь ищет видео, он видит только первую часть описания, поэтому основная информация должна содержаться в первых 100 символах. Самые популярные поисковые запросы по теме ищите с помощью сервисов Яндекс.Вордстат, Tube Buddy и Keyword Tool. Для привлечения внимания используйте Caps Lock.

В разделе «Дополнения» при необходимости добавьте субтитры, конечную заставку, ссылки на сайт и призыв к действию. Далее ролик будет проверен модераторами на наличие нарушений. Затем, в разделе «Доступ», нужно указать, когда вы хотите опубликовать видео и кто сможет его смотреть. Когда вы закончите настройку, нажмите на кнопку «Сохранить».

2.СОЗДАЙТЕ РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ В GOOGLE ADS.

После загрузки видеоролика зайдите на сервис контекстной рекламы от компании Google. Выполните вход в систему, перейдите в раздел «Все компании» и нажмите на кнопку «Новая кампания».

Это приведет вас к новой вкладке, где вы должны выбрать цель рекламной кампании. На сегодняшний день Google предлагает 7 вариантов: продажи, потенциальные клиенты, трафик сайта, интерес к бренду и товарам, узнаваемость бренда и охват, реклама приложения, посещения магазинов и провокации. Цель можно и не указывать. Это не влияет на продвижение, отличие заключается лишь в том, что вам будут даны общие рекламные настройки и рекомендации, не заточенные под определенную цель.

Далее выберите типа кампании. От него зависит, где будут показываться рекламные объявления, и какие настройки будут доступны. Так как мы хотим запустить видеорекламу на Ютубе, то выбираем тип «Видео». Ниже выберите формат рекламы, о них мы подробно рассказывали выше.

3.СДЕЛАЙТЕ ОБЩИЕ НАСТРОЙКИ

В верхней части экрана укажите название кампании. Не старайтесь придумать что-то оригинальное, потому что эта информация будет видна только вам. Ниже выберите стратегию назначения ставок. В зависимости от выбранной темы может быть доступно 4 вида:

  • CPV (за количество просмотров);
  • CPM (за каждую тысячу показов);
  • Просмотренный CPM (за 1000 показов, если объявления досмотрели полностью);
  • CPA (за целевое действие).

Далее определите тип бюджета и его объём. В зависимости от выбранной цели пункт «Бюджет» может находиться на разных этапах настройки и иметь незначительные отличия.

РЕКОМЕНДАЦИЯ. Сумма, которую вы указываете в разделе «Бюджет», должна быть посильной. Не стремитесь добиться популярности с помощью одной рекламы, лучше создать несколько объявлений и расти постепенно.

Затем определите сети (места отображения). Сервис предлагает 3 варианта:

  • Результаты поиска на Ютуб. Объявление будет показываться рядом с результатами поиска на платформе. Доступно только для адаптивного формата и видеообъявлений в фиде.
  • Видео YouTube. Ваш ролик будет показываться в других видео, на каналах, а также на стартовой странице сервиса.
  • Партнерские ресурсы. Позволяет показывать видеорекламу не только пользователям Ютуба, но и на многочисленных ресурсах контекстно-медийной сети.

СОВЕТ. Рекомендуем по возможности оставлять все три сети.

Следующим шагом выберите местоположение и языки. С помощью геотаргетинга вы сможете показывать объявления жителям определенного региона. А языковой таргетинг позволит настроить показ объявлений с учетом языковых параметров, выбранных пользователем, и языка сайта.

РЕКОМЕНДАЦИЯ. Выбирайте минимум два языка, например, английский и русский. Как показывает практика, многие юзеры в качестве основного языка на устройствах выбирают английский, поэтому таким образом вы сможете охватить широкий пласт русскоговорящих пользователей.

4.НАСТРОЙТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ

В этом разделе можно настроить места, где будет показываться ваше объявление с этической точки зрения. Для этого система предлагает выбрать тип ресурсов, чтобы размещать рекламу рядом с контентом, который подходит для вашего бренда. Доступно три типа ресурсов:

  • Расширенные. Максимальное количество доступных ресурсов за счет показа видеорекламы рядом с определенным деликатным контентом.
  • Стандартные. Объявления показываются рядом с контентом, который подходит для большинства брендов.
  • Точные. Почти весь деликатный контент исключается, количество доступных ресурсов ограничено.

Если ваш ролик не содержит ничего провокационного, оставьте стандартный ресурс, а если вы, например, продаете детские игрушки, то вряд ли захотите, чтобы реклама появилась рядом с контентом 18+ или социальными роликами.

Помимо ресурсов, выберите исключенные типы и ярлыки. Они ограничивают показ объявлений рядом с неподходящим контентом. В разделе «Похожие видео» можно добавить видео, похожие на видеообъявления, которые у вас уже есть, чтобы повысить уровень вовлеченности.

В дополнительных настройках можно:

  • выбрать устройства, на которых будут показываться объявления;
  • ограничить частоту показов;
  • сделать расписание показа объявлений;
  • добавить поставщиков, чтобы они могли просматривать статистику

5.СОЗДАЙТЕ ГРУППЫ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Чтобы запустить рекламную кампанию, нужно создать группу объявлений с критериями таргетинга, содержащую хотя бы одно объявление. Однако вы можете создать кампанию без этих элементов и добавить их позже, если у вас пока нет необходимой информации.

В первую очередь группе объявлений необходимо дать название. Его будете видеть только вы. Рекомендуем выбирать названия, которые максимально отражают суть группы. Так вам будет удобнее использовать эту же аудиторию для других кампаний.

Первый этап сегментации целевого рынка – это выбор демографические группы. Система позволяет определить, с кем вы хотите связаться, используя такие параметры, как:

  • пол;
  • возраст;
  • наличие детей;
  • семейный доход.

Второй этап – это сегментирование аудитории. В этом разделе доступно множество вариантов идеального целевого рынка. Вы можете выбрать сегменты аудитории, чтобы определить, кому показывать рекламу. Новые сегменты можно создать в Менеджере аудиторий. Старайтесь детализировать аудиторию по интересам как можно глубже.

6.ОПРЕДЕЛИТЕ, ГДЕ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬСЯ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Чтобы уточнить охват, укажите ключевые слова, темы и места размещения. Таргетинг на ключевые слова позволяет задавать слова или фразы, связанные с вашими товарами или услугами, для показа видеорекламы в релевантных видео Ютуб, на каналах видеохостинга или сайтах, которыми интересуется аудитория. Тематический таргетинг позволяет показывать объявления на веб-страницах, в приложениях и видеороликах определенной тематики. Каждая тема охватывает широкий круг отраслей и интересов. Чтобы настраивать таргетинг на конкретные местоположения в контекстно-медийной сети или на YouTube, добавьте места размещения. На Ютубе местом размещения может быть канал или видео.

7.СОЗДАЙТЕ ВИДЕООБЪЯВЛЕНИЕ

Введите точное название загруженного на Ютуб ролика в соответствующее поле или скопируйте URL-ссылку. Если видео на видеохостинге не размещено, то загрузите его. Далее выберите формат видеообъявления. Система подскажет, какие варианты доступны в конкретном случае. При выборе любого из форматов открываются дополнительные окна, куда нужно добавить свои URL-адрес, призыв к действию и заголовок.

Форматы объявлений, которые нельзя пропустить, подразумевают сопутствующий баннер. Он может быть создан автоматически или загружен. Вы можете загрузить собственное изображение или разрешить YouTube автоматически сгенерировать его, используя видео с вашего канала.

Справа показано, как ролик будет выглядеть на Ютуб и партнерских видеоресурсах Google. Система показывает примеры объявления для разных устройств: компьютера, ноутбука и мобильного телефона.

8.ЗАДАЙТЕ СТАВКУ ДЛЯ ГРУППЫ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Укажите целевую цену за тысячу показов. Это средняя сумма, которую вы готовы платить за 1000 показов вашего объявления. Исходя из заданной вами целевой цены за тысячу показов, Google оптимизирует ставки таким образом, чтобы помочь вам максимально увеличить охват уникальных пользователей. При этом стоимость отдельных показов может быть выше или ниже заданного значения.

9.ЗАВЕРШИТЕ НАСТРОЙКУ

Когда настройка выполнена, остается только запустить рекламу, нажав на кнопку «Создать кампанию».

Теперь вы знаете, как создать рекламную кампанию на YouTube. После начала работы не забывайте пользоваться аналитикой. Отчеты находятся в рекламном кабинете Google. Они помогают оценить эффективность кампании и просчитать последующие действия. Чтобы собирать расширенные данные, свяжите аккаунт YouTube с Google Analytics.

Заключение

Чтобы запускать эффективные рекламные кампании на Ютуб, необходимо практиковаться. На этом пути может быть много ошибок. Но, только экспериментируя с настройками, вы придете к успеху в этом деле.

По прогнозам в 2022 году видеоконтент составит 82% всего веб-трафика, а YouTube Ads станет одним из главных инструментов для продвижения товаров и услуг. Поэтому у вас есть возможность опередить конкурентов, освоив этот инструмент уже сейчас.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок