Статьи
Article Image

Зачем накручивать зрителей на WASD

Накрутка зрителей — прием, который давно не работает. Однако многие по привычке считают, что накрутка дает малоизвестным и начинающим стримерам возможность взрастить свою популярность на платформе и повысить количество просмотров на трансляциях. О том, для чего вообще нужна накрутка зрителей на WASD и другие стриминговые платформы, и о том, какие есть минусы у данного способа набора аудитории — поговорим далее.

Зачем вообще накручивать зрителей на WASD

Накручивать зрителей или добиваться их самому – каждый начинающий стример решает для себя сам. Когда дела с каналом совсем не идут, а эфиры посещает один или два человека, некоторые стримеры, отчаявшись, решают накрутить зрителей, чтобы попробовать вывести канал в топы. Но мы считаем, что лучше все же обойтись без этого. О том, почему накрутка — это плохо, подробно расскажем далее.

Кроме желания поскорее вывести канал в топы за счет активного прироста новых подписчиков, и повышения количества зрителей на трансляциях, авторы, решившие накрутить аудиторию, рассчитывают на:

  • Поднятие в рейтингах платформы;
  • Повышение лояльности и доверия;
  • Скорейшее получение возможности зарабатывать на донатах и рекламе.

Главное, что сподвигает стримера на использование накрутки, это ощущение того, что за такое практически ничего не грозит. Ведь такие платформы как WASD достаточно лояльны к пользователям, и считается маловероятным, что автор, воспользовавшийся услугами накрутки получит бан, хотя на самом деле это не так и бан получить вполне возможно..

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Статисты

Главным минусом накрутки является тот факт, что накрученные просмотры – это боты, а не живые зрители. Поэтому накручивая аудиторию на трансляции начинающие стримеры покупают лишь цифры и более ничего. Никакой активности от подобной аудитории все равно не будет, а вот проблемы могут быть, и вполне ощутимые.

Например, если приобретя большее число искусственных зрителей и подписчиков стример решит подключить монетизацию — администрация платформы просто не даст это сделать. Кроме того, это может привести к пессимизации канала и теневому бану.

Даже если только половина аудитории канала будет ботами, а половина реальными людьми, автор уже не сможет монетизировать контент в соответствии с партнерской программой WASD. Так что с точки зрения красивых циферок накрутка может и хороша, но если вы собираетесь зарабатывать на своем канале от этого инструмента стоит отказаться.

«У вас ус отклеился»

Как видим, обмануть сам сервис точно не получится. А можно ли ввести в заблуждение обычных зрителей, чтобы заставить их подписаться? Увы. Накрутку хорошо видят и обычные люди. Чтобы выявить канал с купленной аудиторией достаточно воспользоваться самым простым способом, а именно зайти на трансляцию интересующего автора и понаблюдать за аудиторией в чате.

При живых эфирах в чате обычно много сообщений от зрителей, которые переписываются между собой и обсуждают происходящее на трансляции. Если же на трансляции присутствует несколько сотен “глаз” , а чат пуст или там общаются один-два человека — с наибольшей вероятностью на трансляцию накручены боты.

Проверить трансляцию также можно по следующим признакам:

  • Отсутствие донатов. Если на трансляции присутствует несколько сотен или тысяч зрителей, но за весь стрим не было ни единого доната — это говорит о накрученных ботах.
  • Резкие скачки активности. Об искусственном изменении числа говорят и резкие скачки в просмотрах. Если на трансляции было два человека и вдруг стало 1500, то скорее всего канал прибегнул к этому инструменту.
  • Бессмысленные сообщения в чате. Часто боты умеют отправлять в чат заранее заготовленные сообщения. Если в чате много сообщений, не относящихся к текущему моменту в трансляции, то, скорее всего, имела место быть покупка просмотров.

Кроме того, чтобы проверить была ли использована накрутка можно зайти в профили подписчиков стримера. Если в подписках подобных профилей найдутся сотни или тысячи просмотров, то это точно боты. Еще можно обратить внимание на даты регистрации — под слишком новыми аккаунтами часто встречаются боты.

Накрутка и монетизация канала


С точки зрения рекламодателей покупка просмотров канала является чистым злом. Особенно если стример предлагает работу с оплатой за количество зрителей на трансляции или фиксированной оплатой. Однако способы защититься от накруток у заказчиков рекламы есть.

Чтобы найти качественного инфлюенсера, благодаря сотрудничеству с которым малый или средний бизнес сможет хорошо продвинуться, нужно обращаться только в качественные биржи рекламы с проверенными инфлюенсерами. Например, биржу Perfluence, на которой собраны только проверенные блогеры, и доступно размещение рекламы по системе CPA — call per action, оплата за действие, когда вознаграждение выплачивается только за зрителей, которые перешли по ссылки и воспользовались рекламным предложением.

Будьте бдительны

Главный совет для рекламодателей, которые ищут каналы для размещения самостоятельно — проверять интересующих инфлюенсеров на момент накрутки ботов используя перечисленные в статье способы. Ведь если большая часть подписчиков блогера окажется ботами, то реклама будет крайне неэффективна и не принесет ничего кроме потерянных денег, затраченных на рекламу.

Поэтому прежде, чем выбрать инфлюенсера, который будет продвигать услуги бизнеса посредством рекламных интеграций, желательно некоторое время понаблюдать за его каналом. Рекламодатель должен определить, насколько активна аудитория того или иного инфлюенсера, глядя на количество комментариев и донатов, а не только на количество просмотров. А также проверяя информацию в профилях подписчиков. Изучение этих критериев поможет правильно оценить эффективность приобретения рекламы и избежать переплаты на искусственно завышенные показатели.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин