Статьи
Article Image

Новая российская соцсеть ЯRUS: обзор

ОПИСАНИЕ

ЯRUS – это приложение, основная идея которого заключается в том, чтобы в одну ленту объединить контент разных форматов. Здесь вы можете почитать новости, послушать музыку, узнать о важных событиях и просмотреть видеоролики. Все это на одной площадке, что очень удобно. Но главное, что каждый пользователь может настраивать ленту под свои интересы.

НА КАКИХ УСТРОЙСТВАХ ДОСТУПНО?

НА КАКИХ УСТРОЙСТВАХ ДОСТУПНО?

Соцсеть ЯRUS можно юзать как с ПК, так и с любого мобильного устройства. Для просмотра ленты со смартфона рекомендуем скачать и установить приложение. Это можно сделать в App Store и Google Play, в зависимости от вашей операционной системы. Приложение также можно установить на компьютер или ноутбук. Для этого скачайте программное обеспечение по ссылке.

ВНЕШНИЙ ВИД

Почему-то создатели приложения ЯRUS позиционируют его не как социальную сеть, а как социальную ленту. Стоит заметить, что такое определение действительно больше подходит для описания программы, так как она представляет собой бесконечную ленту контента.

Кстати, лента работает по определенным алгоритмам, стараясь подобрать материалы, которые действительно будут интересны конкретному пользователю. Юзеры могут настраивать ленту рекомендованного контента под себя, выбирая определённые интересы из предложенного списка.

Помимо этого, пользователи могут создавать собственную ленту, добавлять ярусы и посты. С этой целью разработчики создали удобный и достаточно простой в использовании блочный редактор.

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

На момент написания статьи у приложения ЯRUS в App Store насчитывается 2,5 тысячи оценок, средний балл составляет 3,5. В отзывах люди пишут, что им не хватает темной темы. Это действительно проблема для тех, кто привык использовать черную тему, ведь сейчас лента белая, что очень режет глаз. Некоторые заметили, что алгоритм долго собирает рекомендованную ленту и зачастую попадаются неинтересные материалы. Но разработчики уверяют, что искусственному интеллекту необходимо время, чтобы сформировать индивидуальную ленту.

РЕГИСТРАЦИЯ

Использовать программу можно и без регистрации, но это лишает вас возможности иметь рекомендуемую ленту контента и постить что-либо в этой соцсети. Чтобы использовать ЯRUS полноценно, необходимо зарегистрироваться. Процесс регистрации очень простой. Пройти его можно, указав номер мобильного телефона или используя свои соцсети.

НАСТРОЙКА АККАУНТА

Каждый пользователь, проходя регистрацию в приложении Ярус, получает уникальный цифробуквенный ник и имя. Эти данные не сопоставляются с вашими соцсетями, они рандомные. Поэтому, войдя в свой аккаунт первый раз, необходимо перейти в раздел «Настройки» и ввести свои настоящие данные.

В настройках можно редактировать не только ник и имя, но и более серьезные вещи. Например, вы можете изменить, установленные по умолчанию, настройки приватности и уведомления.

ИНТЕРФЕЙС

ИНТЕРФЕЙС

После регистрации юзер попадает на свою страницу, где в нижней части у него есть доступ к пяти разделам:

  1. Главная страница.
  2. Видео.
  3. Новости.
  4. Музыка.
  5. Создание публикации.

Первые четыре раздела можно настраивать под себя, выбирая интересы. Например, в разделе «Видео» вы можете поставить или убрать галочки с предоставленных видеохостингов.

КАК СОЗДАТЬ ПУБЛИКАЦИЮ?

Чтобы создать пост в соцсети Ярус, необходимо нажать на иконку голубого цвета со знаком «+», которая расположена в нижней части экрана. Далее выберете формат публикации: пост, видео, сюжет или событие. Затем заполните все необходимые поля и нажмите кнопку «Опубликовать». Удобно, что в приложении есть функция предпросмотра, с помощью которой вы можете проверить, как будет смотреться ваш пост в ленте.

ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

Чтобы общаться с другими людьми в соцсети Ярус, используйте подписки, комментарии и встроенный мессенджер. Чтобы воспользоваться инструментами для общения, перейдите на главную страницу приложения. Чтобы подписаться на кого-то, перейдите в раздел «Подписки». Используйте поисковую систему, чтобы найти нужных людей. Популярные профили попадают в раздел «Блогеры ЯRUS».

Начать общение с кем-либо на платформе можно с помощью мессенджера, который находится в разделе «Главная лента». Написать человеку также можно, зайдя на его страницу и нажав на иконку с диалогом.

МОНЕТИЗАЦИЯ

МОНЕТИЗАЦИЯ

Для блогеров не последнюю роль играет возможность монетизировать свой контент на площадке, поэтому в обзоре соцсети ЯRUS мы не можем не упомянуть про это. Создатели платформы говорят, что для того, чтобы заработать здесь, необходимо публиковать качественный контент и мотивировать зрителей поддерживать вас. То есть речь идет о спонсировании, которое возможно осуществить, нажав на кнопку «Поддержать автора». Помимо этого, есть ещё два способа монетизации: от самого приложения и от модераторов. Чтобы разобраться, как это работает, изучите информацию в приложении.

Заключение

Заключение

Соцсеть ЯRUS привлекла внимание многих пользователей, особенно сейчас, когда американские площадки кажутся не такими надежными. Разработчики постоянно придумывают новые функции и инструменты, а пользователям остается только обновлять приложение, чтобы не пропустить новые фишки.

Конечно, в некоторых моментах заметно, что приложение находится еще в разработке, не все работает идеально и есть к чему придраться. Но при этом мы видим явный прогресс в развитии этой соцсети. С каждым обновлением становиться понятнее, как можно использовать площадку в разных целях. Мы рекомендуем блогерам и рекламодателям присмотреться к сервису Ярус, он действительно подает надежды и как нам кажется, скоро здесь появиться возможность проводить эффективные рекламные кампании.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок