Дзен
Article Image

Яндекс Дзен. Продажа и покупка каналов

В 2015 году году Яндекс запустил свой новый проект — платформу Яндекс Дзен, позволяющую отдельным авторам и медиа группам монетизировать статьи. Сегодня помимо традиционной монетизации, основанной на времени прочтений статьи, владельцы каналов зарабатывают еще и с продажи раскрученных информационных страниц.

О том, зачем и по какой цене продаются и покупаются каналы на Дзене, Вы узнаете, ознакомившись с этой статьей. Вы также узнаете, на что важно обращать внимание при покупке, чтобы извлечь максимальную выгоду.

Поговорим о Yandex Zen

Яндекс Дзен — это площадка, в основе которой находится искусственный интеллект. При помощи анализа предпочтений отдельного пользователя сервис рекомендует те или иные информационные материалы. Например, если пользователь заинтересован в теме моды и искусства, — статьи на эти темы будут чаще появляться в ленте. Если в какой-то момент тема эта перестанет быть увлекательной для читателя, рекомендации вновь адаптируются под обновленные предпочтения.

Такой принцип работы платформы удобен не только читателям, но и авторам. Ведь алгоритмы выводят их на целевую аудиторию, а это значит, что шанс повысить прочтения возрастает. Напомним, что авторы на Дзене, как правило, зарабатывают как раз-таки с прочтений, причем именно с времени проведенного на странице (если отдельный читатель быстро потеряет интерес к материалу и покинет веб-страницу со статьей, монетизация не будет засчитана).

Несмотря на то, что принцип работы площадки кажется слишком легким способом заработка, на деле реализовать работу канала с нуля и выйти на желаемую монетизацию не так уж просто. Чем популярнее блог на дзене — тем выше шанс быть рекомендованным читателям. И вот вырисовывается следующая проблема: новичкам сложно выехать на тривиальных темах за счет высокой конкуренции, а на эксклюзивных — за счет низкого спроса со стороны аудитории. Как быть?

Купля и продажа каналов. Кому это нужно?

Продажи каких-либо Zen блогов встречаются по разным причинам. Кто-то устает от писательского дела, теряет мотивацию: ведь, чтобы поддерживать монетизацию на должном уровне, писать необходимо регулярно. При творческом кризисе, авторам хочется окупить свои труды и старания по запуску канала на дзене, и поэтому они предлагают другим купить свое “детище”. Бывает и другой расклад: кто-то создает дзен каналы специально для продажи и продает на регулярной основе. Рассмотрим подробнее второй вариант.

Как уже упоминалось выше, раскрутить канал в Яндекс Дзене с нуля и выйти на достойный заработок — дело непростое. Гораздо более непростое, чем потом поддерживать монетизацию на должном уровне. Именно поэтому некоторые команды работают над запуском информационных проектов в дзене, ориентированных изначально на продажу. Подобные группы специалистов хорошо знают алгоритмы системы Яндекса, и поэтому выйти на монетизацию для них не испытание, а, скорее, лишь применение наработанной техники.

Кто в таком случае купит канал, кому это вообще может быть интересно? На деле обладателями уже раскрученных информационно-развлекательных блогов становятся разные покупатели: и отдельные авторы, и организации. Да, действительно, порой на Дзене выгоднее покупать информационные ресурсы с уже действующей монетизацией, чем упорно работать над становлением канала (причем порой впустую).

Сколько может стоить канал?

Готовый аккаунт Яндекса стоить может по-разному. Назвать конкретную цифру сложно, так как ценообразование на бирже зависит от уровня раскрученности информационного ресурса (от дохода, трафика, подписчиков) и прочих факторов в том числе. Можно встретить предложения по продаже каналов Яндекс Дзена как за несколько сотен, так и за несколько сотен тысяч рублей.

“Если цены так варьируются, какой же канал на Яндекс выбрать для приобретения?” — возникает вопрос. И здесь на самом деле ответ не всегда будет на поверхности. Не всегда в этом вопросе “дороже равно лучше”. Сейчас объясним почему.

Аудит каналов. На что обращать внимание?

Перед приобретением готового дзен блога, чтобы получить максимум от сделки, очень важно обратить внимание не только на такие очевидные факторы, как трафик и подписчики, но и на ряд других:

  • Тематика. Продолжая ведение уже раскрученного ресурса на Дзене, ни в коем случае нельзя резко менять тематику канала — ведь его трафик основывается как раз на том, что интересует аудиторию. Следовательно при смене тематики, Вы рискуете потерять наработанный трафик. Именно поэтому нужно будет изначально выбирать ресурсы близкие по тематике к Вашей цели, именно тогда Ваша покупка, действительно окупится.
  • Накрутка. При высоком трафике есть вероятность внешнего вмешательства, то есть, говоря простым языком, есть вероятность накрутки. Важно проверить заранее этот момент, чтобы в дальнейшем не оказаться с нулевым трафиком.
  • Баны. Иногда авторы решают продать свои дзен каналы по причине санкций от сервиса в их сторону ввиду каких-либо нарушений. Подобные ограничения в дальнейшем могут быть сильным осложнением для дальнейшего развития, так как ударяют и по трафику, и по доходности. Если новый пользователь купит ресурс, находящийся в бане, он заведомо подпишет приговор своему каналу, не извлекая никакой выгоды от сделки. Учитывайте и этот фактор при покупке Яндекс продукта.

В заключение

Яндекс Дзен — отличная площадка для размещения статей разных тематик с возможностью выхода на приличный регулярный доход.

Однако ситуации бывают разными: порой мотивация ведения подобного рода блогов теряется, и владелец канала хочет продать свой информационный ресурс; порой, не зная, алгоритмы платформы сложно выйти на заработок, тогда новичку проще купить уже раскрученный блог. И здесь действует стандартный механизм работы рынка, где покупатель выйдет на продавца, а продавец на покупателя.

Важно лишь заранее понимать, что покупать блог следует не лишь бы какой-то с хорошим трафиком и большой аудиторией, а учитывая, все подводные камни.

Надеемся, что информация была Вам полезной. Желаем успехов!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин