Статьи
Article Image

Гайд по рассылкам в WhatsApp

Что такое WhatsApp-рассылка?

Что такое WhatsApp-рассылка?

Это массовая отправка сообщений по выбранной базе контактов, которые добавили ваш номер телефона в свою записную книжку, дали разрешение на отправку сообщений или написали вам первыми.

Как известно, у приложения миллиард пользователей во всем мире. В России это один из самых востребованных мессенджеров, который обогнал Telegram, Viber и Skype. Поэтому рассылка через WhatsApp действительно может быть эффективным маркетинговым инструментом.

Отличия рассылок от групповых чатов

Отличия рассылок от групповых чатов

Разослать информацию через WhatsApp можно двумя способами: с помощью групповых чатов или рассылок. В первом случае необходимо добавить нужных людей в группу и отправить им сообщение. Но это не всегда удобно, так как для создания чата потребуется много времени, да и добавление участников в группу без их уведомления не прибавит лояльных клиентов. Во втором случае СМС отправляется индивидуально каждому человеку. Опасность в том, что такие СМС могут восприниматься пользователями как спам и являться поводом для блокировки. Конечно, если компания соблюдает все правила и лимиты, то ей ничего не грозит.

Пять основных преимуществ рассылок

  1. Возможность создать у клиента ощущение, что компания обращается лично к нему.
  2. Доступ к полному функционалу мессенджера.
  3. Безопасность передачи данных.
  4. Неограниченный объем текста.
  5. Больший охват аудитории.

С помощью рассылок вы можете отправлять новости и сообщения об акциях в WhatsApp. Постоянное информирование повышает лояльность клиентов и помогает проводить эффективные рекламные кампании. Таким образом, рассылки помогают не потерять покупателей после первой покупки и увеличить число повторных продаж.

Как сделать рассылку официально?

Официальной рассылкой занимается сервис WhatsApp Business API. Для подключения к API необходимо отправить заявку через платформу мессенджер-маркетинга. Например, можно воспользоваться сервисом Textback, который предоставляет бесплатный тестовый период — 14 дней.

После одобрения запроса в диалоговом окне номер будет заменен на название вашей компании и появится серая галочка. Далее нужно регулярно оплачивать подписку и стараться не попасть под спам-фильтры.

Настройка рассылок: пошаговая инструкция для WhatsApp

Рассмотрим настройку рассылок на примере платформы мессенджер-маркетинга Textback. Другие сервисы, как правило, имеют схожий алгоритм действий. Итак, процесс настройки включает пять этапов.

  1. Согласование шаблона сообщения. Чтобы написать подписчику, в WhatsApp необходимо согласовать шаблон сообщения. Это же СМС в дальнейшем пойдет в рассылку. Шаблон состоит из основного текста и переменных значений. Вы согласовываете его только один раз и после проверки модераторами, он остается с вами навсегда. Подстановки согласовывать не нужно. Вы можете написать в них текст любого содержания, а также добавлять картинки, PDF-файлы и кнопки.

СОВЕТ. Добавляйте к СМС кнопки, это повысит вероятность ответа. После того как получатель нажмет на кнопку, вы можете отправлять ему сообщения, которые не нужно согласовывать с модераторами WhatsApp.

  1. Подготовка базы телефонных номеров. Выгрузите нужные номера телефонов в разделе «Аналитика».
  2. Подготовка файла для рассылок. В соответствующие столбцы вставьте список номеров и шаблоны. Получившийся файл сохраните в формате CSV с разделителем «точка с запятой». Далее загрузите получившийся файл в раздел «Рассылки».

ВАЖНО! В файле не должно быть повторяющихся номеров.

  1. Добавление сообщений, которые будут отправляться в WhatsApp после нажатия на кнопку. В рассылке после первого сообщения должно идти второе, содержащее маркетинговое предложение. Добавьте его, чтобы оно появлялось после нажатия на кнопку. Здесь же можно настроить запуск чат-бота.
  2. Отправление рассылок. Когда все будет готово, нажмите кнопку «Отправить».

Чтобы с помощью рассылок увеличить продажи, необходимо подготовить базу номеров, уделить внимание сегментации аудитории и для каждого сегмента сформулировать ценное предложение. Об этом более подробно в следующей главе.

Как сделать рассылку, которую прочитают?

Получатель будет читать только те сообщения в WhatsApp, которые ему интересны. В ином случае он просто нажмет кнопку «Пожаловаться на спам», и дальнейшую коммуникацию с ним выстроить уже не получится.

Чтобы информация в рассылках была полезной, аудиторию необходимо сегментировать. Разделите людей на сегменты по интересам, продуктам или этапам взаимодействия с вашей компанией. Для каждой из выделенных групп найдется актуальное предложение, которое будет решать их проблему. Ваша задача — выявить, сформулировать и отправить эти предложения контактам.

Например, у вас есть подписчики в WhatsApp, с которыми вы уже давно не взаимодействовали и хотите напомнить о себе. Подумайте, что для них будет актуально. Возможно, это скидка или дополнительная бесплатная неделя пользования вашим продуктом. Сформулируйте уникальное предложение для этого сегмента. А затем рассмотрите другие контакты и постарайтесь понять их «боли». Не нужно делать слишком много сегментов. Как правило, достаточно сформулировать 3–5 категорий.

СОВЕТ. Если вы не знаете, как разделить аудиторию в WhatsApp на сегменты, то попробуйте отправить сообщения с уточняющим вопросом. Полученные ответы помогут понять запросы клиентов и отнести их к тому или иному сегменту.

Чтобы действия с рассылками были эффективными и приносили продажи, рекомендуем выстраивать диалоги следующим образом:

  • в первом СМС заинтересуйте пользователя и предложите ему узнать подробнее о вашем предложении;
  • если он заинтересовался и нажал на кнопку «Подробнее», то отправьте ему второе сообщение уже с рекламой.

Благодаря этой стратегии юзер получит маркетинговое предложение только в том случае, если оно ему действительно будет интересным. Это поможет избежать негатива и жалоб на спам в WhatsApp.

Ну и напоследок в этой главе хотим поделиться с вами несколькими лайфхаками, которые помогут создать эффективную рассылку.

  • Вызовите интерес. В первом СМС обозначьте цель вашего сообщения кратко и предложите ценность. Например, можно использовать промокод, скидку или лид-магнит.
  • Вызовите желание ответить. Обязательно добавляйте к сообщениям кнопки. Они в 2 раза увеличивают шанс получить ответ.
  • Вызовите желание совершить целевое действие. Сформулируйте то действие, которое должен совершить пользователь в WhatsApp, и напишите о нем в повелительном наклонении, например: «Перейдите по ссылке» или «Подпишитесь на канал».
  • Дайте возможность отписаться. Для этого добавьте кнопку «Отписаться» или настройте отписку по ключевому слову «стоп». Такой алгоритм значительно снизит вероятность жалоб, так как у пользователя всегда будет возможность отписки.

Пользуйтесь всеми советами из этой главы, и тогда от ваших рассылок действительно будет польза.

Сколько стоит рассылка WhatsApp?

Стоимость использования ватсап-рассылок складывается из следующих платежей.

  1. Отправка каждого HSM-сообщения вне 24-часового окна. Тарифицируется при превышении лимита 1000 бесплатных сессий в месяц. На момент написания статьи (апрель 2022 года) для России стоимость диалогов, инициированных бизнесом, составляла 0,0663 $. Если диалог инициирован клиентом, то цена была 0,0398 $.
  2. Лицензия на софт. У каждого сервиса своя стоимость, в зависимости от функционала программного обеспечения и ценовой политики.
  3. Абонентская плата за WhatsApp Business API. В некоторых случаях эту плату включают в стоимость лицензии. Стоимость может быть разная и зависит от ценообразования конкретного BSP.
  4. Индивидуальные разработки (если они вам требуются). Например, разработка сложных интегрированных чат-ботов, которые будут взаимодействовать с подписчиками.

В общем, стоимость рассылок будет отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей вашего бизнеса.

Как работать с ручными бесплатными рассылками в WhatsApp и для кого они подойдут?

Рассылать сообщения в «Ватсап» можно не только с помощью программ, но и вручную. Для этого вам необходимо иметь нужные контакты. Чтобы разослать СМС этим способом, следуйте пошаговой инструкции.

  1. Придумайте оригинальный текст. Это можно сделать в заметках телефона.
  2. Выделите и скопируйте финальный вариант. Именно его вы будете рассылать.
  3. Зайдите в диалоги с нужными людьми и отправьте им сообщение. Для этого удерживайте палец в строке для сообщений и нажмите кнопку «Вставить».

ВАЖНО! Не стоит использовать ручную рассылку, если количество людей, которым нужно отправить информацию, превышает 15 человек. Администрация WhatsApp может посчитать, что произошел взлом вашего аккаунта, и принять меры.

Рассылать информацию клиентам вручную можно бесплатно, однако этот способ отнимает много времени и не позволяет работать с более чем 15 диалогами. Чтобы упростить работу и отправлять массовые СМС, мы рекомендуем использовать автоматическую рассылку.

Нюансы при работе с рассылками

Чтобы зарегистрировать бизнес-аккаунт в WhatsApp, необходимо использовать свой номер телефона. Это может быть прямой стационарный номер вида +7(495) или мобильный вида +7(911). В этом случае телефон привязывается через настройки аккаунта, подтверждением служит входящий звонок.

Для рассылок можно подключить новый номер, который ранее не был задействован при регистрации, или тот, который за последние полгода не использовался в WhatsApp. Использование бесплатных номеров вида 8-800 не допускается, потому что их невозможно однозначно идентифицировать (в них отсутствуют коды государств).

Отправлять сообщения без согласия пользователя через WhatsApp запрещено! Если люди начнут жаловаться на спам, который приходит с вашего номера, сервис вас заблокирует. Получить разрешение можно по электронной почте, через заполнение анкеты на сайте или физического бланка. Многие компании используют более хитрые способы получения согласия. Например, есть сервисы, которые позволяют подключить чат-бота к аккаунту, и все люди, которые вовлекаются с ним в диалог, становятся вашей аудиторией и им можно отправлять рассылки. Популярностью пользуется реклама с вовлечением в диалог. Юзер переходит по ссылке из рекламного объявления и сразу же попадает в WhatsApp. Ну и еще один способ — это виджеты на сайтах. Человек выбирает вариант для связи с компанией, нажимает на иконку и переходит в соответствующий чат.

ВАЖНО! Автоматизированная отправка сообщений и несанкционированные массовые рассылки строго отслеживаются. В 2019 году WhatsApp даже опубликовал объявление о том, что за доказанное нарушение правил будут подаваться иски в суд. Нужно понимать, что через WhatsApp Business App не разрешается делать массовые или автоматизированные рассылки. Для этих целей необходимо использовать WhatsApp Business API.

Нельзя распространять информацию, которая может стать причиной конфликтов и вражды. Под запретом находятся письма с неэтичными картинками. Автор рекламы обязан сохранять порядочность, честность, придерживаться норм морали и здоровой конкуренции.

Ограничения и штрафы за WhatsApp-рассылку без согласия

Ограничения и штрафы за WhatsApp-рассылку без согласия

Понятное дело, что за несоблюдение правил сообщества «Ватсап» может вас просто заблокировать. Но, рассылая сообщения без согласия абонентов, вы рискуете получить куда большие проблемы.

В законе «О рекламе» (ч. 1 ст. 18) и в законе «О связи» (ст. 44.1) сказано, что без согласия пользователей (на получение сообщений) распространение рекламы с помощью электронных средств связи запрещено. Получатель рекламных писем в WhatsApp имеет право высказать свое недовольство отправителю и, если распространитель рекламы никак не реагирует, пожаловаться в Федеральную антимонопольную службу.

Предусмотренные для нарушителей наказания прописаны в ч. 1 ст. 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Обычно это штрафы, но практика показывает, что их чаще всего не налагают. Спам-рассылкой, за которую полагается применение санкций (согласно данным нормативным актам), считаются сообщения, пересылаемые через телефон либо факс. В отношении интернет-рекламы требования несколько мягче. Кроме того, еще в момент регистрации в WhatsApp пользователь соглашается с условиями присоединения к мессенджеру, а значит одобряет получение сообщений внутри него.

ВАЖНО! Закон запрещает самостоятельно изымать базы телефонных номеров из сети и использовать их на свое усмотрение. В отношении случаев неправомерного доступа к закрытой компьютерной информации Уголовный кодекс РФ (ч. 1 ст. 272) предусматривает уголовную ответственность. Наказание может быть разным, возможно даже лишение свободы.

Заключение

В этой статье мы рассказали все о рассылках на платформе WhatsApp: что это такое, как их делать, виды, стоимость и нюансы. Рекомендуем вам освоить этот маркетинговый инструмент «Ватсапа» для успешного продвижения своего бизнеса. С помощью него вы можете автоматизировать продажи, подключая к диалогам чат-ботов, автоматически обрабатывать холодную базу контактов и экономить время ваших менеджеров для работы с теплыми клиентами.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок