Статьи
Article Image

WASD тормозит

WASD.TV — это сравнительно новая отечественная стриминговая платформа, запущенная компанией «МТС» в 2019 году. За три года существования платформа привлекла достаточно много стримеров с других стриминговых площадок. Также на сервисе появилось большое количество собственных стримеров-новичков, которые только начинают делать шаги по покорению этой площадки. Так как сервис довольно новый, то при возникновении ошибок на сервисе бывает сложно найти правильную информацию, которая поможет устранить возникшую проблему. Основные виды ошибок и способы их устранения мы собрали в этом материале.

Причины сбоев WASD.TV


Основные причины возникновения ошибок на WASD.TV обычно связаны с воспроизведением стримов или работой самой платформы.

1.Нестабильный интернет или ошибки в работе роутера

Чтобы трансляции воспроизводились стабильно, а стримы проходили без багов и тормозов, скорость интернета должна быть не менее 5 мегабит. Этот пункт касается как зрителей, так и стримеров. Перед запуском стрима стоит проверить работоспособность сети. А зритель при лагах трансляции должен проверить свою сеть и роутер — зачастую перебои возникают именно из-за этого.

2.Вирусы

Существуют вирусы, которые нацелены на браузеры. Например, рекламные и замедляющие скорость потока. Если пользователь столкнулся с перебоями в работе WASD.TV и, проверив интернет, обнаружил, что роутер и сама сеть работают стабильно, то стоит проверить компьютер и браузер на наличие вредоносных программ. Это не самая распространенная причина возникновения ошибок в работе платформы, однако бывает, что именно вирусы являются причиной проблем в работе сервиса.

3.Проблемы с серверами на стороне

На серверах любых сайтов могут возникать сбои, и WASD.TV не исключение. Конечно, техническая поддержка старается устранять сбои быстро. При этом, если даже спустя некоторое время ожидания работа сервиса все еще не восстановлена, то пользователю стоит очистить кэш и перезагрузить компьютер. В 95 % случаев этот способ срабатывает, и платформа возобновляет работу.

4.Блокировка сервиса антивирусом

Если вся платформа или отдельные страницы внезапно перестали работать, стоит проверить настройки исключений антивирусных программ, которые установлены на компьютер, чтобы антивирусы не блокировали доступ к WASD.TV. Для этого нужно добавить веб-адрес сервиса в список исключений, тогда доступ к платформе будет восстановлен.

5.Использование плагинов в браузере

Опытные пользователи часто устанавливают в браузер плагины-блокировщики рекламы, которые могут вместе с рекламой блокировать содержание сайта. Чтобы устранить данную проблему, следует отключить блокировщики рекламы на страницах WASD.TV.

Другие причины ошибок WASD

Выше мы разобрали основные причины ошибок при работе сервиса. Однако бывает, что на платформе возникают ошибки, которые связаны с загрузкой самих видео. В этих случая видео попросту не загружается.

Многие пользователи жалуются на проблемы с загрузкой видео даже при стабильном и быстром интернете. Точного решения для этой ошибки нет. Возможно, это связано с тем, что WASD.TV — довольно новая платформа, которая находится в стадии разработки функционала.

Можно точно сказать, что проблема загрузки видео на сервис не всегда зависит от пользователя, а может быть связана исключительно с серверами самой площадки. При возникновении подобной проблемы достаточно просто подождать, пока платформа вновь не заработает. Обычно такие технические моменты решаются достаточно быстро.

Еще одной довольно распространенной ошибкой становится бесконечная загрузка плеера. При возникновении такой проблемы пользователю необходимо предпринять следующие шаги:

  • очистить кэш браузера;
  • включить VPN-сервис и зайти на платформу.

Если после этого плеер начал работать, значит, ошибка заключалась в браузере и пользователь может отключить VPN-сервис, чтобы продолжить смотреть трансляции на WASD.TV. Если же вышеописанный способ не помог, значит, проблемы заключаются в самой платформе. В этом случае стоит просто подождать, пока техническая поддержка устранит проблемы и плеер начнет стабильно загружаться.

Несмотря на ошибки и проблемы с трансляциями, WASD.TV является довольно интересной и перспективной платформой, которая в условиях международных ограничений стала особенно востребованной. В настоящий момент сервис представляет собой довольно хорошую альтернативу большинству западных стриминговых платформ и дает возможность быстро получить популярность и набрать аудиторию, чтобы в дальнейшем монетизировать канал. Этой возможностью уже активно пользуются ведущие топовые стримеры российского сегмента. И если вы только начинаете свой путь на ниве онлайн-трансляций, возможно, именно эта платформа станет для вас отличным стартом в мир стриминга.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин