Дзен
Article Image

Всё о блокировках в Дзене

Яндекс.Дзен остается одной из популярных российских площадок для размещения контента. В 2021 году публикации Дзена ежедневно просматривало 20 млн человек. Здесь доступно множество вариантов монетизации и до сих пор сохраняется возможность выйти на хорошие показатели по органическому охвату. Это делает площадку довольно привлекательной для блогеров. Однако в Дзене действуют ограничения, из-за которых легко попасть в бан. О том, как этого избежать читайте в нашем материале.

Скрытые и открытые ограничения

Начать стоит с того, что кроме прямого закрытия, когда владелец может узнать об этом зайдя в аккаунт, на Дзене практикуется теневой бан, который опаснее прямого запрета. Ведь блогер продолжает вкладывать силы в наполнение канала и не сразу узнает о пессимизации. В таких случаях владельцы отмечают снижение охватов на отдельных публикациях либо на канале целиком, хотя представители Яндекс.Дзен теневой бан отрицают. Обычно техподдержка говорит, что подобных мер не применяется или ссылается на работу машинных алгоритмов. Однако существует мнение что избежания теневого бана на Дзен достаточно соблюдать правила, установленные на этой площадке.

Чего не любят в дзене

Вполне логично, что любые информационные поводы находящиеся под запретом в Российской Федерации — алкоголь, наркотики, противоправная деятельность, азартные игры и контента 18+ находятся под ограничениями. Давайте рассмотрим каждое из направлений.

Казино

Азартные игры на территории России запрещены с 2009 года, кроме отдельно выделенных игорных зон. Поэтому проводить продвижение азартных мероприятий на Дзене запрещено. Хотя писать об азартных играх разрешается, но только в художественном или историческом контексте. Размещая такой контент стоит быть максимально осторожным и внимательным, так как граница, отделяющая художественный текст от скрытой рекламы, весьма тонка.

Дубли и повторения

Прямого запрета на дублированный контент на площадке не существует. Однако такие публикации гарантировано выявляются алгоритмами индекса и, по словам опытных блогеров, приводят к понижению в выдаче. Если вы занимаетесь удалением старых постов и перепостингом публикаций — это прямой путь к теневому бану. Даже выкладывая материал, который ранее размещали в других местах, обязательно указывайте ссылку на источник и пишите о том, что это ваш материал.

Сюда же относятся постоянные публикации однотипного контента. Например, подборки примерно одинаковых товаров или рерайт примерно равнозначных по содержанию материалов, которые могут привести к пессимизации канала.

Кликбейт

Яндекс сильно не любит кликбейтные заголовки. Публикации кликбейта даже посвящена отдельная статья в справочнике Дзен. Под кликбейтом понимается оформление заголовка и карточки записи с использованием информации, вводящей в заблуждение — искажение фактов, утаивание информации, преувеличение реального положения дел, прямые призывы к действию, манипулирование эмоциями и намеренные ошибки. Нужно крайне внимательно относиться к оформлению заголовков и картинок к записям — они должны соответствовать содержанию материала, иначе велик риск попасть под прямые ограничения. Это тоже очень тонкая грань, переходить которую не стоит, чтобы не получить вечный бан.

Отдельно стоит отметить достаточно интересный вариант кликбейта — Дзен может заблокировать канал за размещение неполного контента и недосказанности, когда у материала отсутствует логичное завершение.

Реклама медицинских услуг и медицинских препаратов

Также находится под ограничением согласно Российскому законодательству. Поэтому никакие рецепты, препараты или целебные советы лучше не размещать без предварительного согласования с техподдержкой Яндекса.

Под запретом и материалы, содержащие упоминание алкоголя табака и наркотиков.

Авторские права

Еще один неочевидный момент, за который на Яндексе можно получить бан, это нарушение авторских прав. Причем относиться нарушение может не только к тексту, но и к видео или любым другим материалам. Например, картинкам. В большинстве случаев такое происходит только при прямом обращении автора оригинальных материалов в поддержку Яндекса. Зато блокировка в таком случае становится гарантированной и необратимой.

Эротический контент

Здесь все достаточно просто — никакого откровенного подтекста в тексте или обнаженного тела на иллюстрациях желательно не допускать. Практика показывает, что даже если размещаются фотографии в купальниках с пляжа, алгоритмы могут воспринимать такие фото как откровенный контент нарушающий правила площадки и пессимизировать их в выдаче.

Нецензурная лексика

Матерные выражения и бранная речь в публичном поле находится в РФ под запретом, а Дзен чтит закон. Поэтому использовать грязные слова и язык вражды в своих материалах не стоит.

Спам

Рекламные ссылки без указания партнерского материала, ссылки на собственный сайт без привязки к каналу и призывы к действию также публиковать не рекомендуется. Когда нужно разместить ссылку на партнерскую площадку не забудьте поставить галочку о том, что постите партнерский материал. В противном случае, по наблюдениям, велик риск попасть под ограничения. Для тех, кто развивает вместе с Дзеном собственный сайт, напоминаем о необходимости это обозначить, привязав канал к сайту в настройках студии.

Происшествия и шокирующий контент

Площадка позиционирует себя как развлекательная, поэтому не стоит публиковать шоковый контент на каналах Яндексе. Такие публикации гарантированно получают бан.

Накрутки

Этот инструмент был популярен на заре появления и раскрутки социальных сетей. Однако некоторые прибегают к нему и сегодня. Суть накруток сводится к тому, что на продвигаемый аккаунт массово заходят боты — искусственно созданные аккаунты, не представляющее живых людей.

Боты подписываются на канал, ставят лайки, оставляют однотипные комментарии и делают репосты записей аккаунта для того, чтобы алгоритмы посчитали запись популярной и увеличили для нее органический охват.

Никогда не используйте накрутки для продвижения социальных сетей. Причем не только в Дзене, но и на других площадках. Накрутку очень просто отследить, соцсети кому они показывают ваши записи и если вдруг на обычную запись в малоизвестным паблике приходят сотни пользователей — это может говорить либо о том, что канал продвигается с помощью рекламы, либо о том, что он продвигается с помощью накруток. И по умолчанию это будет определено как искусственные накрутки, при этом аккаунт будет заблокирован.

Для продвижения с помощью рекламы в Яндекс.Дзене есть рекламный кабинет, в котором можно оплатить и получить дополнительные показы. Правда, минимальная стоимость пополнения счета рк Дзен на март 2022 года составляет 75 тысяч рублей. Любая сторонняя реклама будет расцениваться как накрутка, а восстановить канал после такого будет практически невозможно.

За что не банят на Дзен

Без риска заработать блокировку можно менять тематику канала, делать нерегулярные публикации и перепост из своих социальных сетей, а также использовать донат.

Как понять, что канал попал под блокировку

На Дзене нет прямого оповещения о теневой блокировке. Отследить ее можно по косвенным признакам. Если резко сократилось количество показов, размещаемые материалы не индексируются в поисковиках или исчезла возможность вывода денег — можно смело говорить о том, что канал попал под ограничения.

Еще одним признаком является исчезновение партнерских рекламных материалов из публикаций. Если рекламных блоков на странице публикации нет, можно сделать вывод что канал заблокирован.

Для опытных пользователей есть гарантированный способ проверить, что размещаемые материалы скрыты от индексации. Открыв опубликованную статью нажмите сочетание клавиш «Ctrl+U», чтобы открылся код страницы и «Ctrl+F», чтобы открыть строку поиска. В поиске введите: «noindex». Если увидите в коде строку «meta name=”robots” content=”noindex”», значит канал ограничен в показах.

О прямой блокировке можно узнать из раздела с размещенными публикациями. Откройте Дзен-студию и перейдите к списку размещенных публикаций. Проверьте статус материалов. Существует три варианта статуса, объяснять которые дополнительно нет необходимости: «опубликовано», «в обработке» или «заблокирована».

Что делать если забанили

Одной из негативных сторон Яндекс.Дзен является то, что далеко не во всех случаях удается восстановить и поднять охваты после блокировки. От этого никто не застрахован. Под блокировку могут попасть даже популярные каналы, которые ведутся много лет. При этом все ресурсы, которые владельцы канала вкладывали в их развитие, безвозвратно пропадают.

Единственным вариантом хоть как-то решить вопрос блокировки является письмо в техподдержку Яндекса, с подробным объяснением ситуации. Чтобы получить ответ скорее, можно попробовать написать напрямую представителю компании. Например, Родион Данилов отвечает в своих социальных сетях быстрее, чем официальная техподдержка.

При этом нужно помнить, что иногда могут и не ответить совсем. Да и сам факт обращения в поддержку после блокировки не всегда приносит пользу, кроме редких случаев, когда алгоритмы Яндекса накладывают блокировку по ошибке.

Обычно в техподдержке никогда не называют прямую причину блокировки, просто говоря о том, что были нарушены правила размещения публикаций либо ссылаясь на алгоритмы площадки.

Можно ли снять теневой бан

Получив теневой бан не стоит падать духом. Если такое случилось впервые, то скорее всего через пару недель ограничения будут сняты автоматически. На это время лучше сократить активность, а потом потихонечку пытаться ее наращивать, внимательно перечитав правила для постинга в Дзен, чтобы не допускать нарушений впредь.

Чтобы выйти из-под ограничений быстрее изучите публикации за последние 30 дней и определите по количеству охватов те, которые скорее всего вызвали ограничения. А затем либо удалите их, либо внимательно изучите на предмет нарушения правил Яндекса. В крайнем случае можно удалить все материалы и полностью обнулить аккаунт.

Полный бан без возможности восстановление в Яндексе выдают за все, что нарушает российское законодательство. А также в случаях, когда все материалы заимствованы либо вызывают отрицательную реакцию зрителей или если владелец канала прибегает к искусственной накрутке и завышению показателей.

Как восстановить популярность

После теневого бана на Дзен и просто для того, чтобы канал был популярным, придется потрудиться. На этой платформе ежедневно присутствует примерно 20 млн посетителей для которых работают пятьдесят тысяч блогеров. Времена когда можно было быстро достичь популярности на этой площадке давно прошли. Чтобы получить хороший результат по охвату придется поработать.

  • Спам и рерайт не только приводят к бану. Повторения никто не любит. поэтому постарайтесь принести на площадку что-то уникальное и свое. Лучше писать о том, в чем хорошо разбираетесь и что понимаете. Это может быть что угодно. Главное, чтобы предмет обсуждения был хорошо знаком и автор мог дать какие-то необычные советы и показать интересную точку зрения на то, о чем пишет.
  • Количество публикаций. В первое время придется размещать по три-четыре публикации в день, чтобы алгоритмы показывали посты максимально большой аудитории, могли оценить вовлеченность и сформировать потенциальную аудиторию для канала.
  • Хештеги. Метки для записей не только облегчают задачу для машинных алгоритмов. Многие пользователи ищут новые записи именно по хештегам. Поэтому не ленитесь проставлять теги у записей, особенно в первое время.
  • Общая тема. Публикации на канале рекомендуется делать в рамках какой-то общей темы, без резких переходов от балета к автомеханике или от юриспруденции к собиранию марок. Потому, что алгоритмы формируют вокруг канала аудиторию, которая приходит за определенным контентом. Резкая смена информационного наполнения может привести к потере охватов и без всякого теневого бана.
  • Дерево тем. Выделите базовые направления в рамках одной общей темы и создавайте разный контент. Экспериментируйте, пробуйте разные форматы — видео, картинки, статьи и посты. Пишите с юмором или наоборот — строго. Провоцируйте обсуждение в комментариях и задавайте вопросы. Только не вводите читателей в заблуждение, это считается кликбейтом и накруткой.

По итогам первых двух недель можно понять, какие посты и темы оказались наиболее популярными и востребованными. На следующий период можно будет отказаться от непопулярных публикаций и создавать только темы, которые оказались популярны и востребованы у подписчиков. Повторив эту процедуру несколько раз, можно найти оптимальный формат и содержание для получения хорошего отклика у аудитории.

По большому счету, требования к контенту на Яндексе достаточно логичны и оправданы. Чтобы не попадать под ограничения владельцу канала достаточно потратить время и изучить правила размещения публикаций. И если делать все правильно, Дзен может оказаться довольно хорошим способом для повышения органического охвата аудитории.

Главное регулярно заниматься каналом и делать как минимум три-четыре публикации в неделю и до пяти публикаций в день, когда требуется выходить на серьезные показатели по количеству просмотров и дочитываний. Приготовьтесь как следует потрудиться, чтобы выйти хоть на сколько-нибудь приемлемый уровень.

Ведь если выйдя на определенные цифры показов и дочитываний можно снизить темпы размещения публикаций, то первые несколько недель необходимо делать несколько публикаций ежедневно, иначе легко потеряться среди огромного количества постов, размещаемых на этой площадке.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Надежда Курченок