Статьи
Article Image

Все о битрейте и качестве трансляции

Битрейтом называют значение, характеризующее информацию, которая передается за единицу времени. Измеряется в битах в секунду. Битрейт используется для измерения минимального размера канала, которого достаточно для передачи видеопотока без запозданий.

От битрейта напрямую зависит качество трансляции, ведь битрейт и картинка тесно взаимосвязаны, и если значение параметра не соответствует качеству картинки, то во время трансляции возникнут ошибки и технические проблемы. Например, если качество картинки выше указанного, трансляция превратится в демонстрацию изображения с пропусками, и будет выглядеть, как «слайд-шоу». А если качество картинки ниже указанного, изображение потеряет четкость и сильно потеряет в качестве. И чтобы не допустить указанных выше ситуаций, необходимо синхронизировать настройки изображения и значения битрейта.

Существует всего три варианта установки этого параметра на трансляцию:

1. CBR – постоянный.

В этом способе значения битрейта вносятся в настройки программы непосредственно перед конкретной трансляцией. Главное преимущество CBR – при использовании данного способа качество остается в стабильном уровне на протяжении всей трансляции, а также, облегчается конечный расчет размера файла. Главный минус данного способа – непрактичность CBR при изменении динамики звука, а также возможное низкое качество картинки.

2. VBR – переменный.

Этот способ заключается в том, что переменный параметр регулируется программой в зависимости от скорости и сложности картинки. Данный способ гарантировано избавляет стримеров от тревог за то, как пройдет трансляция, ведь с помощью VBR стрим при любых задержках или сложностях пройдет хорошо. Единственный ощутимый минус – при использовании VBR практически невозможно рассчитать конечный размер файла.

3. ABR – гибридный.

Используя данный способ, стример самостоятельно регулирует качество своей трансляции. Однако, кодек также вносит изменения, в основном отталкиваясь от минимальных и максимальных значений, заданных в программу. Ощутимый плюс данного способа – ABR позволяет с точностью определить конечный размер файла.

Внося параметры качества трансляции, желательно ориентироваться на рекомендованные значения от платформы, на которой планируется трансляция. Следует задать наибольшее значение битрейта, из рекомендованных, в нужном диапазоне, ориентируясь на количество кадров в секунду и скорости интернета. Именно поэтому многие стримеры поначалу выбирают режим High, но, если трансляция запускается с потерями кадров и другими лагами, необходимо поменять режим на Main.

Также, при подготовке к трансляции, необходимо настроить видеокодер, битрейт и разрешение трансляции. В зависимости от платформы, на которой будет проводиться стрим, необходимо выбрать самые оптимальные значения. Каждая платформа имеет свои рекомендации по этому вопросу, но рассматриваться в качестве примера в этой статье будет YouTube.

Для трансляций на YouTube рекомендуется использовать кодек H.264, который используется также и на других платформах, включая известный стриминговый сервис Twitch. Также, для хорошего качества картинки, рекомендуется задать в настройке видеокодера частоту кадров 60 кадров в секунду, а рекомендуемым аудиокодеком, для получения хорошего звука на трансляции, является кодек AAC или MP3.

Настройка значений зависит напрямую от разрешения экрана. YouTube рекомендует следующие значения:

• 720p, 30 FPS – от 1500 до 4000 кбит/сек;

• 720p, 60 FPS – от 2250 до 6000 кбит/сек;

• 1080p, 30 FPS – от 3000 до 6000 кбит/сек;

• 1080p, 60 FPS – от 4500 до 9000 кбит/сек.

Данные настройки также подходят для трансляций на других платформах, однако, при настройке трансляции на Twitch следует учитывать, что максимальное значение для стриминга на данной платформе – 6000 кбит/сек. В остальном же, данные настройки являются универсальными и гарантируют хорошее качество картинки и звука на любой площадке.

Если же компьютер является не слишком производительным, и не позволяет использовать максимальные значения для стриминга, следует придерживаться следующих рекомендаций:

• Выводя изображение на экран, нужно ставить качество не более 480p (854х480).

• Значения должны находиться в пределах 1500-3000 кбит/сек.

• Используя кодек H.264, необходимо прописать профиль Main или High и уровень авто или 3.1.

Для слишком слабых компьютеров также есть отдельные рекомендации:

• Значения должны находиться в пределах 400-1200 кбит/сек.

• Частоту кадров необходимо выбрать в пределе 20-25 кадров в секунду.

• Кодек используется тот же самый – H.264, но уровень выбирается авто или 3.0.

На практически любом компьютере, даже если он является слабым для комфортного проведения трансляций, возможно настроить стрим так, чтобы он прошел хорошо, и исключить разнообразные ошибки. Главное – хорошо подготовиться к трансляции, и на этапе настройки параметров внести правильные значения битрейта, которые гарантированно предотвратят появление лагов, торможения и зависания компьютера или программы.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин