Статьи
Article Image

Важность эмоций для инфлюенсеров

Эмоции и чувства регулируют взаимоотношения между людьми, либо облегчают, либо усложняют их. Эмоциональное состояние собеседника играет роль в общение с окружающими людьми в семье, на улице, на работе. Многие даже не осознают, что то, как они ведут себя в общении, какие чувства проявляют, напрямую влияет на создание климата во взаимодействии между людьми.

Почему для стримера важно проявлять эмоции?

От того насколько положительные и отрицательные чувства человек испытывает от общения, зависит захочет ли он вновь общаться. Также у стримеров. Если подписчики будут испытывать яркие эмоции при просмотре трансляций, то возникнет желание досмотреть до конца и вернуться снова.

Если стример будет говорить тихо, вяло, без эмоций, зрителям станет скучно и никто не будет продолжать просмотр.

Не столько важен контент, сколько то, как блогер будет об этом говорить, с какими эмоциями. Даже самая неинтересная тема может привлечь тем, как о ней говорить.

Ведь никто не будет смотреть передачу, ведущий которой будет говорить монотонно, без выражения. Скорее такого человека никто даже не сделает ведущим. Так и со стримерами.

Как это можно сделать?

Любая эмоция выражается несколькими способами. Это может быть мимика, интонация в голосе, жестикуляция.

Мимика

Главный показатель проявления чувств - это выражение лица, то есть мимика. Под мимикой понимается движение глаз, бровей, губ.

Мимика для стримера очень важна, особенно если он сам находится в кадре. Например, если вы обладаете харизмой, то смело можно пробовать себя в лайфстайл-стримах. В таких стримах нужно поддерживать интерес, создавать сюжет, чем-то привлечь зрителей. Если трансляция будет живой, непринужденной, то стримера будет ждать успех.

Поэтому мимическое проявление эмоций очень важно, особенно для стримеров в кадре. Ведь если подписчики будут видеть человека, открытого к общению с ними, это определенно повысит их интерес.

Слова

То с каким выражением, интонацией говорит человек тоже не менее важно для проявления эмоций. Особенно если нет возможности видеть человека. Такой способ проявления чувств подходит для стримеров, которые в прямом эфире играют в видеоигры.

Даже если стримеру не хватает харизмы и он не может выразить эмоции на лице, но отлично играет и показывает крутые лайфхаки в прохождении игр, то кому это важно?! В таких стримах важное значение имеют слова. Говорить нужно четко с выражениям, выделяя интонацией важные детали.

Голос это ваше “второе лицо”. Он должен быть мягким, приятным на слух. Если у вас дефект речи, постарайтесь использовать такие слова, чтобы дефект был максимально незаметен. Произносите речь четко, понятно, в меру громко.

Совет: Говорите, не молчите!


Какой бы формат стримов вы не вели, нужно больше говорить. Общение с подписчиками очень важно. Отвечайте на приветствия подключившихся к стриму зрителей. Молчунов можно отследить через статистику. Также есть удобный бот-говорун, который будет вам сообщать о событиях, будь то новый зритель или донат.

В играх не забывайте и о чувстве юмора. Можно рассказать пару забавных историй из жизни, но не перестарайтесь, не переходите черту между хорошей и плохой, неуместной шуткой.

Не молчите, комментируйте каждый ваш шаг, что и для чего вы делаете в игре. Но не забывайте при этом думать. Зрители должны понимать о чем вы говорите. Если вам сложно следить за своей речью, лучше подготовить немного тезисов. Так вы будете чувствовать себя увереннее и вероятность растеряться станет минимальной.

Подготовка или экспромт?


Продумайте весь план стрима: что вы будете рассказывать, что нового вы откроете зрителям, что хотите донести своей трансляцией. Главное, чтобы вы понимали, зачем вы это делаете.

Если у вас не очень хорошо с импровизацией, то лучше подготовить поэтапно процесс стрима, что и когда лучше всего говорить. Так вы не растеряетесь и трансляция получится более интересной. Конечно, если у вас отлично удается импровизировать, то можно не заморачиваться с детальной подготовкой.

Все же, основной порядок необходимо придумать до эфира, но многое может пойти не по плану. Учитесь импровизировать. Заготовьте несколько шуток, историй из жизни, если забудете текст.

Всегда ли нужно быть на позитиве?


Не прячьте свои эмоции и чувства перед другими людьми. Делитесь своими переживаниями с другими. Как в жизни, так и в прямом эфире. Эмоции не всегда могут быть положительными.

Казалось бы, кому нужны ваши переживания. Но это не так. Не каждый человек может скрывать свои чувства. У всех бывают неприятности, трудности. Зрители такие же люди и они это понимают. Конечно, не нужно в процессе стрима говорить только о плохом. Ведь многие, наоборот, хотят отвлечься от своих проблем хотя бы на некоторое время.

Но если вы поделитесь своими переживаниями, в этом ничего плохого нет. Напротив, подписчики почувствуют, что вы им доверяете, и поймут, что вы такой же обычный человек со своими переживаниями, чувствами.

Заключение


Человек сколько угодно может считать себя рациональным созданием, но эмоции и инстинкты влияют на поведение сильнее, чем логика, потому что находятся в более древней части мозга.

Поэтому так важны эмоции в контенте: они помогают подтолкнуть человека к нужным вам действиям. Их используют в рекламных объявлениях, чтобы склонить к покупке. Публикации, которые вызывают эмоциональный отклик, привлекают внимание и лучше запоминаются. Ими делятся с друзьями, а это поднимает охваты. С помощью эмоций можно создать положительный образ бренда и придать ему изюминку.

Первая реакция человека на любую информацию – это эмоция. Только потом начинается рационализация. Поэтому эмоции в контенте необходимы, чтобы привлечь внимание и заинтересовать. И нужно не только уметь вызывать чувства с помощью наполнения, но и заранее понять, какие именно эмоции мы хотим пробудить.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Чугунова