Статьи
Article Image

Стриминговая площадка Trovo: обзор

Почему Trovo стал популярным в России?

Причина кроется в том, что недавно в сети появились данные о возможной блокировке американских платформ YouTube и Twitch на территории Российской Федерации. Если это произойдет, то российские пользователи не только лишатся возможности проводить стримы, но и не смогут вывести заработанные средства на свои банковские счета. Поэтому юзеры создают аккаунты на «Трово» в первую очередь для перестраховки.

А теперь в цифрах. Портал Game World Observer сообщил, что в начале 2022 года на Twitch количество стримеров из России уменьшилось на 28 %. При этом аналитический сервис Stream Hatchet провел исследование, в процессе которого выяснилось, что в этом же году в период с 24 февраля по 21 марта количество русскоязычных стримеров на Trovo увеличилось с 1,6 тыс. до 9,2 тыс. пользователей, что составило 446 %.

Что такое Trovo?

Что такое Trovo?

«Трово» — это стриминговая платформа. Она была создана компанией Tencent, которая является китайским инвестиционным холдингом. Отличительной чертой сервиса является высокий уровень качества стримов и минимальная задержка между зрителем и контентмейкером.

Как смотреть стримы?

Платформа позволяет смотреть стримы с любого устройства: телефон, компьютер, ноутбук и планшет. Есть не только десктопная версия, но и приложение, которое можно скачать и установить на любой смартфон.

Обратите внимание, что качество трансляции зависит от наличия подписки и ее уровня. Минимальное качество 144р, а максимальное — 1080р. При наличии у зрителя подписки на канал 2 (5 $) или 3 (9 $) уровня появляется возможность смотреть стримы в режиме 1080р+. Такое качество считается премиальным, его вы не найдете даже на стримах в Youtube и Twitch.

Что такое Mana и для чего она нужна?

Что такое Mana и для чего она нужна?

Mana (мана) — это баллы, которые можно получить за просмотр стримов на Trovo при условии, что вы зарегистрированы и вошли под своим ником. За пять минут просмотров можно получить 20 баллов. В день обычный юзер без подписки может накопить до 960 единиц маны.

ВАЖНО! При наборе маны не забудьте нажать на нее в течение 48 часов, чтобы она зачислилась на аккаунт и не сгорела.

Когда зрители тратят свою ману на просмотр трансляции стримера, он копит ее для запуска ракеты «Boost Projekt». Данные ракеты помогают юзеру попасть в боковую панель на сайте у всех пользователей. Когда стример накапливает ману для запуска ракеты, она попадает в его инвентарь, и он может ее использовать по собственному желанию в течение двух недель.

За 7 дней пользователь может заработать пять ракет:

  • первая ракета — 50 тысяч баллов;
  • вторая ракета — 100 тысяч баллов;
  • третья ракета — 250 тысяч баллов;
  • четвертая ракета — 500 тысяч баллов;
  • пятая ракета — 1 000 тысяч баллов.

Не стоит забывать, что каждый понедельник в 00:00 UTC (2:00 по МСК) происходит сброс счетчика маны на ракете.

ВАЖНО! Каждый стример, который тратит много баллов, может попасть в топ по сайту за час. Топ-6 пользователей, у которых зрители потратят больше всего маны, автоматически попадает на главную страницу платформы еще на час. Получается, что залог успеха на «Трово», — это активные зрители. Вот такая логика у сервиса.

Что такое Elixir?

Elixir (эликсир) — это платная (донатная) валюта на платформе. Купив ее, вы можете донатить понравившемуся вам стримеру.

Какие есть подписки?

Какие есть подписки?

На «Трово» есть три типа подписки.

1 уровень. Дает возможность писать в чате для подписчиков, золотой ник и значок. Подписка оформляется на конкретный канал на срок 1, 3, 6, 12 или 24 месяца. Стоимость — 2 $.

2 уровень. Дает доступ к просмотру стримов в качестве 1080р+, а также все возможности первого уровня. Вы также сможете перематывать стрим, и на вас не будет действовать слоумод в чате. Стоимость — 5 $.

3 уровень. Добавляет к значку золотую рамку и дает все возможности первого и второго уровня подписок. Стоимость — 9 $.

Все юзеры с подпиской получают эксклюзивные смайлики от стримера (если он их загрузил) вне зависимости от уровня. Они также получают возможность дарить подписки другим пользователям в чате.

СОВЕТ. Перед оформлением подписки зайдите на сайт и в приложение, чтобы сравнить цены. Как правило, покупать подписку с телефона дешевле.

Членство Trovo Ace и Trovo Ace+

Членство Trovo Ace и Trovo Ace+

Членство подразумевает подписку, которая дает аккаунту дополнительные возможности на всем сайте. Покупается она за эликсиры. Что дает подписка:
  • дополнительные GIF-смайлики сайта, которые вы можете использовать на любой трансляции;
  • дополнительную ману за просмотры стримов 120 % для Ace и 150 % Ace+;
  • возможность загрузки анимированных аватарок профиля;
  • уникальный номер на сайте;
  • значок подписки Ace.

Ace+ также дает 2 подписки на выбранных стримеров. При этом вы сможете дарить подписки другим пользователям — как конкретным, так и случайным в чате стримера.

Розыгрыши на Trovo

Розыгрыши на Trovo

При нажатии на кнопку «Treasure Box» у вас откроется меню с активными розыгрышами от стримеров. Чтобы увидеть условия, выберите один из них. На каждом розыгрыше пишется количество призов (коробок) и время до окончания. После выполнения условий вам не нужно оставаться на странице стримера: если вы выиграете, приз зачислится автоматически в ваш инвентарь на сайте. Чтобы просмотреть свой инвентарь (мешок), нажмите на «Cast Spell», а затем выберите «Мой мешок».

Рулетка

На сайте также есть рулетка — Fortune Spin. За каждые потраченные 150 000 единиц маны вы получите 1 жетон, используя который вы можете выиграть ману или эликсиры. Кстати, купленная или подаренная подписка дает 50 000 единиц маны в рулетку.

Возможности стриминговой площадки

Возможности стриминговой площадки

Trovo позволяет всем, кто имеет большие планы на развитие стриминга видео, в том числе и ведущим сообщества стримов начать трансляции в одно нажатие мышки. Для пользователя это удобно, так как он получает:

  • возможность создать много категорий, через которые можно будет смотреть новые видео;
  • инструменты для продвижения своего блога;
  • оповещения о выходе новых видео;
  • возможность задавать вопросы;
  • новые обзоры.

Стриминг обеспечивает высокую скорость передачи данных и прием большого объема данных, что является одним из ключевых преимуществ перед другими похожими сервисами. Немаловажно, что на платформе есть поддержка для начинающего стримера, а также фишки для развития канала: ретрансляция, вступление в команду и многое другое. Для стримеров также есть программа Trovo 500.

Самое интересное, что многие зрители просто зарабатывают на просмотрах, тратя ману на боксы, выигрывают призы и переводят эликсир в доллары! На YouTube и Twitch такой поддержки для стримеров и зрителей нет!

За что можно получить блокировку?

Практически каждый новичок мечтает раскрутить свой канал, но очень часто неопытные пользователи получают бан или попадают в черный список. Причина, как правило, одна — неграмотное использование методов продвижения.

Как продвигать канал?

Как продвигать канал?

Один из наиболее популярных способов продвижения — коллаборации с другими стримерами. Как правило, размещение таких видео вызывает больший интерес у зрителей и мотивирует их подписаться на канал. В результате рекламодатель получает хорошие показатели просмотров и отклик.

Одним из способов получения трафика является накрутка зрителей. Этот способ актуален для начинающих блогеров, так как помогает на старте создать видимый ажиотаж. В сети много сервисов, которые предлагают услугу накрутки.

СОВЕТ. Добавляйте на канал интересные видео юзеров, а не создателей. Размещайте разные ролики и постоянно пополняйте их новыми. В идеале нужно делать так, чтобы на канале было не более 10 видео на одну тему.

Продвигая канал, не забывайте о стратегии вирусного маркетинга и размещайте рекламные видео на популярных ресурсах.

Как стать стримером?

Как стать стримером?

Начать проводить свои стримы очень просто! Создатели сервиса объяснили все на уроках, поэтому если вы хотите узнать больше, то обратитесь в Центр поддержки.


Пошаговая инструкция, если вы хотите проводить стримы на ПК.

  • ШАГ 1. Зайдите на Trovo.live, зарегистрируйте учетную запись и выберите имя пользователя.
  • ШАГ 2. Найдите «Creator Studio», щелкнув изображение своего профиля в правом верхнем углу веб-страницы, и настройте трансляцию. Вы найдете свой URL-адрес хоста, ключ трансляции и всю необходимую информацию в верхнем разделе. Не стесняйтесь играть с настроенной сегодняшней трансляцией и отправьте живое уведомление всему миру, когда будете готовы.
  • ШАГ 3. Выберите и настройте ПО для потоковой передачи, такое как Stream Elements, OBS или Streamlabs. Скопируйте и вставьте URL-адрес и ключ трансляции из Creator Studio. Получайте удовольствие от стриминга!

Пошаговая инструкция для тех, кто хочет проводить стримы на мобильном.

  • ШАГ 1. Перейдите в Google Play или App Store на своем устройстве и загрузите приложение Trovo.
  • ШАГ 2. Зарегистрируйте учетную запись и настройте профиль.
  • ШАГ 3. Выходите в эфир прямо из приложения и получайте удовольствие от стриминга!

Как видите, чтобы запустить трансляцию через сервис Trovo на ПК или мобильном телефоне, нужно выполнить всего лишь три простых шага!

Заключение

Заключение

Trovo —это дом, где геймеры могут играть все как один, наслаждаться контентом и заводить новых друзей по всему миру. Примите участие в формировании удивительного сообщества, общайтесь, учитесь и получайте удовольствие!
Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок