Статьи
Article Image

ТОП 10 ошибок начинающих блогеров и пути их решения

В мире насчитывается более 500 миллионов блогов, и более 32 миллионов блогеров. Кажется, что популярности и большого дохода здесь можно добиться быстро, однако не стоит обольщаться — только 5-10% из них приносят авторам прибыль в крупном размере. Конкуренция в отрасли огромная, и чтобы добиться успеха автору нужно не только работать ежедневно, но и не допускать ошибок.

Мы собрали ТОП-10 типичных ошибок начинающих блогеров, которые могут помешать продвижению канала — читайте и запоминайте!


Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Видеоблог без определенной темы и со сложным названием

Начинающие блогеры часто пытаются рассказать всему миру обо всем и сразу. Видео на их страничках не объединены единой идеей.

Помните: посетитель канала чаще всего ищет конкретный, тематический контент, который интересует именно его. Продвинуть разноплановый канал достаточно сложно из-за того, что невозможно определить целевую аудиторию и понять куда двигаться дальше, как развивать блог. Поэтому важно до открытия четко определиться с его тематикой.

Стараясь выделиться на фоне огромного количества конкурентов начинающие блогеры часто выдумывают очень сложные названия для своего канала. Правильное название должно:

  • должно нести четкий посыл;
  • не должно быть банальным;
  • должно быть коротким и запоминающимся;
  • содержать минимум цифр, специальных символов и тире.

Также название блога не должно вводить в заблуждение посетителей. Если речь про канал об изысканной кухне, то название не должно отсылать к мультикам или спортивным событиям. Если название канала не будет соответствовать контенту, посетители не смогут его найти и не будут подписываться.

Слишком много рекламы

На этапе развития многие блогеры не отказываются ни от одного предложения о размещении рекламы. Обилие и разнообразие рекламы способно отталкивать аудиторию.

Конечно, реклама есть и всегда будет, но она должна вписываться в тематику блога. Желательно делать аккуратные подводки к ней. Сам подход к выбору рекламируемого продукта должен быть осознанным. Помните, что репутацию можно потерять моментально, а вернуть доверие подписчиков бывает очень сложно.

Нерегулярные или слишком частые видео

Для создания качественного ролика требуется время и удивлять ежедневно своих посетителей чем-то новеньким сложно. Однако подача новой информации должна быть регулярной.

Если блогер перестал выпускать контент хотя бы месяц — интерес к каналу будет утихать. Многие посетители отпишутся, кто-то перестанет заглядывать на канал. И новый ролик придется продвигать заново, вместе с блогом.

Аналогичная ситуация с видео, которые выходят каждый день. Не забывайте, что у посетителей видеоблога есть своя жизнь, заботы и увлечения. Не надо выпускать видео ежедневно, особенно если оно растянутое и не содержательное.

Оптимальный период выпуска новых роликов одна неделя. За это время блогер успеет создать что-то новое и интересное, а подписчики не забудут о канале и даже успеют немного соскучиться.

Страх получить негатив

Все люди разные и надо быть готовым к тому, что не каждому понравится авторский контент.

Помните: никогда не нужно отвечать негативом на негатив или на дизлайки. Нельзя допускать враждебных высказываний — такой подход не привлечет новых зрителей, а скорее оттолкнет старых. Лучше объективно оцените комментарии, возможно в них будет конструктивная критика, которая поможет улучшить блог.

Плагиат

Чтобы добиться популярности, лучше быть интересным и ярким.

Прямого копирования чужого контента быть не должно. А вот использование формулы «чужое + чужое = свое» вполне допустимо, главное добавлять в чужие идеи свои, авторские паттерны и делать это интересно.

Игнорирование дополнительных способов раскрутки

Без раскрутки популярности и дохода не добиться. Многие начинающие блогеры практически полностью игнорируют социальные сети, и это их самая большая ошибка.

На альтернативных площадках можно найти новых подписчиков и идеи. Подпишитесь на группы со схожей тематикой. Будьте активным участником групп, пишите посты, рекламируйте блог и привлекайте посетителей любым способом. Помимо социальных сетей можно обратится к популярным блогерам и договориться о взаимопиаре. Кстати, такая опция доступна для всех участников биржи для блогеров Perfluence.

Не бойтесь показать себя

Анонимные видеоблогеры теперь не в моде. Даже некоторые популярные блогеры, которые длительное время скрывали личность, начинают показывать свое лицо.

В блогах слишком большая конкуренция и очень мало доверия к тем, кто скрывает себя. Будьте максимально открыты для аудитории.

Не игнорировать зрителя

Не забывайте спрашивать мнение подписчиков. Если в комментариях задают вопросы, обязательно отвечайте.

Обратная связь укрепляет интерес, в результате зритель будет всегда рад новым видео.

Проверяйте перед постингом

Блог — лицо автора. Перед тем, как выложить новое видео, обязательно посмотрите его несколько раз.

Качество должно быть отменным, видео -- не дрожать, звук --быть четким. Если накладываете музыку, не забывайте о правилах, которые есть на сайте, на котором публикуете видео. Лучше пересмотреть публикации несколько раз, чем выложить то, за что будет в дальнейшем стыдно.

Не ждите славы

Чтобы добиться успеха надо постоянно и усердно трудиться, работать над собой, искать идеи и постоянно продвигать канал. На это уйдут месяцы, а то и годы. Не рассчитывайте, что уже через пару недель станете популярным. Блогинг — это марафон, а не спринт.

Не расстраивайтесь, если вначале будут неудачи и промахи. Это не повод останавливаться. Не принимайте близко к сердцу отрицательные комментарии, делайте выводы, исправляйте ошибки и становитесь лучше. Концентрируйтесь на качестве создаваемого контента, доказывайте подписчикам, что заслуживаете внимания. Постоянно повышайте квалификацию, и не только в части ведения блога, но и в сфере продвижения и оптимизации. И не заморачивайтесь на успехе. Если все делать правильно — он обязательно придет.

Как повысить шансы на успех


Надеемся, этот топ ошибок поможет авторам делать контент лучше и привлекать новых подписчиков. А тем, кто дочитал до конца, пара советов по увеличению аудитории блога в подарок:

  1. Оптимизация. Правильная оптимизация, название, описание и тегирование роликов способны добавить до 40% успеха каналу. Добавляйте теги, пишите развернутые описания, придумывайте привлекающие названия. Только не делайте в описаниях помойку из ключевых слов, все хорошо в меру.
  2. Монтаж. Качественный монтаж может вытащить даже плохую идею или плохую съемку. Не забывайте менять ракурсы, делать перебивки и добавлять динамики в видео — двигая камеру или двигаясь самостоятельно.

И помните: главное, чтобы контент на канале был полезным и интересным, тогда результат обязательно будет!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин