Статьи
Article Image

TenChat: обзор возможностей для блогеров и рекламодателей

TenChat – это российская социальная сеть, которая была запущена в 2021 году и за несколько месяцев успела привлечь сотни тысяч пользователей. Платформа во многом похожа на китайскую WeChat и американскую LinkedIn.

Изначально Тэн Чат предназначался для поиска и размещения тендеров, а затем, когда сервис получил большую популярность среди предпринимателей, он перерос в полноценную соцсеть.

Платформа позволяет:

  • налаживать связи;
  • проверять контрагентов;
  • проводить поиск работы;
  • продавать услуги и товары;
  • взаимодействовать с коллегами;
  • публиковать экспертное мнение;
  • создавать и продвигать личный бренд;
  • искать сотрудников в свою компанию или стартап;
  • выполнять бизнес-задачи, связанные с тендерами и закупками.

Это уникальная инновационная площадка, которая объединила предпринимателей, рекламодателей, инфлюенсеров, людей, которые ищут работу и тех, кто готов её предложить. А главное – она дала им инструменты для реализации поставленных задач. В этой статье мы расскажем, чем может быть полезен Тэн Чат для блогеров и брендов.

В чем польза для блогеров?

Сервис позволяет эффективно продвигать личный бренд. Он формирует сообщество людей, которые заинтересованы в продвижении себя и бизнеса, расширении деловых связей и саморазвитии. Здесь прослеживается высокая лояльность к экспертному контенту, пользователи ожидают найти на платформе профессиональное мнение. Поэтому это идеальное место для тех блогеров, которые не любят рассказывать и показывать что-то личное. Если вы сумеете грамотно совместить свои профессиональные навыки и знания с особенностями личного бренда, то у вас появятся все шансы стать успешными блогером на этой площадке.

Продвигать свою страницу на платформе Тэн Чат стоит тем, кто готов делиться экспертизой и вкладываться в создание качественного контента. Преимуществом будем, если вы уже создавали контент для других площадок. В этом случае его можно адаптировать и перенести на новую площадку.

Как продвигать блог в Тэн Чат? Соцсеть отличается отсутствием таргетированной рекламы и других инструментов для продвижения, поэтому продвигать личный бренд на площадке можно только с помощью контент-маркетинга. Создавайте качественный контент, и у вас будут все шансы попасть в рекомендованную ленту контента. Это поможет набрать хорошие охваты органически. Рекомендуем публиковать следующие типы контента:

  • информацию об изменениях в отрасли;
  • контент про вашу работу изнутри;
  • актуальные отраслевые новости;
  • обучающие материалы;
  • экспертный контент;
  • отзывы клиентов;
  • рекомендации;
  • кейсы.

Чтобы вас заметили как можно больше людей, используйте массфолловинг и масслайкинг, это можно сделать вручную или с помощью встроенного приложения «Бизнес.Тиндер». Инструмент позволяет знакомиться с другими людьми в соцсети. Сервис показывает вам карточки разных пользователей с информацией о них. Если вы хотите подписаться на человека, то нужно свайпнуть вправо, чтобы пропустить - влево.

ВАЖНО! За сутки можно подписываться максимум на сто пользователей, если превысить этот лимит, то можно попасть в бан. Это не относиться к тем пользователям, которые уже подписаны на вас, в этом случае ограничений нет.

Два юзера, подписавшиеся друг на друга, образуют деловую связь. Важно понимать, что страницы и публикации друзей ваших друзей попадают в рекомендованную ленту контента чаще, в «Бизнес.Тиндер» вы также в первую очередь будете видеть тех, с кем у ваших подписчиков созданы связи. Следовательно, чтобы чаще попадать в ленту «Бизнес.Тиндер» и рекомендации, необходимо создавать как можно больше деловых связей.

Чтобы заявить о себе, проявляйте активность под чужими постами: оставляйте дельные комментарии, вступайте в диалог с другими авторами и помогайте людям решать их проблемы. На данный момент это работает, потому что активность на платформе пока что не такая высокая, как в других соцсетях.

Каким инфлюенсерам подойдет Тэн Чат? Это идеальная площадка для экспертов, при этом тематика блога может быть любой: инвестиции, IT, туризм и отдых, маркетинг, e-commerce, исследования, красота, здоровье, обучение, психология, финансы, жизнь за границей и так далее.

В чем польза для бизнеса?

Чтобы использовать TenChat для бизнеса, необходимо ввести данные компании в систему, после чего вы получите доступ к своей странице. Платформа предлагает полезные инструменты для бизнеса: оценка рисков и потенциала для прибыли, автоматическая аналитика и многое другое.

Как говорилось выше, изначально сервис предназначался для поиска и размещения тендеров, поэтому любая компания может подключить искусственный интеллект, который на основании полученных данных подберет подходящие тендеры. Вы получите готовый список, листая который сможете найти интересные предложения и подать на них заявки.

Встроенное приложение «Бизнес.Тиндер» будет полезно не только блогерам, но и бизнесу. Вы сможете найти нужных сотрудников и завести новые полезные знакомства. Это удобно, так как алгоритм учитывает должность, компанию, интересы и связи.

Компаниям доступна отдельная вкладка − «Маркет ВБЦ». В ней представлены услуги финансового маркетплейса Всероссийского бизнес‑центра для предпринимателей. Здесь можно получить тендерное сопровождение и кредиты для бизнеса, а также создать расчетный счет и воспользоваться дополнительными возможностями для развития бизнеса.

Лента новостей позволяет просматривать посты подписчиков и рекомендует потенциально интересный контент. В рекомендациях у других пользователей могут появляться и ваши посты, если они наберут наибольший охват по теме, что поможет обратить внимание на вашу компанию.

В разделе «Сервисы» предоставлен ряд дополнительных инструментов:

  • поиск и проверка компаний по официальным реестрам: от ФНС до РКН;
  • торги муниципального имущества (земельные участки, квартиры);
  • торги по банкротству (квартиры и авто);
  • агрегатор государственных тендеров.

В планах разработчиков добавить функцию продажи товаров и услуг. Это поможет привлечь на платформу многих пользователей, которые продвигали свой бизнес через заблокированные в России соцсети. Также ожидается запуск веб‑версии, так как сейчас есть только мобильное приложение.

Какая аудитория в Тэн Чат? Пользователи здесь взрослые и платежеспособные и, как правило, связаны профессиональными интересами. Больше всего в приложении предпринимателей, фрилансеров, лидеров мнений и работников компаний из разных сфер. По сообщениям разработчиков платформы, в начале 2022 года на ней зарегистрировалось более миллиона человек.

ВАЖНО! 8 апреля 2022 года «Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» внесло Тэн Чат в список рекомендованных в качестве альтернативы запрещенным в России ресурсам. А это значит, что на платформе появятся аккаунты министерств, ведомств и других государственных органов, здесь также зарегистрируются все чиновники и сотрудники государственных компаний.

Как продвигаться бизнесу в TenChat? Таргета и других привычных возможностей для быстрого привлечения трафика в приложении нет, поэтому единственный вариант продвижения для рекламодателей – покупка рекламы у блогеров.

СОВЕТ. Аудитория сервиса ценит не скидку, а пользу, практичность и удобство продукта. Поэтому от привычных рекламных баннеров лучше отказаться. Гораздо эффективнее сработает полезный пост с обзором на продукт и приятной скидкой в конце.

Почему стоит идти в TenChat прямо сейчас?

Ключевое отличие Тэн Чата от других социальных сетей – это чистота сообщества и информационного поля. Реализовать это получается с помощью алгоритма «Зевс», который отсеивает информационный мусор и продвигает полезный контент.

В приложении реализованы сервисы для профессиональных и личных целей. Их использование совершенно бесплатное!

Если и это вас не убедило начать использовать TenChat, то вы должны знать, что каждый пользователь соцсети может набрать 500 000 просмотров на публикации даже без единого подписчика, и это – не редкость. Платформа действительно продвигает юзеров, главное – делать качественный и экспертный контент, который будет нравиться другим пользователям. Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок