Статьи
Article Image

Сюжеты в «Ютубе»

Сегодня практически все социальные сети пытаются повторить успех «ТикТока» и инстаграм-сторис, внедряя короткие видео в качестве нового формата для публикаций. Известный видеохостинг YouTube не остался в стороне и вслед за shorts представил пользователям новый вид коротких роликов — сюжеты. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Что такое сюжеты

Что такое сюжеты

Сюжеты — это аналог инстаграм-историй, только вместо суток они хранятся неделю. Длительность видео — 15 секунд. Найти на канале их можно в соответствующем разделе. В этом формате блогеры преподносят абсолютно любую информацию: рассказывают случаи из жизни, анонсируют выход роликов, отвечают на вопросы подписчиков и т. д. Просматривать сюжеты могут как пользователи, подписавшиеся на автора, так и сторонние наблюдатели. Во время просмотра доступна функция подписки на понравившийся канал. Если в аккаунте есть непросмотренные материалы, то аватарка будет выделяться привычным для всех цветным кружком.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Как создать сюжет

Публикуются ролики только с помощью мобильного телефона. Чтобы добавить видео, необходимо:

  1. Войти в аккаунт на мобильном устройстве.
  2. Нажать на значок загрузки контента.
  3. Выбрать «Сюжеты».
  4. Снять ролик, удерживая кнопку записи или сделать фото, нажав и отпустив ее. Если на телефоне есть уже готовый материал для публикации, то можно выбрать его из галереи.
  5. При необходимости отредактировать материал, воспользовавшись встроенным редактором. Также можно добавить ссылку на любое видео, упоминания других авторов, геолокацию, стрикеры и пр.
  6. Нажать кнопку публикации.

Чтобы просмотреть свои видео, нужно кликнуть по аватару канала.

Как управлять сюжетом

Как посмотреть статистику

Количество лайков и просмотров на видео можно посмотреть, зайдя в сюжет. Помимо этих данных, на главной странице легко увидеть общее число просмотров за две недели и какое количество подписок они принесли. В разделе «Аналитика», вкладка «Обзор», находится дополнительная информация для анализа популярности контента.

Как ответить на комментарий

Функция ответа на комментарии текстом на данный момент недоступна. Автор может высказаться, только опубликовав новый ролик. В этом случае к ответу прикрепляется стикер с сообщением пользователя.

Чтобы ответить на комментарий нужно:

  1. нажать на аватар канала,
  2. зайти в «Комментарии»,
  3. выбрать «Ответить» под нужным сообщением,
  4. записать ответ или сделать фото,
  5. нажать «Опубликовать».

Как удалить сюжет

Чтобы убрать одно видео из раздела, необходимо найти его в ленте, выбрать значок с тремя точками внизу экрана и выбрать «Удалить».

Заключение

Заключение

Сюжеты — это доступный способ преподнесения информации своей аудитории. С их помощью легко взаимодействовать с подписчиками в режиме реального времени, освещать совершенно разные тематики, которые раньше не публиковались на канале, повышая тем самым лояльность и вовлеченность зрителей.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун