Статьи
Article Image

SWOT-анализ: мощный инструмент для стратегической оценки вашего бизнеса

Что такое SWOT-анализ

SWOT-анализ — это метод стратегического планирования, представляющий собой анализ факторов, влияющих на компанию: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности), threats (угрозы).

Всю работу можно разделить на два основных этапа. На первом этапе необходимо составить таблицу и вписать в нее все достоинства, недостатки, возможности и риски относительно организации. Эту таблицу принято называть матрицей SWOT-анализа.

Strengths и weaknesses относятся к внутренним факторам, на которые можно каким-либо образом повлиять (скорость обработки заказов, себестоимость продукции). Opportunities и threats — внешние факторы, на которые компания никак повлиять не может (изменение валютного курса, появление новых технологий).

На втором этапе, после определения внешних и внутренних факторов, составляется матрица решений. В ней прописываются действия, направленные на устранение потенциальных угроз и дальнейшее развитие.

Существует два вида SWOT-анализа: комплексный и экспресс-метод. Исследование может выполнить один человек, например руководитель, собственник, соучредитель, но если эту работу проделает команда специалистов, то результат будет намного качественнее.

Эксперты утверждают, что этим способом не стоит пренебрегать, и рекомендуют проводить комплексный анализ раз в год, а экспресс — ежеквартально.

Чтобы не столкнуться со сложностями во время заполнения матрицы, важно четко понимать, что означает каждый из факторов.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Strengths

Для заполнения этой ячейки необходимо выявить сильные стороны товара, коллектива, организации, которые выделяют вас среди конкурентов. Например, низкая стоимость продукции, инновационные технологии, сотрудничество с инфлюенсерами и так далее. Чтобы было проще найти преимущества, можно задать следующие вопросы:

  1. Что нравится покупателям в вашей компании?
  2. Что вас отличает от конкурентов?
  3. Какие внедренные технологии улучшили производство (снизили стоимость или время производства)?
  4. Что дает компании развитие и увеличение прибыли?
  5. В чем вы были быстрее конкурентов?

Weaknesses

На данном этапе необходимо определить все факторы, которые мешают развитию или делают вас слабее конкурентов. Это может быть задержка доставки, потеря заказов, халатное отношение сотрудников к работе. Для выявления слабых сторон следует ответить на вопросы:

  1. Что не нравится клиентам?
  2. Чем вы уступаете конкурентам?
  3. Какие ошибки выявлены в бизнес-процессах?
  4. Какие преграды возникают при достижении поставленных задач?

Opportunities

Возможности — это факторы, на которые невозможно повлиять, но из которых можно извлечь выгоду, если принять верное решение. К ним относятся социальные, политические и технологические факторы. Например, для снижения себестоимости продукции крупные торговые сети отказываются от работы с посредниками в пользу производителей. Производители товаров, быстро среагировавшие на изменения, получат возможность первыми наладить взаимодействие. Еще один пример — новые методы продвижения. Когда началась эра инфлюенс-маркетинга, компании, быстро среагировавшие на изменения и начавшие сотрудничать с блогерами, первыми собрали все сливки, стремительно повысив узнаваемость своей продукции и увеличив продажи.

Threats

Заключительный этап в составлении матрицы — выявление изменений внешней среды, которые могут негативно отразиться на компании, но предотвратить их нельзя. Например, экономический кризис влечет за собой снижение продаж. Потенциальные покупатели сократят свои расходы, чтобы сохранить сбережения, а значит, доходы организаций, от чьих услуг они вынуждены были отказаться, будут падать. Если руководство не примет никаких решительных действий в этот момент, скорее всего, они просуществуют недолго.

Матрица решений

После выявления всех факторов следует составление матрицы решений. Она включает в себя действия, которые необходимо предпринять для дальнейшего развития бизнеса. Чтобы заполнить матрицу, нужно сопоставить различные группы факторов. В результате этого, получим четыре комбинации:

  • S+O — какие преимущества могут использоваться в реализации возможностей.
  • W+O — какие недостатки могут мешать в реализации возможностей.
  • S+T — какие сильные стороны могут защитить компанию от угроз.
  • W+T — какие недостатки могут повысить вероятность того, что угрозы навредят бизнесу.

После проведенной работы составляется список мероприятий, которые помогут в развитии компании и не допустят упадка. Разработанным мероприятиям расставляют приоритеты и последовательно внедряют.

Есть ли у метода недостатки

Некоторые специалисты считают данный метод малоэффективным и утверждают, что он дает слишком расплывчатые, субъективные результаты. Метод не имеет иерархии и все четыре фактора получаются одинаково значимыми и зависимыми от личных переживаний участников на момент составления.

Заключение


SWOT-анализ — один из самых популярных методов. В поисковике его ежедневно ищут 70 тысяч раз. О нем рассказывается во многих книгах по менеджменту как об инструменте, помогающем разработать стратегию развития компании. Но этот метод применяют не только в бизнесе. С его помощью проводят анализ личности или профессии. Он помогает составить личностный план развития и выбрать подходящую профессию.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун