Статьи
Article Image

Свет для стрима

Как создать качественную картинку

Свет для стрима

Стримером в наше время может стать любой, у кого есть игровой компьютер или консоль. Ни для кого не секрет, что стримы с использованием камеры пользуются большей популярностью. Зрителям интересно знать, кто находится по ту сторону экрана. И, конечно, хорошая картинка в этом случае тоже поможет привлечь внимание. Освещение — один из важнейших элементов успешной трансляции. Если вам кажется, что все внимание во время игры привлечено к автору и нет смысла заморачиваться над задним планом, вы глубоко ошибаетесь. Когда перед зрителем стоит выбор, он обязательно отдаст предпочтение красивой картинке с дополнительными деталями на фоне. К этим деталям можно отнести и различные подсветки.

В качестве фоновой подсветки используют диодную ленту, модульные светильники или неоновые вывески. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Светодиодные ленты

Свет для стрима

Это гибкие ленты, на которых закреплены диоды. С их помощью можно организовать фоновую подсветку интересных объектов, которые находятся позади игрока (полки с коллекционными игрушками из игр, тематические картины, зеркала и т. д.).

Также эффектно смотрится размещение светодиодных лент по периметру помещения на полу, потолке или в одном из углов комнаты, на который направлена камера.

Если диодную ленту обклеить обычной ватой, то получится эффект светящихся облаков. Такую необычную конструкцию классно использовать в дизайне.

С этим осветительным элементом полет фантазии неограничен. Свет можно разместить практически в любом месте благодаря гибкой, самоклеящейся поверхности, а с помощью пульта, который чаще всего идет в комплекте, менять цвета, интенсивность и частоту мерцания.

Это один из самых дешевых, доступных и долговечных вариантов подсветки. Светодиоды потребляют намного меньше электроэнергии, чем остальные источники и рассчитаны на 50–100 тысяч часов непрерывной работы. Продается такая подсветка в любом бытовом магазине.

При всех своих многочисленных достоинствах светодиодные ленты имеют следующие недостатки:

  • неяркий свет, плохое рассеивание;
  • определенные цветовые спектры могут негативно влиять на зрение.

Модульные светильники

Модульные светильники — еще один популярный способ дизайна заднего плана. Их преимущество заключается в том, что из них можно собрать практически любую фигуру, узор, логотип или надпись.

Модули соединяются между собой и имеют липкий слой сзади. Они легкие и крепятся к любой поверхности. Не нужно опасаться, что под собственным весом они отклеятся. По сравнению со светодиодными лентами свет у таких светильников более мягкий и рассеянный.

Однако выйдет такой вариант декорирования значительно дороже, чем предыдущий. Модули продаются поштучно и, если стоит цель задекорировать большую стену, то стоить это будет недешево. Купить такие светильники можно только в специализированных магазинах светотехники или на известных маркетплейсах.

Неон

Свет для стрима

Один из самых современных способов подсветки — использование гибкого (холодного) неона. Он представляет собой гибкий кабель со светодиодами внутри. Этот вид освещения имеет мягкий и ровный свет благодаря матовости кабеля и равномерному распределению диодов.

Возможности гибкого неона безграничны. Из него создаются абсолютно любые формы и надписи.

Для повышения узнаваемости канала и стримера можно разработать индивидуальный логотип и поместить его в виде неоновой вывески сзади игрока или оформить таким образом название канала.

Также гибкий неон применяют для изготовления ночников и светильников, которые могут гармонично вписаться в интерьер.

Неон устойчив к агрессивной среде, имеет длительный срок службы и очень экономичен в потреблении энергии. Он является одним из самых безопасных видов освещения.

Но и у этого вида светильников есть свои недостатки:

  • неоновые вывески стоят дороже, чем другие подсветки;
  • монтаж такого декора потребует дополнительных усилий, чтобы надежно его закрепить;
  • большой слой пыли снизит яркость неона, поэтому потребуются частые уборки.

Заключение

Как видите, организовать классную подсветку можно, исходя из любых возможностей. Если бюджет ограничен, то недорогая диодная лента и полет фантазии поможет задекорировать фон с наименьшими затратами. Если же стример готов вложиться в организацию своего игрового места по-крупному, модульные светильники или неоновые вывески станут отличным украшением. В любом случае итогом такой работы будет уникальный дизайн, который станет визитной карточкой стримера и запомнится зрителям.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун