TikTok, Статьи
Article Image

Стоимость рекламы в Tik Tok

Не так давно Тик Ток мало кто воспринимал серьезно. Платформа считалась не более чем местом для подросткового дурачества и бестолкового слива времени. А теперь не один десяток крупнейших брендов проводят там многомиллионные рекламные кампании.

Чем так привлекателен TikTok для рекламодателей и сколько им стоит продвижение в самой вирусной социальной сети? Узнайте ответы на эти вопросы в нашей статье.

Особенности TikTok

Фишка социальной сети - контент в формате коротких креативных видео. Подача, которая работала бы в инсте и Youtube, тут не проходит. Ролик должен быть сжатым и цепляющим, как песня, которую разок услышал и целый день напеваешь. Такой подход обеспечивает лояльность аудитории и органические охваты, каких нет ни в одной социальной сети-старожиле.

Изначально платформа была придумана для подростков, но аналитики отмечают, что к 2021 году ее аудитория повзрослела. При этом 41% пользователей - это все равно люди 16-24 лет и 66% пользователей моложе 30 лет.

Поэтому, если ваш бизнес ориентирован на бэйби-бумеров и поколение Х, лучше запускать рекламу в местах их обитания. Но если ваша аудитория молодая и вы располагаете уверенным бюджетом, смело можете заходить в TikTok.

Виды рекламы в TikTok и сколько они стоят

1.TikTok челленджи.

Челлендж - это вызов сделать что-то веселое, необычное. Такое как прокатиться по земле перекати-полем под музыку в стиле кантри, снять это на видео и поделиться в социальной сети. И этот пример - ни разу не выдумка. #Tumbleweed Challenge от Джимми Фаллона прогремел огромным успехом: 8000 видео от пользователей и более 9 миллионов просмотров за семь дней.

Такой формат контента ОЧЕНЬ популярен в TikTok и бренды быстренько смекнули как это использовать в своих целях. Достаточно добавить к задаче какой-то продукт и вуаля! Привет, взлет продаж и волна народной любви.

Но реализация рекламного челленджа - это или дорого, или очень дорого. Чтобы авантюра удалась, нужно продумать успешную стратегию и подобрать толковых блогеров. Организация челленджа маркетинг-специалистами будет стоить от 1 000 000 рублей и выше. Средняя же цена на российском рынке составляет 4-7 млн рублей.

2.Настройка официальной рекламы TikTok.

Платформа запустила официальную программу продвижения совсем недавно. Она пока работает не идеально, но и конкуренция за показ не такая высокая, как в Инстаграм, Fb, YouTube и других соцсетях. При этом нужно понимать, что реклама в TikTok - в целом история не из бюджетных. Опытные маркетологи рекомендуют выделять не менее $1 000 на запуск даже простой рекламной кампании.

TikTok предлагает такие виды рекламы:

  • in-feed native ads;

Рекламные посты в ленте пользователей, механика работы которых очень напоминает таргетированную рекламу в Fb.

  • brand takeover ads;

Объявления, которые люди видят сразу при входе в приложение. Brand takeover ads в одном аккаунте могут показать всего раз в день. И это, конечно, отражается как на конкуренции за место, так и на стоимости рекламы.

  • hashtag challenges.

Платформа предлагает организовать медийную поддержку вашего челленджа и вывести его в топ по хештегам на несколько дней. Но далеко не все рекламодатели морально готовы к стоимости услуги. За первые шесть дней проведения челленджа взимается фиксированная плата в размере $150 000.

Страничка хештега будет выглядеть так:

3.Продвижение через блогеров.

Как и в любой другой социальной сети, тут можно пойти давно протоптанной дорожкой и заказать рекламу у блогеров. Это на порядок дешевле челленджей и пока еще дешевле официальной рекламы в TikTok. При этом ценник каждого тиктокера может сильно отличаться в зависимости от размера блога и сложности подготовки рекламного материала. Хотите узнать стоимость сотрудничества - стучитесь в директ. Если точно знаете кто ваша аудитория и умеете качественно выстраивать отношения с инфлюенсерами, это может быть вашим вариантом.

А если хотите провести сделки с инфлюенсерами с 0% риска и 0% нервов - вам нужно попробовать сотрудничество по системе СPA. При этой модели вы не платите за охваты и чье-то имя. Вы платите только за продажи, или установки приложения, или регистрации...то есть за каждый целевой результат.

Акулам блогерского мира предложения без фиксированной оплаты неинтересны. Но вот для рыбок поменьше - это шанс заработать выше своего потолка, при условии качественной работы и активной аудитории. Микроблогеры охотно соглашаются на партнерское сотрудничество. Но, чтобы получить действительно ВАУ-эффект, такую рекламу нужно запускать сразу не у одного десятка блогеров. При этом они должны доверять системам отслеживания результатов.

Это мероприятие можно провести и своими силами, при наличии специально подготовленного маркетингового отдела и запаса времени на набивание шишек. Но чаще бренды заключают сделки с профессиональными подрядчиками. С рекламой по CPA давно и успешно работает платформа Perfluence. Тут уже есть тысячи тиктокеров в базе и сотни обученных менеджеров, которые 24/7 ищут эффективных блогеров. В истории компании много успешных кейсов. Очень вероятно, что Perfluence и вам позволит посмотреть на рекламу в соцсетях под новым углом.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая