Статьи
Article Image

​Как заработать на статусах в WhatsApp?

Каждый хоть раз в жизни публиковал сторис в инстаграм*. Исчезающий контент не нов, он есть во многих соцсетях: Snapchat, Facebook*, ВКонтакте и даже в Одноклассниках. Все они устроены похожим образом и пользуются популярностью у пользователей.

Это, конечно, очень круто и замечательно, но на волне популярности подобного формата многие почему-то забыли про WhatsApp, функционал которого тоже предусматривает подобный формат, только называется не «сторис» и не «моменты», а «статусы». Не путать со статусами ВКонтакте.

Вы скажете: «Я и так публикую сторис и зарабатываю на рекламе в своих блогах, зачем мне ваш WhatsApp? Я там только с бабушкой общаюсь». Справедливо, но дайте нам шанс, мы все разложим по полочкам.

Что такое статусы в WhatsApp?

Статусы WhatsApp — это формат общения, предназначенный для обмена фотографиями, видео (до 30 сек.), текстом или GIF.

Так же как и сторис, статусы автоматически исчезают через 24 часа. Так же как и сторис, они отображаются в формате презентации со знакомым нам перелистыванием вперёд и назад.

Зачем нужны статусы в WhatsApp?

С помощью статусов можно делиться контентом не с одним пользователем, не с участниками чата, а со всеми вашими контактами одновременно.

Ну а при умелом использовании статусы могут стать дополнительным инструментом продвижения, заработка и привлечения внимания к товарам/услугам.

Кто видит ваши статусы?

Видеть статусы могут только пользователи, которые есть в вашей адресной книге, и в адресной книге которых есть вы.

Приватность статуса можно настраивать. Необходимо просто перейти во вкладку «конфиденциальность» и выбрать устраивающий вас вариант.


Где найти статусы?

Инструмент находится в левом нижнем углу во вкладке «Статус».

Как узнать количество просмотров статуса?

Под каждым статусом есть число, обозначающее количество пользователей, увидевших ваше фото, видео или текст.

Как узнать, кто просмотрел ваш статус?

Просто смахните статус вверх, и увидите не только список просмотревших, но и время, в которое они это сделали.

Как посмотреть чужой статус?

В той же вкладке «статус» в левом нижнем углу.

Что ещё можно сделать со статусом?

  1. Ответить на него. Под каждым статусом другого пользователя вы увидите стрелочку с надписью «ответить». Ответ придёт в ваши личные сообщения.

2. Переслать и поделиться либо в самом WhatsApp, либо в других соцсетях и приложениях.

Как опубликовать статус в WhatsApp?

Публикация статуса — дело нескольких секунд. Туториал можно найти на официальном сайте WhatsApp. Вот так он выглядит:

В чём преимущества статусов в WhatsApp?

«А как же охваты? — спросите вы. — В инсте у меня 3 000 подписчиков, а в WhatsApp всего 200 контактов».

Естественно, охват в ВА меньше, но процент вовлечённости куда выше. Почему?

Вспомните, как дело обстоит в инсте*. Вы листаете ленту сторис. Контент первых 5–7 пользователей вы просматриваете внимательно, а дальше внимание рассеивается, и последние сторис вы пролистываете уже почти закрытыми глазами.

Статусы в WhatsApp — другое дело. Они менее популярны, их мало кто публикует, зато они сразу становятся видимыми для всех ваших контактов. То есть вероятность того, что на ваш статус обратят внимание, а не быстро просвайпают в общем потоке пользователей выше.

Здесь вырисовывается 3 огромных плюса.

  1. Неважно, сколько у вас подписчиков в соцсетях. Имея внушительную базу контактов в телефоне, вы уже можете считать себя блогером и использовать для этого WhatsApp.
  2. Ваши контакты — это люди, с которыми вы чаще всего коммуницируете и наверняка знаете большинство лично. Это значит, что WhatsApp может стать небольшого комьюнити, для которого ваш контент не будет просто каким-то инфошумом.
  3. И последнее, но не по значимости. Высокая вовлечённость статусов в WhatsApp даёт потрясающие возможности для заработка.

Как монетизировать статусы в WhatsApp?

Как многие представляют себе рекламу в соцсетях: бренд обращается к блогеру, платит денежку, блогер публикует рекламный контент. Дело сделано. Но это очень поверхностные представления.

Упомянутая выше модель сотрудничества называется CPP (cost-per-publication). То есть оплата блогеру производится за факт публикации. На самом такой формат сотрудничества уже давно покрылся пылью, потому что он не особо выгоден ни брендам, ни блогерам.

Есть несколько других моделей, отличающихся друг от друга целевым действием:

CPC (cost-per-click) — оплата за клик. Например, за клик по ссылке блогера.

CPA (cost-per-action) — оплата за действие. Действием в этом случае может быть что угодно: регистрация, скачивание приложения, покупка. И вот это уже куда интереснее.

Конечно, в популярных соцсетях вроде инсты*, фейсбука*, ВКонтакате и других можно публиковаться и по CPP, и по CPC, и по CPA. Но чтобы считать себя блогером на этих платформах, чтобы бренды обращались к вам за рекламой, нужно иметь солидное количество подписчиков.

С WhatsApp дело обстоит по-другому. Здесь у блогеров куда меньше зрителей и куда меньше охваты, поэтому по CPP и CPC здесь работать невозможно. Бренды не станут платить за то, что ваш пост увидят 200 человек.

Другое дело — CPA. Достаточно опубликовать рекламный контент, например, с промокодом на скидку. Вуаля! Бренд заплатит вам за каждого пользователя, который воспользуется вашим промокодом. Как мы помним, вовлечённость в WhatsApp очень высокая, а значит, ваш контент не пролистают, а внимательно посмотрят и заберут заветный промокод.

Как найти бренды для сотрудничества в WhatsApp?

Естественно, писать на почту или в директ бренду не стоит. Он вряд ли примет такое предложение. Дело в том, что брендам сложно работать с микроблогерами самостоятельно, они обращаются за помощью к агентствам и платформам.

Поэтому если хотите монетизировать свой WhatsApp, лучше зарегистрироваться на платформе по работе с блогерами, присоединяться к рекламным проектам с крупными брендами и получать свои персональные промокоды на скидку, чтобы потом делиться ими со своими зрителями и зарабатывать по CPA.

Платформой номер один по сотрудничеству с блогерами и крупнейшими брендами в России и СНГ является Perfluence. На ней более 250 000 блогеров уже заработали более 1,5 млрд рублей на рекламе таких брендов, как Яндекс, Сбермаркет, Пятёрочка, АльфаБанк и других.

Если у тебя есть желание заработать и есть кому транслировать контент в WhatsApp, то это самое время начать прямо сейчас.

Удачи и больших заработков!

*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova