Статьи
Article Image

Способы заработка на собственном блоге

Блогинг априори вызывает у многих ассоциации с популярностью и заоблачными заработками, однако бывает, что инфлюенсер популярен и талантлив, а извлечь выгоду из своей гениальности не может, зарабатывать деньги не умеет.

Мы в Perfluence подумали, что так не пойдет, и решили раскрыть самые разнообразные способы набить кармашки с помощью собственного блога. Так как же заработать, став блогером? Вариантов много. Приглашаем вас на огонек и без лишних ля-ля приступаем к пункту №1.

Реклама и амбассадорство

Не закатывайте глаза, начинаем с банального и очевидного. Реклама всегда была и будет основным источником дохода медийных личностей. Блогеры могут рекламировать товары, услуги, общественные места, произведения искусства и даже аккаунты своих собратьев-блогеров. Такой способ заработка доступен блогам любого масштаба. Поэтому даже нано- и микроблогеры до 10 000 подписчиков имеют все шансы монетизироваться и преуспеть в этом.

Где блогеры берут рекламу? Как получать предложения о рекламных интеграциях? Тут есть несколько вариантов действий:

  • Самому написать потенциальному рекламодателю;
  • Указать в описании блога электронный адрес, открыть сообщения и ждать у моря погоды;
  • Обратиться к платформам, агентствам и биржам блогеров, что помогут найти подходящего рекламодателя;
  • Найти специализирующиеся на рекламе у блогеров каналы в Telegram и сообщества ВКонтакте (за надежность такого метода не ручаемся, будьте избирательны).

Когда же блогер начинает крепко стоять на ногах и находит свой голос, не заставляют себя ждать и предложения об амбассадорстве, на котором зарабатывать не только приятно, но и престижно! Еще совсем недавно такая опция была доступна только селебрити уровня Криштиану Роналду и Oxxxymiron. Однако сегодня не то что блогеры-миллионники, но даже инфлюенсеры с куда меньшей аудиторией могут позволить себе стать послами философии бренда и зарабатывать на этом нехилые деньжата.

Конечно, все происходит не просто так. Амбассадор — это своего рода сотрудник бренда, он целиком и полностью отражает ценности и посыл деятельности компании. Это как брачный контракт заключить: важно искренне любить бренд и не засматриваться на его конкурентов, а иначе какой смысл вообще пироги печь?

Обыкновенно бренды сами готовят такого рода аппетитные предложения для блогеров, в которых заинтересованы, но можно попытать удачу и самим черкнуть пару слов в директ или на почту компании. Вдруг прокатит?

Партнерские программы

Некоторые социальные сети предлагают свои официальные партнерские программы, но даже если ваша — нет, то это вообще не повод расстраиваться, ведь сейчас партнерок столько, что целой статьи не хватит, чтобы перечислить все.

Правильная подобранная программа способна обеспечить финансовую стабильность даже не самой стабильной профессии блогера. При этом можно будет получать деньги, не прилагая каких-то сверхусилий и не тратя времени, отлаженный механизм сделает дело за вас.

Прежде чем выбирать какую-то конкретную ПП, обязательно ознакомьтесь с условиями, непременно прочекайте отзывы и посоветуйтесь с блогерами, уже имеющими опыт по работе с партнерками.

Этот способ заработка открывает горизонты почти всем блогам, но не стоит улетать далеко в грезы о мешках с зеленью. Любая партнерская программа и заработок на ней прямо пропорциональны объему генерируемого трафика. Так что если ваша аудитория недостаточно активна или чрезмерно мала, то ставить все на эту лошадку мы бы не советовали.

Создание собственного бренда/мерча и продажа физической продукции

Тут уж у кого на что хватит фантазии. Создать бренд с нуля — всегда большой риск. Но создать бренд, уже имея десятки тысяч лояльных фолловеров, звучит довольно заманчиво. Самый яркий пример — бьюти-блогеры и их авторская косметика.

Мало кто не знает Елену Крыгину и ее Krygina Cosmetics, Оксану Самойлову и ее Sammy Beauty. На западе же рынок буквально захватили Jeffree Star, Jaclyn Hill, Zoe Sugg, Manny MUA и десятки других популярных ребят.

Думаете, опция запуска бренда доступна только миллионникам? А вот и нет. Таня Старикова в 2018 году запустила свой бренд одежды и аксессуаров «Стирка», а ведь на сегодняшний день на ее канале немногим более 200 тыс. фолловеров. Ювелирному бренду Дарьи Ситниковой Pray for my sins уже полтора года, а ведь ее ютуб-канал насчитывает даже менее 200 тыс. подписчиков. Берите на заметку, товарищи-инфлюенсеры, зарабатывайте красиво.

Вариант попроще — запуск мерча. Это куда доступнее и окупаемее. Катя Адушкина, Мари Сенн, Илья Белов, Юрий Дудь, Влад Бумага… Список можно продолжать бесконечно. Порой подписчики готовы тратить неимоверные суммы только чтобы получить вещь из лимитированной коллекции любимого блогера. Чудеса!

Ну а если вы все еще боитесь не вывезти ни бренд, ни мерчендайз, то можно начать хотя бы с единичных товаров, боксов или даже так называемых гаражных распродаж.

Поясним:

  • Небольшие блогеры могут создать, например, ежедневник собственного дизайна и какой-нибудь эко-тамблер и реализовать их небольшими партиями. Как говорится, проверить почву.
  • Боксы создают обычно те же бьюти-блогеры (но не всегда), складывают туда различные приятности, иногда делают коллаборацию друг с другом или с заинтересованными брендами. В общем, оригинальничают как могут.
  • Гаражные распродажи блогеров подразумевают продажу личных вещей. «Да кто захочет купить мою старую кофточку», — подумаете вы. Подписчики захотят.

Организация марафонов и курсов

Если вы шарите в чем-то получше других, если к вам обращаются за советом или мастер-классом, это явный намек запустить марафон. И мы сейчас не про бег на длинную дистанцию.

Марафоны и курсы создаются блогерами с целью обучить аудиторию, помочь выработать полезную привычку, поменять образ жизни, в общем, апгрейднуться. Помимо выполнения образовательной и финансовой функции, марафоны и курсы способны продвинуть ваш собственный блог и личный бренд, ну не сказка ли?

Минус только один — на сегодняшний день существует невероятное количество марафонов в любом формате и на любую тематику. Поэтому прежде чем браться за дело, необходимо понять боль аудитории и создать что-то отличное от уже существующего. Когда определитесь с этим, можно приступать к выбору названия, подготовке заданий, поиску материалов, экспертов и решению прочих организационных моментов.

О том, что тема аккаунта и марафона должны коррелировать говорить не будем, очевидно же, да? Сейчас марафоны устраиваются повсеместно чуть ли не каждым пятым блогером (что поделать, зарабатывать любят все). Так что если вы с темой незнакомы от слова совсем, советуем присмотреться к проектам других инфлюенсеров и взять на карандаш их сильности и слабости.

Реклама своих услуг

Если вы специалист в какой-либо области и ведете экспертный блог, то считайте, что вам выпал куш. Всех своих подписчиков можно с легкостью конвертировать в потенциальных клиентов и начать зарабатывать больше.

Тренер, кондитер, учитель, дизайнер, художник… Вы сами себе промоутер и имиджмейкер. Схема очевидная и простая: инфлюенсер ненавязчиво рассказывает о своем занятии в блоге, предоставляет возможность ознакомиться с ним поближе, возможно, делится советом и таким образом вызывает завидную лояльность.

Если вам пока еще ничего путного в голову не приходит, то вот несколько примеров:

  1. Мария Золина и онлайн-школа кулинарии. Девушка делится простыми рецептами на своем ютуб-канале, а для профессионального изучения дела приглашает на онлайн-курсы.
  2. Касё Гасанов и авторские туры по Азии. Молодой человек публикует влоги из путешествий, рассказывает о жизни в Китае и приглашает в следующий раз поехать вместе.
  3. Анатоль Вовк и лекции по истории моды. Увлекает в мир fashion индустрии, разбирая костюмы из популярных фильмов и сериалов, а затем приглашает посетить свои лекции.

Профессиональные блогеры востребованы и ценны, если вы тоже спец в какой-то сфере, берите способ на карандаш и зарабатывайте на любимом деле.

Продажа информации

Реальность такова, что в XXI веке люди готовы покупать не только то, что можно потрогать, и это дает нереальный профит блогерам. Сколько же пресетов продали блогеры-фотографы, сколько чек-листов отправили блогеры-эксперты, сколько пп-меню составили владельцы блогов о здоровом образе жизни… Закачаешься! Недавно еще и мода на подкасты вернулась. Это, конечно, скорее повод поднабрать аудиторию, но там и до монетизации недалеко, поверьте.

Ну и как же забыть о тренде на книги? Наталья Давыдова, Мария Новосад, Николай Соболев, Zoella и многие другие… Кажется, за перо сегодня берутся ничуть не реже, чем за выпуск мерча. Хорошая книга может не только помочь заработать очередную копеечку, но и повысить узнаваемость блогера, расширить аудиторию и добавить +100500 к имиджу.

Донаты

Последнее, но не по значению…

Донаты — добровольная оплата в виде финансового вознаграждения от фолловера блогеру. Подписчики «кидают на кофе» по разным причинам: получить привет, попросить блогера сделать обзор, снять реакцию на что-то, сыграть со стримером в одной команде или просто поддержать творчество блогера, задонатив на новое качественное оборудование для съемки и монтажа.

Только представьте, среди донатов русскоязычным стримерам зафиксированы шестизначные суммы… Сами в шоке. Верить или нет, решать вам, но можно на всякий случай и на практике проверить, вдруг вам тоже подфартит?

Мораль сей статьи такова: зарабатывать на блоге можно и нужно, но не стоит выбирать лишь один способ. Включайте фантазию, пробуйте на вкус различные форматы, создавайте свои, и кто знает, возможно, скоро мы увидим и ваш аккаунт в топе самых прибыльных блогов рунета.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Yulduz Yusupova