Статьи
Article Image

Создаем опрос в группе ВКонтакте: руководство для бизнеса

Социальные сети и инфлюенс-маркетинг играют ключевую роль в стратегии продвижения любого современного бизнеса в России. VK является одной из топовых площадок, на которой развиваются бренды. Соцсеть предоставляет множество инструментов для взаимодействия с целевой аудиторией. Одним из них являются опросы. В статье расскажем, зачем и как бизнесу использовать опросы в группах и сообществах ВКонтакте.

В чем сила опросов ВК

Опросы в социальной сети ВКонтакте ― это эффективный инструмент для взаимодействия с целевой аудиторией, который позволяет собирать ценные данные. Давайте рассмотрим пять основных задач, которые вы закроете с помощью опросов в VK:

  1. Исследование рынка. Прежде чем презентовать новый продукт или услугу, проведите опрос. Это позволит быстро оценить интерес к ним среди вашей целевой аудитории. Вы можете задавать вопросы, связанные с ожиданиями и потребностями клиентов, а также узнать, какие функции или характеристики продукта наиболее важны.
  2. Тестирование идей. Проведение опросов помогает тестировать идеи и концепции до их реального запуска. Вы можете представить разные варианты продукта, дизайна или рекламной кампании и позволить вашей аудитории выбрать наиболее привлекательные варианты. Это поможет сэкономить время и ресурсы, а также избежать неудачных решений.
  3. Повышение вовлеченности аудитории. Когда пользователи видят, что их мнение важно для вашего бренда, они более склонны участвовать в обсуждениях и взаимодействовать с вашими публикациями. Это способствует увеличению лояльности и созданию более прочных связей с клиентами.
  4. Получение обратной связи. Это может быть полезно для оценки качества вашей продукции или услуг, а также для выявления проблем и нахождения способов их решения. Критика и предложения от пользователей могут стать ценными подсказками для улучшения вашего бизнеса.
  5. Усиление маркетинговых кампаний. Используйте результаты опросов для улучшения стратегии продвижения. Например, если большинство участников предпочли определенный продукт или функцию, вы можете сделать акцент на этом в рекламе. Кроме того, опросы улучшат результаты сотрудничества с инфлюенсерами, так как вы сможете предоставить им данные о вкусах и интересах вашей аудитории.

Теперь вы лучше понимаете, в чем сила опросов во ВКонтакте и зачем их проводить.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Какой тип опроса использовать


Платформа VK дает возможность проводить опросы в группах и сообществах. Существует два основных вида опросов:

  1. Публичные. Видны всем участникам. Их могут проходить все пользователи группы или сообщества. Результаты голосования являются общедоступными.
  2. Анонимные. Голоса участников скрыты. Пользователи не могут увидеть, как и кто отвечал. Этот вариант обеспечивает конфиденциальность.

При выборе вида опроса ориентируйтесь на цели и задачи вашей компании.

Как создать опрос


Чтобы создать опрос, перейдите на страницу вашей группы или сообщества, нажмите на кнопку «Создать запись» → «Опрос». Далее выберите тип опроса, добавьте вопросы и варианты ответов. Следуйте указаниям на экране, процесс интуитивно понятен.

При необходимости сделайте дополнительные настройки для управления опросом. Например, вы можете разрешить или запретить участникам менять свой выбор после голосования с помощью функции «Отмена голоса». Это необходимо, если вам важна надежность данных опроса. Помимо этого, с помощью функции «Ограничение по времени» вы можете установить определенный временной интервал, в течение которого опрос будет активен. Это понадобится, если вы хотите провести опрос с ограниченным временем действия.

Заключение

Опросы в соцсети ВКонтакте ― эффективный бизнес-инструмент, который позволяет исследовать рынок, тестировать идеи, повышать вовлеченность аудитории, получать обратную связь и в конечном счете использовать все это для улучшения стратегии продвижения.

Однако опросы ― не единственная полезная функция, которую предоставляет VK. Не стоит забывать про возможность настраивать рекламу, создавать акции и мероприятия, а также запускать рекламные кампании с блогерами. Инфлюенс-маркетинг развивается на площадке очень активно и приносит хорошие результаты рекламодателям. Чтобы сотрудничать с авторами контента на выгодных условиях и получать высокую конверсию, работайте с ними через платформу Perfluence.

Не забывайте, что тренд последних нескольких лет ― мультиплатформенность. Опросы, как и рекламу у блогеров, можно запускать не только во ВКонтакте, но также и на других площадках.










Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок