Статьи
Article Image

Контент-план для социальных сетей

Что такое контент-план

Контент-план для социальных сетей

Сегодня каждая уважающая себя компания имеет интернет-аккаунты, в которых рассказывает о своей деятельности, товарах. Со стороны ведение странички в соцсетях кажется ерундовым занятием. Ну что там сложного? Сиди себе, выкладывай «фоточки» и «видосики», собирай лайки и просмотры. Но на самом деле за раскрученным аккаунтом с интересным наполнением скрывается работа настоящих профессионалов своего дела – СММ-специалистов. Помимо других задач, они решают с какой частотой, в каких сетях и на какую тему будет публиковаться контент. Результатом этой работы и будет утвержденный контент-план. Проще говоря, контент-план – это график публикаций для паблика, канала или блога. А еще это важный инструмент маркетинга. Требований к формату такого плана нет. Он может быть в виде таблички или обычного списка и включать в себя:

  • дни недели, даты и время выхода публикаций;
  • темы;
  • заголовки;
  • информацию о медиафайлах, прикрепляемых к публикации;
  • SEO-данные;
  • хэштеги.

Обычно такой план составляется на месяц, но тем, кто не имеет опыта развития соцсетей, рекомендуется начать с недельного интервала. За этот период будет легче проанализировать, какие публикации оказались более успешными, и откорректировать разработанный план. Контент-план можно изменять и дополнять в зависимости от ситуации.

Как видите, четко прописанных требований к формату контент-плана нет. Он просто должен быть и использоваться в работе. На просторах интернета часто встречаются аккаунты, постящие разнообразный, неподходящий по смыслу контент в разное время, смешивая его с рекламными предложениями. Или же, наоборот, встречаются блоги с постами на одну и ту же тему, которые давно стали не интересны аудитории. Это объясняется тем, что многие компании ведут свои странички интуитивно и спонтанно, пренебрегая услугами специалистов. Не получив желаемых результатов, руководители делают вывод о неэффективности этого вида маркетинга. Однако стоит просто пересмотреть свое отношение к нему.

Создание контент-плана необходимо для построения четкой, целенаправленной работы. Он помогает:

  • генерировать, сохранять и накапливать идеи;
  • заранее готовить публикации;
  • упорядочить материалы для публикаций;
  • создать визуал аккаунта;
  • четко понимать задачи.

Имея план, вы можете делать гораздо больше, затрачивая намного меньше ресурсов.

Как составить контент-план

Контент-план для социальных сетей

Прежде чем приступить к разработке, нужно определить цели реализации контент-стратегии, например:

  • повышение узнаваемости компании и бренда;
  • увеличение продаж;
  • привлечение трафика;
  • получение обратной связи;
  • поиск партнеров, инвесторов, сотрудников;
  • повышение интереса к продукции;
  • формирование лояльности аудитории;
  • удержание клиентов.

После постановки целей необходимо провести анализ, который основывается на данных о целевой аудитории. Нужно изучить социально-демографические сведения, такие как пол, возраст, семейное положение, место жительства, социальный статус, род деятельности. Немаловажную роль играют и психографические особенности: ценности, жизненные цели, интересы, образ жизни, увлечения. Стоит обратить внимание на реакцию подписчиков при размещении публикаций различного типа. Анализируя отклик фолловеров, можно будет понять, на какую тему и какого формата посты будут наиболее популярны, а что стоит исключить. Также нужно выявить пики активности аудитории. Например, многие люди, работающие по стандартному графику, свое утро начинают с просмотра новостей и постов в соцсетях, в обед или вечером они также активны в интернете. Молодые мамы утром заняты домашними делами и заходят в социальные сети в обед или вечером, когда дети спят, – и тогда могут посвятить время себе. Работники IT-сферы, геймеры и студенты чаще всего бывают онлайн ночами.

Также перед составлением контент-плана необходимо проанализировать соцсети конкурентов, чтобы понять, какое соотношение разных типов и тематик публикаций они используют.

Когда анализ проведен, следует решить, в каких соцсетях, как часто и на какие темы будут размещаться публикации. Существует большое число формул, по которым составляется контент-план. Расскажем о самых распространенных.

Формула 4/1

Эта формула подразумевает, что в вашем плане на четыре обычных публикации различного типа будет приходиться один продающий пост. Таким образом вы не перегружаете аудиторию рекламой, даете подписчикам полезную информацию и вместе с тем реализовываете свои цели.

Формула 90/10

Эту формулу используют более продвинутые пользователи и компании, которые публикуют в день больше одного поста. Она подразумевает публикацию 90 % обычного контента и 10 % продающего.

Еще один немаловажный момент при составлении плана – это частота публикаций. Размещать нужно минимум по одному посту ежедневно в каждой соцсети, чтобы аккаунт выглядел живым. Так аккаунт будет каждый день появляться в ленте, но она не будет перегружена. Если планируется несколько публикаций в день, то стоит разносить их по времени и выкладывать с интервалом не меньше пяти часов.

Выглядеть контент-план может как угодно. Допустимо его вести как в обычном бумажном блокноте, так и в специально разработанной программе, которая будет интегрироваться с аккаунтами компании. Но чаще всего он создается в формате «Эксель» или гугл-таблицы, в виде календаря.

Стоит уделить особое внимание визуализации. При оформлении для наглядности рекомендуется использовать разные цвета и инструменты форматирования текста.

Контент-план – это не жесткий график публикаций. При необходимости в него вносятся изменения и корректировки.

Типы контента

Контент-план для социальных сетей

Каждый тип контента решает свои задачи, поэтому нужно умело использовать и чередовать все разновидности публикаций у себя в соцсетях. Рассмотрим основные виды контента.

Продающий

  • Обзор, сравнение, тестирование продукции. Аудитория более охотно отзывается на рекламу, если видит своими глазами продукт, знает его преимущества относительно других товаров. Так потенциальные покупатели видят, что им предлагают не кота в мешке, и могут принять решение, стоит ли приобретать предложенную продукцию.
  • Backstage. Людям всегда интересно, что же творится за кулисами. Приоткрыв завесу тайны и дав возможность подписчикам наблюдать за процессами, которые скрыты от посторонних глаз, компании значительно повышают интерес аудитории.
  • Кейсы. Рассказывая истории взаимодействия с клиентами и демонстрируя востребованность продукта, вы повышаете доверие потенциальных клиентов и укрепляете имидж компании.
  • Лид-магниты. Многие компании в своих соцсетях предоставляют доступ к бесплатному образцу товара или услуги. Воспользовавшись такой демоверсией, человек более легко сделает выбор в пользу полноразмерного продукта. Также этот прием повышает лояльность аудитории.

Развлекательный

Интересные, смешные истории желательно публиковать в рамках выбранной тематики и не заполнять ими всю ленту. Такого вида публикаций должно быть не более 10 % от общего объема. Исключением являются юмористические паблики.

Позитивные видео, интересные факты, опросы помогают подписчикам снять напряжение, наладить обратную связь в комментариях.

Познавательный

Обучающий материал помогает развивать осведомленность аудитории в различных сферах деятельности. Он формирует экспертный образ и повышает репутацию организации.

Разновидности познавательных публикаций:

  • различные подборки (книги, сериалы, рецепты, статьи, полезные сервисы);
  • рецензии;
  • презентации и инфографика. Способ подачи информации в графическом виде значительно повышает объем усвоенной информации за счет ее визуализации;
  • мастер-классы;
  • чек-листы и DIY (сделай сам);
  • лонгриды. Формат предоставления информации в текстовом и графическом виде, который позволяет максимально раскрыть тему;
  • саммари – выжимки смыслов в виде конспектов и тезисов;
  • оперативные новости рынка.

Интерактивный

Такой контент еще называют вовлекающим. К нему относится все то, что заставляет пользователей проявлять какую-либо активность и взаимодействовать с авторами, например:

  • опросы;
  • конкурсы и розыгрыши;
  • вопросы подписчикам;
  • флэшмобы;
  • прямые трансляции.

Интерактивный вид публикаций повышает лояльность, помогает сблизиться с аудиторией и наладить коммуникацию.

Пользовательский

К этому типу относится контент, созданный при участии подписчиков. Это могут быть:

  • публикации предложенных новостей. Таким образом подписчики могут почувствовать себя частью сообщества, а у владельцев соцсетей не будет сложностей с поиском тем для развития своего аккаунта;
  • размещение публикаций пользователей на открытой стене. Разрешая подписчикам самим публиковать информацию на стене, нужно тщательно следить за ее содержанием, чтобы сообщество не заполонили посты на неприемлемые темы;
  • размещение отзывов и пользовательских обзоров. Отзывы живых людей чаще всего играют значительную роль, когда потенциальный покупатель принимает решение о приобретении товара или услуг. Организация системы сбора отзывов и обзоров даст больше информации о компании и поможет сформировать четкую картину предлагаемого продукта;
  • публикация вопросов подписчиков. Ответы на часто задаваемые вопросы помогут клиентам и тем самым повысят лояльность аудитории.

Источники контента

Контент-план для социальных сетей

Уникальный контент

Когда есть необходимые ресурсы и желание создать качественный уникальный аккаунт, это приносит свои плоды. Такие публикации с большей вероятностью будут замечены алгоритмами и умными лентами, а те, в свою очередь, обеспечат высокое ранжирование, выдачу в блоках рекомендаций, увеличение охватов, повышение лояльности и вовлеченности аудитории.

Постоянное создание собственного контента требует существенных затрат как материальных, так и временных. Помимо этого, нужно обладать определенными навыками в написании текстов, съемке, монтаже видео и т. д.

Эти обязанности можно делегировать SMM-менеджерам и контент-мейкерам или приобретать уже готовый материал для публикаций соответствующих площадках.

Рерайт

За основу своей публикации берется уже готовый материал и корректируетсятаким образом, чтобы добиться максимальной уникальности. Как правило, берутся материалы из нескольких источников и объединяют в один.

Сторонний контент

Часто происходит так, что интересный контент просто копируют и публикуют у себя в соцсетях. Решение о том, использовать такие методы в работе или нет, лежит полностью на компании. Желательно согласовывать использование чужого материала или размещать ссылку на источник, если формат авторских прав такое допускает.

Анализ эффективности

Следует регулярно проводить подобный анализ результатов работы для корректировки своих действий и получения положительных результатов. Анализ публикаций можно провести с помощью сервисов Popsters и Google Trends. Благодаря им легко отслеживаются охваты постов и тематик, вовлеченность аудитории, популярность. Эта информация помогает выстроить грамотную стратегию и привлечь как можно больше пользователей. Эффективность контент-плана легко отследить по изменению уровня целевого трафика, объемов продаж и реакций аудитории.

Заключение

Отсутствие планирования в развитии блога и соцсетей неизбежно влечет за собой снижение качества размещаемых публикаций, скорости достижения целей и репутации компании.

Контент-план – это четкая понятная стратегия, которой необходимо придерживаться, чтобы быстрее раскрутить свои социальные сети и выполнить поставленные задачи. Его нельзя разработать один раз и пользоваться им всегда. Необходимо постоянно следить за новостями, конкурентами, анализировать полученные результаты. Но можно с уверенностью сказать, что все ресурсы, затраченные на составление грамотного плана, окупятся с лихвой и в скором времени проделанная работа начинает приносить свои плоды.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун