Статьи, Дзен
Article Image

Сколько зарабатывают на Яндекс Дзен

К весне 2021 года количество монетизированных каналов в Дзен приблизилось к 30 тысячам, а ежедневная аудитория этой платформы составила 20 миллионов пользователей, каждый из которых тратит на чтение ленты около 45 минут. Данные о доходе для авторов площадки разнятся. Точной формулы расчета Яндекс не раскрывает. Большинство участников проекта сходится на цифрах в 20-50 рублей за тысячу дочитываний. Но даже эти 20 рублей придется добывать с боем.

Мы узнали, за что авторам выдают вечный бан, как происходит монетизация каналов, сколько на самом деле можно зарабатывать на Яндекс и куда отправляются эти деньги.


Золотой век Дзена

В среднем у активных авторов на Дзене получается от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Зато ежемесячный доход авторов топовых каналов давно перевалил отметку в сто тысяч рублей.

Правда, в отзывах о работе с Яндекс Дзен встречается много негатива. И тому есть объективные причины. «Было время, кто-то был богат», — поет Леонид Агутин в песне «Босоногий мальчик». То же самое можно сказать и про эту платформу.

На старте проекта от Яндекс Дзен у всех желающих была прекрасная возможность быстро выйти на монетизацию, набрать подписчиков и почивать на лаврах. Но такой подход практически исчерпал себя по мере роста платформы. Чем больше людей узнавало про Дзен, тем больше было желающих попробовать в нем свои силы. Разумеется, это привело к росту конкуренции и снижению выплат. Что совсем не говорит о том, что золотое время кончилось.

Раскачать свой канал на Яндекс Дзен с нуля сложно, но пока еще реально. Мы подготовили гайд о том, как зарабатывают на Дзене в 2021 году: какие правила учитывать, чтобы не получить бан, какой контент пользуется спросом у читателей, откуда берутся деньги на выплаты и куда они уходят, к чему следует быть готовым, а также о том, кто они — читатели Дзена. Но обо всем по порядку.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Что такое Дзен и кто там есть

Прежде чем начинать делать деньги на этом проекте, неплохо было бы узнать, как он устроен, как использовать алгоритмы формирующие ленту и что необходимо для раскрутки нового канала.

На старте сайт являлся текстовой площадкой для блогеров, фишкой которой была «умная лента». Машинные алгоритмы и сегодня подбирают контент для выдачи в ленте с учетом интересов пользователя: его поисковых запросов, лайков и дизлайков, выставляемых текстам в ленте, подписок и комментариев.

Получается ли, что у каждого пользователя свой Дзен? Да, именно так. Поэтому кто-то сильно ругает эту площадку, а кто-то наоборот восхищается уникальными авторскими публикациями хорошего качества, который не найдешь на других ресурсах.

Начиная со второй половины 2020 года, здесь активно продвигается видеоконтент. Кстати, скажем по секрету: видеопостинг — пока довольно свободная ниша, а значит, у видеоблогеров больше шансов промелькнуть в ленте рекомендаций.

Аудитория площадки возрастная — миллениалы и бумеры. Зумеров, блумеров и думеров среди читателей Яндекс Дзен практически нет, они тусуются в Тик Токе. Зато есть глубинный русский народ — население небольших городов, люди со средним и ниже среднего уровнем дохода, многие из которых ведут подсобное хозяйство. Остается только понять, как можно использовать эту особенность правильно.

Так, публикации ваших статей с обзорами товаров с Али или из магазина «Все по 1 $», рецепты вкусных и недорогих блюд, лайфхаки и инструкции из разряда «Как подарить новую жизнь старой вещи» пользуются успехом. А посты в духе «Обзор последнего Айфона» или «Лучший отель на Мальдивах» — рискуют утонуть в волнах хейта.

Кстати, про хейт. Как говорится, будьте готовы. Аудитория площадки очень токсичная. К этому можно относиться по-разному: кто-то закрывает комментарии, кто-то банит токсиков, кто-то вступает с ними в полемику, чтобы поднять показы своих статей в ленте. Выбор за вами, но негатив обязательно будет. От него не уйти.

Справедливости ради: население больших городов с достатком выше среднего на Дзен тоже встречается, но в гораздо меньших количествах. Чтобы попасть и закрепиться на такой аудитории, придется как следует потрудиться.


Оформление и регистрация

Стать блогером и начать зарабатывать здесь сможет каждый — достаточно зарегистрировать почту на Яндексе, затем перейти на страничку проекта и оформить канал. Однако при выходе на монетизацию потребуется отправлять представителям сайта сканы паспорта, ИНН и СНИЛСа. Все эти документы должны быть наготове. Дело в том, что Яндекс платит за авторов текстов налоговые отчисления, что очень удобно. Также доступна регистрация для самозанятых.

Оформлять канал с самого начала лучше правильно: на фото не должно быть никаких мелких деталей и надписей, а описание делайте интересным и завлекательным. Но никакого кликбейта! Это общее правило. Кликбейтом называются заманивающие и обманывающие пользователей заголовки и фразы. Алгоритмы Дзена очень не любят кликбейт и безжалостно банят канал при малейшем подозрении на вводящие в заблуждение заголовки.

Лучше пишите тексты честно, но с огоньком. Кликбейт кликбейтом, а привлекать к себе внимание все же необходимо, чтобы не потеряться среди сотен других каналов. Можно поставить в описание интересную цитату или афоризм, одно время это было довольно популярным. Желательно также дать понять, чем вы собираетесь делиться с подписчиками.

Формат публикаций

Кроме уже упомянутого формата видеопостов, которые Дзен позволяет просматривать прямо из ленты, существуют такие варианты публикаций.

  1. Статья. Хорошо идут статьи размером 2-3 тысячи знаков или один листочек 12 кеглем в текстовом редакторе, с отступом 1. Максимум — два листочка или 4-6 тысяч знаков. Больше читают редко. А от количества дочитываний при показах в ленте напрямую зависит монетизация канала. Встроенный редактор позволяет делать списки, заголовки, вставлять цитаты, видео и картинки. То есть создавать полноценные интерактивные материалы. Все статьи должны быть уникальные, авторские, писать лучше каждый день, публикую япо несколько материалов.
  2. Пост. Короткая запись до 200 знаков с картинкой. Можно использовать для размещения анонсов или просто для того, чтобы напомнить подписчикам о себе. Закидывайте короткие эмоциональные и вовлекающие посты и общайтесь с подписчиками в комментариях к ним — это повысит ротацию канала.

Небольшой совет: используйте Яндекс.Вордстат, чтобы посмотреть, как часто люди ищут то, о чем вы собираетесь писать. Вставляйте в текст запросы, которые найдете, чтобы увеличить количество минут просмотров.

  1. Галерея или нарратив. Серия фото с коротким текстовым описанием. После того, как создадите канал, можно выкладывать комиксы или фото, что-то еще на ваш вкус. Практика показывает, что у кого-то выстреливают статьи, а у кого-то именно нарративы. На начальном этапе лучше пробовать разные форматы и смотреть, где лучше реакция.

Оформляя публикации, не забывайте про тэги: они помогают алгоритмам подбирать аудиторию для показа ваших публикаций. При этом следует искать уже существующие тэги, а не выдумывать собственные. К слову, не стоит выбирать слишком популярные тэги, лучше сосредоточиться на среднечастотных и малочастотных. Так больше шансов попасть в рекомендации, повысить дочитывания и хоть сколько-нибудь заработать с Яндекс Дзеном.

Какие темы были в топе в 2020 году

По открытым данным, поднять посещаемость и повысить количество дочитываний, чтобы выйти на монетизацию и начать получать серьезные деньги, помогают следующие темы.

  • Мастер на все руки. Пишите статьи про строительство, ремонт, лайфхаки и гайды, DIY — чиним, пилим, изобретаем, рассказываем, как сделать фигурную арку из гипсокартона и набираем подписчиков. В 2020 году посты на эти темы просматривало 40 миллионов человек.
  • Нечего надеть. Мода, стиль, фэшн, вязание крючком и советы по подбору туфель. Все, что касается внешнего вида. Более 30 миллионов просмотров.
  • Куда поехать отдохнуть. 25 миллионов просмотров. Только помните, что аудитория здесь не очень состоятельная, поэтому лучший формат — рассказы о том, как сэкономить и бюджетно отдохнуть.
  • Курсы и вузы — писать о том, куда пойти учиться. Не уступает по популярности запросам об отдыхе. Аудитория возрастная, у многих подрастают дети, тема с образованием заходит весьма хорошо. А вот сам образовательный формат — исторические и научные публикации — имеет мало шансов.
  • Гаджеты и электроника. Опять же, в среднем ценовом сегменте. Особым спросом пользуются статьи о преимуществах бюджетных смартфонов и техники по сравнению с топовыми моделями. Также неплохо дочитываются различные инструкции по настройке, тюнингу и ремонту устройств.
  • Кулинарные секреты. Рис какой марки лучше брать для «ежиков», готовим дома, простые рецепты на каждый день — эти незамысловатые темы в 2020 году набирали до 20 млн просмотров.
  • Политика, эзотерика, психология и жизнь знаменитостей — эти темы тоже пользуются спросом, но они довольно скандальные и подойдут не всем.
  • Автомобильная тематика. Стабильно востребованное направление. Рассказывайте о своем опыте или делайте обзоры на автомобильные новинки. Лучше всего писать про себя, про свои умения и знания, про свои увлечения и то, что вам по-настоящему интересно и в чем вы хорошо разбираетесь.

Больше всего в 2021 году востребован уникальный авторский контент. Важно, чтобы статьи были написаны от лица от живых людей. Это народное СМИ, а народу неинтересно читать вторичные статьи, высосанные из пальца рерайтера. Секрет успеха — писать о том, что волнует автора. Добавьте немного личного в материалы, и шансы на успех кратно возрастут.

Как не получить бан на Дзен

Главное условие — уникальность контента и отсутствие необоснованных заявлений, в том числе в заголовках. Например, слова «самый», «лучший», «популярный» и другие усилители, равно как ничем не подкрепленные утверждения — прямая дорога в бан.

В целом не помешает также ознакомиться с правилами для авторов, чтобы не было мучительно больно. Как бы давно блогер ни работал с Дзеном от Яндекса, получить бан можно в любой момент. Ведь бан здесь прилетает без предупреждения и о его причинах вам никто не расскажет. Известны случаи, когда блогеры полностью удаляли весь контент с канала и то не удавалось снять ограничения.

Картинки должны быть уникальными или взятыми с фотостоков с правами на коммерческое использование — бан можно получить не только за неуникальный текст, но и за чужие изображения в материалах. Кстати, бан очень больная тема. Потерять раскрученный канал можно за считаные секунды. И никто вам ничего не будет объяснять и не станет разбираться. Вы просто останетесь без канала, а подписчики без вас. Это многих отталкивает от постинга в Дзене.

Дерево тем и каналов

Есть две стратегии по запуску. Первая рассчитана на раскачку одного канала, вторая нескольких. Общее правило такое: берем основополагающую тему для канала или три-четыре основные темы для разных каналов. Затем в течение недели создаем 10 постов разной тематики внутри одной темы на каждом из каналов. И смотрим, какие посты окажутся наиболее популярными. Также можно поиграть с форматом публикаций: пост, статья, видео или нарратив.

По мотивам наиболее популярных записей пишем еще по десять постов. Повторяем процедуру 2-3 раза и получаем востребованный у читателя формат и актуальную повестку в рамках выбранной темы. После чего фокусируемся на развитии канала в одном направлении.

Важный момент: не стоит писать на очень разные темы внутри одного канала. Это запутает поисковые алгоритмы и снизит охваты. Лучше закрепиться на какой-то одной, основной тематике и делать контент под нее — шансы монетизировать канал и начать зарабатывать резко увеличатся.

Как выходить на монетизацию

Чтобы заработать на Дзене, нужно делать контент, много контента. В 2021 году требуется выпускать 3-5 постов в ДЕНЬ, чтобы канал начал показывать хоть какие-то приемлемые цифры спустя 2-3 месяца. Так что приготовьтесь смолотить много букв прежде, чем читатели вас заметят.

Когда количество дочитываний перевалит отметку 10 тысяч минут в неделю, канал переведут на монетизацию. Здесь и начнется оплата за дочитывания. Размер ее угадать невозможно. Говорят, что гонорар связан с количеством кликов по рекламе, но точной информации нет.

Поэтому остается только надеяться, что заплатят 100 рублей за тысячу дочитываний, а не 20 рублей. Хотя последнее более вероятно. Все выплаты переводятся на Ю-мани (Яндекс.Кошелек). А чтобы тратить их без комиссии, потребуется выпустить виртуальную или заказать реальную карту.

Впрочем, получать доход на можно и другими способами. Например, размещая партнерские материалы на канале. Главное — не забывать ставить галочку о том, что материал партнерский, иначе бан.

Правда, найти рекламодателей бывает нелегко: на Дзене нет для этого специального сервиса. Хорошо, что Perfluence дает блогерам возможность делать деньги на этой площадке без ограничений, размещая партнерские материалы на своих каналах и получая от 200 рублей за один переход. Чтобы открыть доступ к базе актуальных запросов от рекламодателей Perfluence и начать зарабатывать, достаточно зарегистрироваться и заполнить анкету.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин