Статьи, Telegram
Article Image

Сколько стоит реклама в Телеграм

Средние расходы на 1000 показов в Telegram составляет 600 рублей, а стоимость подписчика колеблется в пределах 30 рублей. Если это все, что вас интересовало — дальше можно не читать. Но если хотите узнать, почему в одном месте ценой привлечения подписчика становится 10 рублей, а в другом — 70 рублей, как выбирать каналы для размещения, как покупать рекламу, как вести переговоры и измерять эффективность рекламы в Телеграм — читайте дальше. Мы собрали самый полный и полезный гайд по теме!

Особенности Телеграм

По данным Google Play на 2021 год этот кроссплатформенный мультифункциональный мессенджер с высокой оценкой выбрали более полумиллиарда пользователей. В приложении доступны обычные и видеозвонки, отправка файлов, создание групп и чатов, а также отправка сообщений. Вся информация защищается шифрованием и не может быть перехвачена третьими лицами. Эта особенность делает Telegram достаточно популярным приложением..

К середине 2021 года году в России насчитывается около 30 млн пользователей Телеграм. В то время как общая аудитория приложения превысила 500 млн человек. Количество живых подписчиков на популярном канале обычно колеблется в пределах нескольких сотен тысяч человек, а большую часть аудитории составляют мужчины от 25 до 45 лет. Это делает Telegram коммерчески привлекательной площадкой для желающих разместить рекламу.

Предварительная подготовка к размещению

Собираясь разместить рекламу в Телеграм, важно понимать, куда будет адресоваться трафик с рекламы в каналах. Это может быть такой же канал в Telegram, сайт или другие соцсети. В любом случае, необходимо выполнить подготовку площадки для приема трафика.

Если речь идет о сообществе или группе — стоит позаботиться о предварительном наборе подписчиков и создании активности. Группа без подписчиков не привлекает внимание и не вызывает желания подписаться.

Обеспечьте наполнение площадки, чтобы получить хорошие результаты. Если речь о сообществе или блоге — разместите несколько записей и добавляйте новые как можно чаще, пока идет рекламная кампания. Проверьте, чтобы все кнопки и ссылки работали, все формы обратной связи действовали, видео и другие элементы корректно отображались на разных устройствах с разными операционными системами.

Протестируйте работу всех механик до того, как запустите рекламу. Устраняя ошибки после запуска, можно потерять часть трафика от рекламы в каналах, а значит, потратить деньги впустую.

Каналы и бюджет кампании

После проведения подготовки определите тематику групп, в которых будете размещаться. Мы собрали основные тематики и посчитали среднюю стоимость размещения рекламы для каналов в Telegram в наглядную таблицу, позволяющую быстро рассчитать примерный бюджет кампании

Тематика канала

Цена за тысячу показов, рублей

Стоимость клика на канале, при конверсии в 5 %, рублей

Юмор

200

10

18+

200

10

Площадки про Маркетинг, рекламу и PR

1400

70

Музыка

200

10

Картинки и мемы

200

10

Научные и образовательные каналы

200

10

Спорт

450

23

Кулинарные каналы

200

10

Секреты красоты

400

20

Кино и ТВ

200

10

IT

600

30

Политика

400

20

Криптовалюты

2000

100

Финансовые каналы

1200

60

Бизнес, информация

1200

60

Туристические каналы

400

20

Данные про скидки и акции

600

30

Новости

700

35

Недвижимость

1100

55

Учитывайте насколько тематика канала соответствует содержанию и оправдана ли стоимость рекламы. В перегретых нишах стоимость размещения выше, как и шанс на попадание в целевую аудиторию. Давая рекламу в канале на общие темы можно потратить меньше, но и аудитория в них будет очень разнородной.

Кроме того, необходимо проанализировать данные по активности аудитории и посчитать коэффициент вовлеченности (ER): лайки + комментарии + количество просмотров / количество подписчиков * 100 % = получим нужное значение. В идеале ER не должен опускаться ниже 20 %. Дополнительно можно связаться с теми, кто уже размещал свою рекламу на канале и узнать, была ли она эффективной и сколько примерно может стоить размещение.

Выбрав таким образом подборку каналов Телеграм подходящих категорий, можно приступать к переговорам с администраторами авторских блогов. Для общения с администраторами каналов рекомендуем использовать дополнительный аккаунт Telegram и не высылать ссылку на свои ресурсы в первом же сообщении. Слишком активные аккаунты и аккаунты, на которые поступают жалобы пользователей, могут быть забанены без возможности восстановления.

Подготовка кампании

Первое, что требуется сделать: определить, какую задачу требуется решить с помощью рекламы. Это могут быть новые подписчики на вашем канале, новые клиенты в интернет-магазине или пользователи вашего приложения. Четко определите цели кампании и приготовьте примерный текст объявления таким образом, чтобы он решал поставленную задачу.

Важный момент: рекомендуем писать разные тексты для разных каналов Телеграм и размещать рекламу не одновременно везде, а с интервалами на каждом канале. Часто пользователи с одинаковыми интересами подписаны на несколько однотипных сообществ. Запуск рекламы с одинаковым содержанием на разных площадках может вызвать несколько негативную реакцию у таких пользователей.

Еще один профессиональный секрет: просите делать размещения информации не в точное время, а с небольшим хвостиком. Скажем, не а 18:00, а в 18:07. Большинство владельцев каналов настраивают запуск рекламы на точное время, из-за чего объявление может затеряться среди других. Делая запуск в не точное время, есть шанс выделиться и запомниться пользователям.

Как не тратить лишнего

Есть проверенный способ не переплачивать за размещение и стандартизировать стоимость рекламы в Telegram, чтобы точно рассчитывать бюджет до запуска кампании: размещаться по модели CPA — Cost Per Action — оплата за действие.

Работая по такой модели рекламодатель платит только за конкретные действия, совершаемые подписчиками канала: установку приложения, покупку с использованием промокода, регистрацию на сайте или другие действия, заранее прописанные в условиях акции.

На Perfluence представлен большой выбор каналов Телеграм а также площадок в других социальных сетях, на которых можно размещать рекламу по модели CPA. Заказчик совместно с менеджером проекта определяет размер стоимости выполненного действия, за выполнение которого оно выплачивается. Затем составляются основные тезисы для создания рекламного объявления и задание выгружается на биржу, где становится доступным для всех владельцев каналов и блогеров, подходящих под требования заказчика.

Несомненным преимуществом такой модели размещения является то, что можно заранее рассчитать затраты на одного привлеченного клиента или подписчика и точно отследить эффективность размещения, не переплачивая за накрученные показы и активности.

Несколько советов

В завершении материала мы приготовили несколько советов, которые помогут не потратить рекламный бюджет впустую:

  • Установите максимальный размер стоимости одного подписчика или клиента. Следите за тем, чтобы не превышать этот показатель, иначе стоимость рекламы может оказаться невыгодной.
  • Размещайтесь на несколько каналов, равномерно распределяя бюджет. Отслеживайте, откуда идет больше трафика.
  • Старайтесь создавать вовлекающие и интересные объявления. Не продавайте в лоб, такая реклама уже не работает.
  • Делайте размещения на канале со “своей” аудиторией. Лучше не экономить и платить чуть больше за размещение в тематическом канале, чтобы получать ощутимые результаты.
  • Экспериментируйте с форматом материалов: пробуйте текст, фото, видео, меняйте последовательность и смотрите, что пользуется большей популярностью.

Не бойтесь пробовать новое. В Telegram много активных пользователей, среди которых наверняка найдутся люди, заинтересованные в ваших продуктах. А если не хотите рисковать — размещайтесь по модели CPA, которая гарантированно защищает рекламодателей от бессмысленного расходования бюджета и позволяет заранее установить порог стоимости целевого действия.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин