Статьи
Article Image

Ситуативный маркетинг

Рекламу практически любого бренда или продукта можно приурочить к какому-либо инфоповоду, повысив тем самым узнаваемость. Этот прием называется «ситуативный маркетинг», он часто используется в маркетинговых стратегиях многими известными компаниями. В этой статье мы расскажем о всех тонкостях этого метода, его разновидностях и приведем примеры использования.

Что такое ситуативный маркетинг?

Ситуативный маркетинг — это действия компании, направленные на продвижение товара и приуроченные к определенному инфоповоду. Для того чтобы использовать нашумевшую новость или событие себе во благо, их связывают с продуктом рекламным слоганом, картинкой, мемом. Такой формат чаще всего лояльно воспринимается аудиторией и повышает узнаваемость бренда, товара или услуги.

Ситуационный маркетинг требует быстрой реакции. В этом случае как никогда кстати приходится поговорка «Кто первый встал, того и тапки». Кто быстрее остальных сможет использовать новость в своем продвижении, тот и будет греться в лучах славы.

Этот вид маркетинга применяется:

  • для малозатратного продвижения,
  • повышения лояльности аудитории,
  • увеличения продаж,
  • повышения узнаваемости.

Ситуативный маркетинг можно условно разделить на следующие группы:

  • баннерная реклама. Такую рекламу следует продумывать заблаговременно. Спонтанные инфоповоды этим способом осветить не получится;
  • публикация в социальных сетях. Пост с привязкой к актуальной новости привлечет больше внимания и соберет много реакций;
  • контекст. Аудитория, которая ищет информацию по интересующему поводу, обязательно увидит эту рекламу;
  • рассылка с привязкой к событию, которая будет иметь развлекательный характер, не вызовет негатива у пользователей;
  • рекламная офлайн-продукция. Товары с изображением запомнившихся аудитории лозунгов или логотипов привлекают внимание и имеют высокий спрос.

Также можно выделить два вида инфоповодов.

  1. Спонтанные. Это незапланированные события, возникающие в природе, политике, экономике, социальной сфере. Такие как различные природные катастрофы, народные волнения, высказывания известных людей, скандалы. Они вызывают большой интерес публики. В этом случае рекламу интегрируют в уже существующую новость. Очень важна оперативность в работе маркетологов, чтобы быть первыми на рынке.
  2. Запланированные. К ним относятся различные праздники, акции, премьеры, исследования, значимые события бренда и прочее.

На успешность ситуативного маркетинга не влияет, какой из двух видов инфоповодов освещен. Важны только резонанс самой новости и мастерство маркетологов.

Чтобы не пропускать важных событий, нужно всегда держать руку на пульсе и отслеживать все события в различных источниках: СМИ, социальных сетях и форумах, специальных сервисах. Также метод можно использовать по отношению к ситуациям, которые произошли внутри организации и коснулись многих пользователей.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Какие триггеры можно применить?

Какие триггеры можно применить?

Триггеры — это различные психологические приемы и способы воздействия на аудиторию, которые помогают замотивировать потенциальных покупателей приобрести тот или иной продукт. Побуждение к действию не должно быть навязчивым, чтобы у аудитории не возникло ощущение манипуляции со стороны компании. Потребителю важно четко понимать, что ему предлагают, и осознавать, почему ему это нужно.

Разные люди могут воспринимать один и тот же триггер по-своему. Все зависит от того, какие эмоции свойственны человеку, что ему нравится, а что нет. Не рекомендуется публиковать рекламу, которая способна вызвать негативные эмоции. Контент должен вызывать доверие, побуждать к определенному действию. Чтобы реклама работала, нужно постоянно проводить анализ целевой аудитории, изучать ее потребности, анализировать работу конкурентов.

Грамотное использование инфоповода и триггера вместе позволяет в разы увеличить шансы на успех рекламной кампании.

Примеры ситуативного маркетинга

Примеры ситуативного маркетинга

Самый известный пример использования ситуационного маркетинга можно наблюдать в предновогодней кампании бренда Coca Cola. На протяжении многих лет фирма выпускает новогодние ролики, которые знакомы не одному поколению. И уже сам праздник ассоциируется с напитком.

На Олимпиаде 2014 года в Сочи во время проведения церемонии открытия игр не раскрылось одно из пяти олимпийских колец. Впоследствии символику с одним закрытым кольцом использовали многие бренды в своих рекламных кампаниях.

В канун Хеллоуина «Кагоцел» запустил рекламу с интересной игрой слов: «„Кагоцел“ защищает твой иммунитет от нечисти».

Бесчисленное количество примеров, о которых можно рассказать, говорит о том, что этот маркетинговый метод пользуется популярностью и лояльно воспринимается потенциальными покупателями.

Использование инфоповодов в продвижении товаров можно часто заметить у блогеров. Количество именных продуктов, выпущенных в пандемию с триггерами «Разбогатей на удаленке», «Создай идеальное тело дома» и т. д., просто не счесть. Они остаются популярными по сей день, хотя пандемия уже осталась позади. Практически вся реклама у блогеров связана с какими-либо событиями. Таким образом они притягивают и фокусируют на себе интерес зрителей.

Заключение

Чтобы заинтересовать аудиторию, важно тщательно выбирать событие, оперативно реагировать на появление новостей, публиковать свежий, легкий, доступный контент, удивлять своих клиентов и делать качественную рекламу. Не стоит задействовать все инфоповоды без разбора. Необходимо работать с теми новостями, которые органично впишутся по тематике, и тогда результат от рекламы не заставит себя долго ждать.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун