Статьи
Article Image

Сеть Clubhouse

Сегодня речь пойдет о самой таинственной и закрытой социальной сети Clubhouse. При изучении информации о ней невольно всплывает в голове русская народная сказка «Теремок» и фраза «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?». Хоть этот теремок и не имеет ограничений по размеру жилплощади, но пускает он нехотя и не всех. И тем не менее популярность этой площадки только растет. В чем же ее секрет? Давайте разбираться.

Как устроен Clubhouse?

Как устроен Clubhouse?

Clubhouse — это приложение для обмена голосовыми сообщениями, созданное компанией Alpha Exploitation. Оно было выпущено в апреле 2020 года и стало стремительно набирать известность. На сегодняшний день в социальной сети зарегистрировано более 5 млн пользователей, а ее стоимость оценивается более чем в 1 млрд долларов. К сервису уже присоединились такие известные люди, как Илон Маск, Пэрис Хилтон, Джаред Лето, Опра Уинфри. Среди российских знаменитостей можно отметить основателя Mail.ru Group Дмитрия Гришина, телеведущую Анастасию Ивлееву.

Создатели приложения Пол Дэвисон и Рохан Сет руководствовались растущей популярностью подкастов и аудиокниг. В условиях новой реальности, где каждая минута на счету и пользователи предпочитают потреблять контент параллельно с другими делами, идея авторов заключалась в том, чтобы создать сервис, где у пользователей будет возможность делиться ценной информацией и получать за это вознаграждение. Но на сегодняшний день приложение полностью бесплатное, без рекламы и дополнительных платных опций.

В отличие от прослушивания подкастов, в Clubhouse сделана ставка на живое общение. Пользователи собираются в комнатах по интересам. Взаимодействие происходит только голосом. Как только беседа заканчивается, комната исчезает. Записывать беседы по умолчанию запрещено.

Зарегистрированные участники видят только комнаты и клубы, где находятся те, на кого они подписаны. Они также могут создать свой разговор. Найти интересующую комнату можно, воспользовавшись поиском.

После того как человек присоединился к беседе, она становится доступна его подписчикам, а в дальнейшем и их подписчикам. И так по цепочке. В каждой комнате назначены модераторы, которые следят за общением и дают возможность слушателям высказаться. На сегодняшний день максимальное количество присоединившихся не может превышать пять тысяч человек. Чтобы не пропустить беседу, можно поставить напоминание, тогда пользователь получит уведомление о начале. В приложении есть возможность покинуть комнату по-английски, нажав кнопку «Уйти тихо».

Автор трех организованных бесед получит возможность зарегистрировать свой клуб, который в обязательном порядке должен пройти модерацию.

Эта соцсеть сейчас очень популярна среди представителей бизнеса и digital- индустрии, так как она пока не стала массовой и есть возможность занять свободные ниши.

Зарабатывай с Perfluence
Регистрируйся и получи доступ к 200+ проектам с акциями от самых известных брендов
ЗарегистрироватьсяImg

Как зарегистрироваться в соцсети?

Как зарегистрироваться в соцсети?

Использование сервиса возможно только с устройства iOS (Версия для Android находится в разработке). Приложение работает в формате закрытого клуба, что создает вокруг него немалый ажиотаж. Существует три способа присоединения и регистрации в социальной сети:

  • получить инвайт от зарегистрированного пользователя;
  • записаться в лист ожидания;
  • получить приглашение от своего контакта.

Как известно, спрос рождает предложение, и на фоне созданного интереса появилась возможность купить инвайты на eBay и Avito. Цена может доходить до 250 $.

После получения приглашения следует стандартная процедура регистрации и заполнения профиля.

Заключение

Несмотря на довольно простую идею, использование Clubhouse не похоже на обмен голосовыми сообщениями или созвон в Zoom. Пользователю доступно множество комнат с различными тематиками, и каждый может найти себе беседу по интересам. Общение в социальной сети часто сравнивают с прослушиванием подкастов, но в данном случае спикеры (зачастую известные люди) выступают в режиме реального времени и слушатели могут принимать участие в обсуждении. Так, всем известный предприниматель Илон Маск подключился к одной из комнат и рассказал о своих новых исследованиях, обсудил волнующие темы со пользователями и ответил на вопросы.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун