Статьи
Article Image

Сенсорный маркетинг

А вы знали, что более 90% умственной активности человека происходит на подсознательном уровне? То есть мы контролируем менее 10% наших мыслей. Эту теорию выдвинули американские психологи еще в 90-х годах.

Бренды и политики поняли, что нужно искать и внедрять инструменты, которые будут воздействовать на подсознание людей. И такие рычаги были найдены. Их описывает нейромаркетинг. Эта наука раскрывает различные способы манипулирования подсознанием потребителей, включая воздействие на их мысли, эмоции и чувства.

Сенсорный маркетинг является частью теории нейромаркетинга. Раздел изучает связь органов чувств с восприятием бренда. Читайте статью до конца, чтобы понять, зачем и как внедрить инструмент в свой бизнес.

Основы сенсорного маркетинга

Основы сенсорного маркетинга

Сенсорный маркетинг — это вид маркетинга, задачей которого является воздействие на сенсорику (чувства) и эмоциональное состояние покупателей с целью увеличения продаж.

Всего у человека есть пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Чтобы бренду занять место в сознании потребителей, необходимо реализовать комплексное воздействие на сенсорику. Как это сделать, мы рассмотрим в следующем разделе.

Как влиять на органы чувств покупателей

Как влиять на органы чувств покупателей

Как человек воспринимает информацию? По статистике более 80% данных окружающего мира считывается зрительно, 10% — на слух, 6% — обонянием, 3% — осязанием и 1% — на вкус. Маркетологи используют все перечисленные каналы, чтобы максимально точно передавать информацию о бренде, формировать восприятие и влиять на принятие решения о покупке.

Давайте более подробно поговорим о каждом органе чувств и разберемся, как на них воздействовать.

  1. Зрение. Лучше всего мы воспринимаем информацию зрительно. Помимо этого, есть исследования, которые доказывают, что визуальные образы считываются в 60 тысяч раз быстрее, чем текст. Если учитывать тот факт, что сейчас пользователи интернета скроллят ленту все быстрее, у компаний есть доли секунд, чтобы обратить на себя внимание. И это можно сделать только через воздействие на зрение. С этой целью существует визуальный маркетинг. Он помогает брендам создавать визуальные образы, которые работают на уровне подсознания. В первую очередь это работа над айдентикой: логотип, фирменный стиль, шрифт, дизайн помещения, упаковка продукции, дизайн сайта. При создании всех этих элементов учитывается психология цвета, форм, образов и многое другое.
  2. Слух. Факт: правильно подобранные плейлисты увеличивают средний чек на 15%. Это доказали шведские ученые. Фишка в том, что музыка создает нужную атмосферу и настроение. Внедрить этот инструмент поможет аудиомаркетинг. Он изучает влияние музыки на подсознание человека. Речь не только про воздействие на эмоциональный уровень. Имеет значение темп, узнаваемость и громкость мелодии, а также расположение источников звука. Человек воспринимает звуки, поэтому правильная работа с этим органом чувств поможет склонить клиента к покупке, задержать в зале или добиться других действий.
  3. Обоняние. Люди любят приятные запахи, потому что это вызывает определенные ассоциации и эмоции. Неудивительно, что существует аромамаркетинг, который подразумевает профессиональную ароматизацию помещений с целью создания атмосферы, способствующей повышению лояльности клиентов и росту продаж. Правильно подобранный запах повышает число импульсивных покупок. Например, человек проходил мимо пекарни, почувствовал аромат свежевыпеченного хлеба и решил его купить. А все почему? Потому что компания использовала стимуляцию аппетита. Подходящие запахи влияют на восприятие качества продукта, формируют ценность, повышают доверие и вызывают желание купить. Если говорить про оборудование, то предприниматели используют аромамашины, аэрозоли или диффузоры.
  4. Осязание. Учеными было доказано, что возможность подержать предмет вызывает у людей чувство обладания. Когда мы берем товар со стеллажа, то представляем, что обладаем им. Если он нам нравится, то уже не хочется с ним расставаться. Усилить это чувство можно с помощью тактильного маркетинга. Если товар будет приятным на ощупь, то покупателю будет сложнее поставить его назад на полку, и клиент с большей вероятностью сделает покупку. Это круто работает в отделах детских игрушек или магазинах одежды.
  5. Вкус. Исследования показали, что готовность человека купить товар возрастает на 23%, если тот вкусный. Но как это продемонстрировать потенциальным покупателям? Лучший способ — провести бесплатную дегустацию. Так, бренд может привлечь внимание, представиться новым клиентам, вызвать аппетит и интерес. Продвигать продукты, которые воспринимаются вкусовыми рецепторами, поможет вкусовой маркетинг. Он также применим к другим компаниям. Например, в спа-салонах и медицинских центрах нам часто предлагают конфеты и шоколадки, это неспроста.

ВАЖНО! Помните, чем больше чувств покупателя вы задействуете, тем больше он погружается в продукт и хочет его купить.

Кому нужен сенсорный маркетинг

Кому нужен сенсорный маркетинг

Методы сенсорного маркетинга, как и нейромаркетинга в целом, подходят только тем компаниям, которые претендуют на серьезную долю рынка и имеют соответствующий рекламный бюджет. Здесь нет универсальных формул, необходимо проводить исследования, чтобы выявить, что будет работать для конкретной компании.

Кому не нужен? Маркетинг с воздействием на сенсорику и эмоциональное состояние покупателей неприменим в товарных категориях, где решает цена, а не статус бренда.

Если вы решили использовать методы сенсорного маркетинга, то не стоит рассчитывать на резкое увеличение объема продаж. Такая стратегия в первую очередь направлена на повышение лояльности покупателей и узнаваемости бренда. Согласитесь, что компания с уникальным визуальным образом, оригинальной музыкой, неповторимым вкусом, приятным запахом и тактильными ощущениями останется в памяти покупателя надолго.

Подводим итоги

Продуманная стратегия внедрения сенсорного маркетинга поможет наладить контакт с покупателями. Клиенты будут не только понимать, но и чувствовать концепцию бренда. Однако важно понимать, что залог успешных продаж кроется в комплексном использовании маркетинговых инструментов и техник.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок