Статьи, Telegram
Article Image

Секретный чат в Телеграме

Этот мессенджер изначально позиционировался как сверх надежный и зашифрованный канал для обмена данными, именно поэтому многие выбрали его в качестве основного мессенджера. Но на самом деле здесь существует два режима отправки сообщений: по умолчанию для чатов, групп, каналов и переписок не применяется сквозное шифрование, а высокий уровень защиты переписки чата нужно подключать дополнительно. О том, как запустить секретный чат в Телеграм поговорим в сегодняшнем материале.

Особенности подключения

Защищенные сквозным шифрованием секретные чаты в Телеграм можно использовать только на телефонах или планшетах либо на устройствах поддерживающих Mac OS. По словам авторов приложения Windows не обеспечивает достаточный уровень защиты корневых папок системы, откуда можно получить доступ к переписке.

Механизм передачи данных у закрытого чата устроен таким образом, что ключи шифрования хранятся только на двух устройствах, между которыми идет обмен данными, а передаваемая информация не сохраняется на серверах приложения. Такой формат взаимодействия и переписки исключает возможность создать секретный чат в Телеграм для нескольких собеседников. Зато у пользователей есть возможность создать несколько защищенных переписок с одним и тем же собеседником.

Передача данных в чате идет в формате end-to-end, по протоколу MTProto, а все сообщения чата кодируются конечными ключами шифрования, которые находятся только на двух устройствах, участвующих в переписке. Поэтому получить доступ к такому чату не имея доступа к одному из устройств практически невозможно.

Указанный способ шифрования дает максимально возможную степень защиты чата. В рейтинге EFF мессенджер имеет 7 уровень защиты данных — это один из максимальных показателей. До сих пор не зафиксировано ни одного прецедента, при котором был бы взломан секретный чат в Телеграм, несмотря на то, что сами создатели мессенджера объявляли награду для тех, кто сможет взломать переписку закрытого чата.

Функционал чата

Через защищенные чаты можно отправлять файлы, картинки, ссылки и видео, совершать аудио и видеозвонки. Заявляется, что все эти данные защищены шифрованием и не сохраняются на серверах мессенджера. Единственным исключением может стать использование превью при передаче ссылок — в таком случае превью чата сохраняются. Чтобы этого не происходило при передаче ссылок превью необходимо дополнительно убирать из сообщений.

Дополнительно, для всех отправляемых в чат сообщений, можно настроить таймер автоматического самоуничтожения, указав время уничтожения. Таймер чата включается после того, как собеседник просматривает сообщение. Эта опция подключается и отключается в настройках самого чата. Для изображений и видео, срок самоуничтожения которых указан менее минуты, удаление происходит сразу же после того, как пользователь закроет файл.

Прочесть защищенную переписку в секретном чате можно только на тех двух устройствах, которые подключены к этому чату. Даже на десктопной версии и на других устройствах пользователя эти чаты отражаться не будут. А в случае удаления переписки чата, если в качестве дополнительной опции не было указано удаление переписки у второго участника беседы — доступ к сообщением сохранится на втором устройстве.

У пользователей Android сделать скриншот переписки такого чата не получится. При попытке снять экран чата появится всплывающее сообщение о том, что приложение запретило делать снимки экрана. На айфоне сделать скриншот можно, но при этом в истории чата появится сообщение о том, что собеседник сделал снимок экрана.

Также в защищенных чатах отсутствует возможность закреплять отдельные сообщения в шапке переписки и изменять уже отправленные сообщения. Сообщения, отправленные в такой чат, можно удалить вручную по-одному или очистив историю переписки.

Как создать защищенный диалог

Подключить секретный чат в Telegram достаточно легко. И на Андроиде, и на Айфоне это делается примерно одинаковым образом: нужно открыть приложение и нажать на значок карандаша. Затем выбрать пункт «создать секретный чат» и выбрать пользователя, с которым хотите создать чат.

Доступ к обмену сообщениями чата откроется после того, как второй пользователь на своем телефоне подтвердит желание участвовать в секретной беседе. В противном случае придет оповещение о том, что пользователь отказался от от беседы.

На старых версиях приложения чтобы включить шифрованный канал между устройствами было доступно через профили пользователей— сначала нужно было зайти в приложение выбрать пользователя из списка контактов, после чего зайти на его страничку, вызвать меню и выбрать функцию «начать секретный чат». В списке диалогов такие переписки выделяются с зеленой подсветкой и значком замка слева от имени пользователя.

Дополнительная защита

Не стоит также забывать о том, что доступ к информации сможет получить тот, кто получит доступ к устройству, на котором она хранится. Поэтому необходимо позаботиться об обеспечении безопасности и защиты самого устройства, на котором запущен секретный чат. Не забудьте использовать вход и разблокировку телефона по отпечатку пальца, по лицу или по специальному ключу, чтобы никто не мог получить доступ к защищенной переписке.

Для защиты от случайной или намеренной разблокировки устройства посторонними необходимо зайти в настройки безопасности в самом мессенджере и включить на вкладке «конфиденциальность» пункт «код-пароль», а затем задать и подтвердить секретную комбинацию.

После этого рекомендуется дополнительно найти в настройках пункт автоблокировки и выбрать время, спустя которое приложение будет автоматически блокироваться. Здесь же дополнительно можно включить функцию разблокировки самого приложения по отпечатку пальца или по лицу. Дополнительно уберечь от взлома сам аккаунт, с которого отправляются сообщения, можно с помощью инструмента двухфакторной аутентификации.

Подключив автоблокировку, двухфакторную аутентификацию и пароль для входа в приложение можно быть абсолютно уверенным в том, что даже если устройство попадет в руки злоумышленников — они не смогут получить доступ к содержимому мессенджера.

Создавая пароль не забывайте правила по созданию безопасного пароля: используйте различные буквы, цифры и символы, верхний и нижний регистр. Если «код-пароль» для входа в приложение будет утерян, получить доступ к аккаунту уже не получится — системы восстановления пароля в приложении не предусмотрено. В самом крайнем случае придется сбрасывать аккаунт и заново регистрироваться в системе. При этом все контакты, облачные чаты и секретные диалоги будут безвозвратно потеряны. Поэтому в обязательном порядке выучите либо сохраните сгенерированный пароль в надежном месте.

Дополнительно защитить информацию можно зайдя в настройки конфиденциальности приложения и выбрав видимость личной информации: номера телефона и фотографии профиля, а также доступ к приему сообщений и звонков, указов по всем пунктам желаемые настройки так, чтобы никто не мог видеть личные данные пользователя. В этом же разделе можно зайти в раздел управления данными и проверить, какие файлы хранятся на устройстве, удалив ненужные данные.

Высокий уровень секретности

Телега действительно является одним из самых надежных и защищенных мессенджеров, но только в том случае если пользователь подключает сквозное шифрование. Секретные чаты Телеграм позволяют вести абсолютно приватные беседы, скрытые от посторонних глаз. Передаваемая таким образом информация не сохраняется на серверах и может быть расшифрована только с использованием одного из устройств участвующих в переписке. Даже в случае входа в аккаунт с другого устройства — секретный чат останется доступен только на том устройстве, на котором он был запущен. А если дополнительно настроить автоудаление сообщений и файлов по истечении определенного периода времени, то уровень защищенности информации становится практически заоблачным.

Однако по умолчанию вся информация, пересылаемая с помощью этого мессенджера, не защищена сквозным шифрованием как это сделано, например, в WhatsApp. Даже несмотря на то, что приложение позиционирует себя как сверх надежный мессенджер с высоким уровнем шифрования при передаче данных — стандартные переписки здесь остаются открытыми, из чего не делается никакой тайны. Приложение не скрывает того, что имеет доступ не только к метаданным, но и ко всему содержимому переписок пользователей, в том числе к пересылаемым файлом.

Вся указанная информация сохраняется на серверах приложения. И хоть в данный момент, согласно политике конфиденциальности приложения, заявляется о том, что эти данные используются только для рекламных целей несложно догадаться, что в любой момент они могут стать достоянием соответствующих органов или общественности, если хранилища будут взломаны. Чтобы получить нас по-настоящему высокий уровень защиты в данном предложении необходимо в обязательном порядке подключать режим сквозного шифрования. Обязательно учитывайте указанное обстоятельство ведя зашифрованную переписку.

И даже используя самый надежный и защищенный канал для связи не стоит забывать, что невозможность сделать скриншот и переслать сообщение или файл из защищенного чата другим пользователем — ни в коей мере не препятствует тому, чтобы просто сфотографировать экран устройства, на котором открыт диалог. Поэтому следует крайне внимательно относиться к той информации, которая передается даже через закрытые каналы. В всегда тщательно выбирать собеседников, а также взвешивать все отправляемые сообщения и файлы на предмет того, какой потенциальный ущерб они могут принести в случае раскрытия.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Николай Камелин