Статьи
Article Image

Кому принадлежит Rutube?

Пару слов о самом сервисе

Итак, Рутуб — это крупнейший российский видеохостинг, пользователи которого могут создавать и смотреть контент, выступая как зрителями, так и авторами.

На Rutube есть доступ к видео абсолютно разных категорий и форматов, а система рекомендаций сервиса подбирает зрителям наиболее интересные ролики, опираясь на индивидуальные предпочтения каждого пользователя.

На платформе публикуются и любительские влоги авторов небольших каналов, и телепередачи с федеральных каналов, и популярные сериалы... Смотреть контент можно бесплатно и без регистрации, однако отсутствие учетной записи будет ограничивать пользователей в ряде функций (таких как комментирование, оценивание видео и так далее).

История видеохостинга


Работа сервиса стартовала в 2006 году, а уже в следующем году видеохостинг привлек внимание ряда инвесторов. В 2008 году контрольный пакет акций Rutube перешел к холдингу “Газпром медиа”. Постепенно контент платформы стал расширяться: так, например, в 2011 году на Рутубе появляется онлайн-кинотеатр, транслирующий лицензированные продукты множества всемирно известных каналов и медиа конгломератов.

Интересно, что в период ребрендинга видеохостинга, проводившегося в 2012 году, логотип компании был изменен не только с точки зрения цветового решения — компания также изменила правописание “RuTube” на “Rutube”, чтобы минимизировать схожесть с логотипом YouTube.

В 2016 году путем слияния Rutube и Pladform образовалась новая компания — ООО Руформ, акционерами которой являлись на тот момент холдинг “Газпром медиа” и владельцы Pladform. Позднее, в 2020 году, ООО Руформ перешло полностью к “Газпром медиа”.

Сегодня Rutube продолжает меняться: так, например, в апреле текущего года был проведен очередной ребрендинг видеохостинга. Сервис презентовал новые идеи по развитию платформы: в ближайшее время ожидаются эксклюзивные шоу, появятся новые функции и прочие обновления.

В заключение


В целом, в связи с относительно недавними изменениями в функционале и позиционировании сервиса, дальнейшее развитие платформы предсказать пока довольно сложно. А значит остается лишь набраться терпения, ожидая устранения текущих багов и внедрения новых фишек.

Желаем Вам приятного времяпрепровождения!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева