Статьи
Article Image

Как зарегистрироваться на Rutube

Три способа регистрации на Рутубе

Хорошая новость в том, что регистрация лайтовая, не нужно прикладывать много усилий. Завести собственный аккаунт здесь можно за несколько простых действий, тем способом, который будет удобнее для конкретного пользователя.

  1. Через сайт. Откройте https://rutube.ru/ и нажмите на кнопку «Войти», расположенную в верхней правой части экрана. В открывшемся меню выберите пункт «Зарегистрируйтесь» и следуйте инструкциям. Подтвердите номер телефона или e-mail, введит личные данные и дайте согласие на их обработку. Если все сделано правильно, в верхнем правом углу появится кнопка перехода в профиль пользователя и откроется доступ к дополнительным настройкам.
  2. Через приложение. Процедура регистрации здесь происходит через открытие сайта и повторения шагов изложенных в предыдущем пункте.
  3. Через ГосУслуги. В конце марта 2022 года представители Минцифры сообщили о том, что готовится запуск процедуры верификации аккаунтов Rutube через сервис Госуслуги. По замыслу инициаторов проекта, такая процедура должна была ускорить загрузку пользовательских видео. Однако на момент написания материала точной даты начала проекта нет. К тому же речь идет скорее о верификации уже существующих аккаунтов.

Удалить ненужный аккаунт можно зайдя в раздел настроек, доступный из профиля пользователя. А восстановить канал, удаленный по ошибке, поможет служба поддержки: [email protected]

Как создать канал


Никаких дополнительных шагов для создания собственного канала от пользователей не требуется. После авторизации в системе функционал добавления видео и настройки авторского канала становится доступным по умолчанию.

Настройка канала

После прохождения регистрации на Рутуб пользователь может перейти в профиль нажав на значок в правом верхнем углу экрана, а затем открыть «Настройки канала». Функция доступна только в браузерной версии.

После этого откроется страница: https://studio.rutube.ru/channel-settings/ , на которой можно настроить фото и обложку профиля, название и описание канала, подключить возможность донатов и благотворительную программу.

Как загрузить видео

Загружать и редактировать видео можно на странице: https://studio.rutube.ru/videos/ , попасть на которую можно из профиля, нажав на кнопку «Управлять видео». Из-за наплыва новых пользователей и внутренней системы модерации, подразумевающей ручную проверку всех загружаемых роликов, добавление новых видео на Rutube занимает до нескольких дней.

Долгая проверка видео накладывает определенные ограничения на тип выкладываемого контента, включая ведения новостных и информационных каналов. Ведь к моменту прохождения модерации такие ролики будут уже неактуальны. Правда, выход есть — всегда можно написать в поддержку Рубута и получить персональные условия публикации. Особенно, если речь идет об известном блоггере или канале.

Статистика


Для просмотра статистики переходите в «Мой канал» — «Настроить вид канала» — «Аналитика». Последний пункт доступен в меню слева. Если меню не появляется необходимо уменьшить масштаб страницы. К слову, в этом же меню доступен весь возможный функционал площадки, а также предусмотрена возможность написать в службу поддержки Rutube.

Рекомендуем присмотреться к Рутуб повнимательнее, возможно скоро этот видео-сервис станет одним из самых распространенных на территории России.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Николай Камелин