Статьи
Article Image

Модерация на «Рутубе»

Модерация на Rutube


Rutube— российский видеохостинг, видеоплатформа, на которой представлен разнообразный развлекательный контент: лицензионные фильмы и сериалы, мультфильмы и шоу, прямые эфиры телеканалов и контент блогеров разных направлений.

Пользователи стали активно изучать возможности Рутуба, загружать свой контент, поэтому нагрузка на видеохостинг значительно возросла. Следовательно, увеличилась и необходимость тщательной проверки всего того, что будет находиться на просторах Rutube. В пресс-службе объясняют так: «Нагрузка на мощности платформы увеличилась на 2 000%. В связи с резко увеличившимся числом пользователей и новым законом об ответственности за распространение фейков длительность модерации видео на Rutube была значительно увеличена».

Однако, есть вариант быстрой автоматической модерации видео, которая будет доступна для верифицированных аккаунтов.

Для верифицирования аккаунта будет необходимо заполнить заявку в личном кабинете. Пресс-служба Rutube также отметила, что сервис занялся оптимизацией процесса проверки видео. В правилах сервиса пока указано, что получить значок верификации могут только государственные учреждения или юридические лица, которые имеют подтверждающее авторское право на контент, а также физические лица – публичные личности, которые докажут, что канал принадлежит им.

Можно ли обойтись без модерации?

Глава холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров предложил публиковать видеоконтент без долгого процесса проверки. Для этого пользователям нужно будет пройти авторизацию с помощью подтвержденного аккаунта на «Госуслугах».

Это позволит с большей ответственностью относиться к информации, которая попадет в массы. Однако RuTube не снимает с себя ответственности и оставляет право модерировать уже размещенный материал. Когда именно будет реализовано нововведение, платформа не уточняет, но предполагается, что такая система упростит жизнь авторам контента и модераторам, одновременно помогая эффективно бороться с фейками и дезинформацией, а также беспрепятственно пройти модерацию.

С другой стороны, такое упрощение может быть чревато серьезными последствиями, ведь пользователь, загрузив видео, может не догадываться, что своим контентом нарушил закон.

В любом случае, необходимо тщательно просматривать и анализировать то, что собирается попасть на просторы Rutube (и не только!). Любой контент должен проходить детальную проверку.

Хочется пожелать, чтобы все ваши публикуемые материалы легко проходили модерацию, а число подписчиков только лишь возрастало.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ирина Капустина