Статьи
Article Image

Rutube или YouTube?

Положение «Ютуба» в России очень нестабильно. Все чаще всплывает информация о его возможной блокировке на территории страны, поэтому многие пользователи ищут ему достойную альтернативу. И все дороги их ведут, конечно же, на Rutube, главное и неоспоримое преимущество которого — отечественное происхождение, что гарантирует ему беззаботное существование в РФ.

История создания


В 2006 году предпринимателями из Орла Олегом Волобуевым и Михаилом Паулкиным был запущен новый видеосервис со звучным названием «Рутуб». А уже в 2008 году он был выкуплен медийным подразделением «Газпром-Медиа». Периодически разработчики меняют дизайн сайта, стараясь сделать его более похожим на «Ютуб» и привлечь тем самым больше новых пользователей. По данным SimilarWeb (сервис по предоставлению аналитики сайтов), в феврале 2022 года видеохостинг посетили 8,5 млн раз. В марте количество посещений возросло в 5,5 раз, что не может не радовать его владельцев. Но этот показатель все же значительно меньше аналогичных данных «Ютуба», посещения которого за тот же период составили 35 млрд раз. Опираясь лишь на эту информацию, уже можно сделать вывод, что «Рутубу» есть куда расти. Давайте поговорим об остальных отличиях двух платформ.

Отличия Rutube и YouTube

Модерация и загрузка видео

Видео для загрузки на «Рутуб» должно весить не более 10 Гб, ограничение по длительности 5 часов. На «Ютубе» требования к размеру загружаемого контента не выставляются. Также можно сравнить количество одновременно публикуемых видео: 5 штук на «Рутубе», против 10 «Ютуба». Из-за большого наплыва новых пользователей появилась проблема длительной загрузки данных на российский видеохостинг. В ситуации с зарубежным сервисом такие сложности могут возникнуть при добавлении видео высокого качества.

Модерация на отечественной платформе — вещь неоднозначная. Видео может выйти очень быстро, а может висеть на проверке несколько суток. От чего это зависит, неизвестно. Остается лишь запастись терпением.

Авторизация

Функции «Ютуба» позволяют авторизоваться сразу в нескольких аккаунтах и переключать их при необходимости. У «Рутуба» такой возможности нет. Чтобы зайти в новый аккаунт, нужно выйти из предыдущего и пройти авторизацию снова. Сохранив свои данные в браузере, можно облегчить себе эту задачу, воспользовавшись автозаполнением логина и пароля.

Видеоплеер

Рутубовский плеер не имеет никаких отличительных особенностей. В нем можно регулировать громкость, проматывать видео вперед и назад, менять скорость воспроизведения и качество, разворачивать картинку на весь экран. Доступна функция «картинка в картинке».

«Ютуб», помимо стандартных функций, имеет поддержку субтитров, автовоспроизведение следующего видео, аннотации, однако режим воспроизведения «картинка в картинке» доступен только в платной версии.

Оценка видео

В российском видеохостинге практически отсутствует возможность оценить тот или иной контент. С недавнего времени доступна кнопка «в топ» под понравившимся видео. Но определить по лайкам, стоящий перед вами материал или нет, просто невозможно.

На «Ютубе» ситуация немного иная. Пользователям доступны лайки и дизлайки, но узнать количество человек, которым не понравилось видео, не может даже сам автор. Эта информация недоступна.

Платные подписки

YouTube Premium является платной версией иностранного сервиса. Подключив ее, пользователь может смотреть контент без рекламы, скачивать видео на устройство, пользоваться режимом «картинка в картинке» и слушать аудио с выключенным экраном. Также становятся доступными к просмотру эксклюзивные сериалы.

«Рутуб» не имеет платной версии. Отключить рекламу в этом случае возможно только с помощью дополнительных плагинов. Но сервис предлагает другие подписки, например на пакеты спутникового оператора НТВ+ или на киноколлекцию «Матч Премьер» и др.

Монетизация канала

Чтобы подключиться к партнерской программе «Ютуба», необходимо набрать аудиторию в 1000 подписчиков и не менее 4000 просмотров вашего контента за последние 12 месяцев. На данный момент монетизация российским ютуб-каналам недоступна и неизвестно, когда ситуация изменится.

Основное условие для монетизации канала «Рутуба» — набрать 5000 результативных просмотров видеороликов. Требований к количеству подписчиков, как на «Ютубе», здесь нет. Видеохостинг активно поддерживает новых пользователей: в первые сорок дней после регистрации блогер получает 100 % дохода. По истечении этого срока платформа будет делить доход пополам. Существенный недостаток партнерки заключается в том, что в настоящий момент информация о заработке не отображается ни в одном разделе. Разработчики обещают в скором времени это исправить, а пока узнать сколько заработал блогер, можно только при получении выплаты на банковскую карту

Возрастные ограничения

Ограничения по возрасту на «Ютубе» можно увидеть на странице видео. При этом контент с возрастными ограничениями может посмотреть только авторизованный пользователь, достигший разрешенного возраста. Также существует детская версия платформы, «YouTube Детям», воспользовавшись которой взрослые могут не беспокоиться за предоставляемую ребенку информацию.

На российском хостинге возрастные ограничения носят лишь формальный характер. Видео с отметкой «18+» может смотреть неавторизованный пользователь. Система перед показом видео спросит, если ли вам 18 лет, но, как мы знаем, это всего лишь условности.

Что же выбрать?


Сейчас сложно судить, станет ли «Рутуб» полной заменой «Ютуба». К сожалению, при имеющихся достоинствах, в своем развитии российский сервис значительно отстает от заграничного собрата. Возможности и функционал «Ютуба» обширны, а количество посещений выше на порядок. Но, если все-таки самые страшные предсказания сбудутся и работу иностранной платформы заблокируют на территории России, авторы будут вынуждены искать альтернативу для заработка, что даст толчок стремительному развитию отечественного видеохостинга.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун