Статьи
Article Image

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Начнем с того, что реферальная (партнерская) программа — это система. Чтобы разобраться в том, как она работает, нужно изучить основные понятия. К ним относят:

  • Проект. Это компания, бизнес, производство, ИП и так далее. То есть организация, которая занимается реализацией конечного продукта или услуги. Владельцы проекта запускают саму партнерскую программу.
  • Аффилиат (реферер). Участник проекта, который занимается его развитием, приглашая в систему других пользователей. Его главная задача — продвигать продукт или услугу. Привлекая новых участников, он получает вознаграждение.
  • Реферал. Новый пользователь. Является покупателем производимых компанией продуктов или оказываемых ею услуг. Повышает прибыль проекта.
  • Реферальная ссылка. Инструмент, с помощью которого аффилиат приглашает реферала в проект. С помощью этой ссылки заинтересованный человек может перейти на сайт, пройти регистрацию и начать взаимодействовать с компанией. Она является индивидуальной и позволяет определить, от какого реферера пришел новый пользователь.

Реферальные программы могут быть двух типов: одноуровневые и многоуровневые. В первом случае участники получают прибыль только от тех юзеров, которых они привлекли напрямую. Во второй ситуации аффилиат зарабатывает не только на своих рефералах, но и на тех пользователях, которые были привлечены ими.

Если юзер был приглашен непосредственно аффилиатом, то он является прямым рефералом. К косвенным относят новых пользователей второго и третьего уровня, которые были приглашены рефералами участника.

СУТЬ ВЕЩЕЙ

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Зачем нужны партнерские программы?

Все просто: они помогают привлекать людей в бизнес быстро и просто. Главный принцип системы заключается в том, чтобы все участники были замотивированы развивать проект. Добиться этого можно только через личную заинтересованность. Чтобы она появилась, компания дает аффилиатам возможность получать процент с каждого реализованного товара и бонус за привлеченных новых пользователей. Реферер увеличивает свой доход, расширяя штат и повышая выручку проекта.

Как реферальная программа реализуется с технической стороны?

Все начинается с того, что в проект привлекаются первые аффилиаты. Представитель компании дает каждому партнеру уникальную ссылку.

ЛАЙФХАК. Иногда ее можно найти самостоятельно в разделе «Партнерская программа».

Особенность реферальной ссылки заключается в том, что она позволяет отслеживать, от какого участника пришел тот или иной новый пользователь. Это возможно за счет вшитого числового кода реферера, который находится в конце ссылки после символа «/». Именно он позволяет идентифицировать юзеров и привязывает их к конкретному партнеру.

Аффилиат продвигает выданную ему ссылку, размещая ее на сторонних ресурсах. Когда обычный пользователь переходит по ней и регистрируется в проекте, то он становится рефералом. Перед ним стоит задача единовременно или периодически выполнять установленные действия. Они зависят от целей, преследуемых партнерской программой. Система может предполагать следующие действия:

  • размещение рекламных материалов. Реклама на своем сайте или в соцсетях;
  • привлечение новых пользователей. Продвижение реферальных ссылок;
  • продвижение продуктов или услуг. Реклама проекта с целью получения процента от продаж;
  • выполнение целевых действий. Например, оценивание контента.

Выполняя действия, рефералы получают прибы ль. Они могут становиться аффилиатами и привлекать новых пользователей сами. Вот так эта система позволяет привлекать людей в бизнес бесконечно.

Примеры реализации в офлайне и онлайне

В России партнерские программы появились давно. Самыми яркими представителями в офлайне являются компании, занимающиеся сетевым маркетингом: Oriflame, Avon, NL International и другие. В них менеджер получает доход от каждого нового клиента, а также от людей, которых тот привел. В онлайн-среде партнерку внедряют многие сервисы. Они делегируют привлечение новых клиентов уже зарегистрированным пользователям и платят им за это, например, процент от продаж.

Есть ли риски?

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Реферальные программы многим напоминают финансовую пирамиду. Это настораживает, поэтому некоторые боятся использовать этот способ заработка. Но вы уже понимаете, как эта система работает на самом деле. Она нацелена на взаимовыгодное сотрудничество и является законной. Регистрация в партнерках абсолютно безопасна, а участие может принести вам неплохой доход. Он будет зависеть от вашей активности в проекте и конечных результатов.

ВАЖНО. Рекомендуем сотрудничать только с проверенными проектами. Изучайте информацию о компании и читайте отзывы партнеров.

Насколько этично работать с реферальными ссылками?

Борьба за клиентов не всегда ведется правильно с точки зрения этичности. Многие компании считают, что на войне все способы хороши. Это дает им внутреннее право использовать различные манипуляции с целью повышения прибыли. Но далеко не все люди хотят быть к этому причастными. Если вы тот самый человек, то при выборе партнерской программы, внимательно изучите условия сотрудничества на предмет этичности.

ВАЖНО. Есть проекты, в которых запрещено использовать некоторые методы привлечения новых пользователей. Поэтому изучайте договор досконально!

Нужно ли предупреждать аудиторию, что ссылка является реферальной? Как правило, выбор стоит за автором. Однако в некоторых проектах этот нюанс может быть прописан. Например, компания будет требовать нативную подачу рекламных материалов.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ВЫГОДЫ

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Как мы уже отметили выше, партнерские программы выгодны для всех участников. Давайте рассмотрим конкретные преимущества, которые получает каждая сторона при правильно выстроенной системе.

Компании

  1. Большой штат сотрудников, которые заинтересованы в развитии проекта.
  2. Экономия на маркетинге, как так продвижением занимаются аффилиаты.
  3. Увеличение объема реализации товаров/услуг.
  4. Расширение базы постоянных клиентов, так как участники покупают продукцию.

Партнеры

  1. Возможность получать доход с минимальными трудозатратами.
  2. Неограниченный заработок, размер которого зависит от приложенных усилий.
  3. Удаленная работа, все можно делать из любой точки мира.
  4. Гибкий график, так как участник сам выбирает, когда и сколько ему работать.

Рефералы

  1. Приобретение продуктов или услуг компании на выгодных условиях.
  2. Получение рефбека — вознаграждения за вступление в программу.
  3. Оплата за выполнение целевых действий.
  4. Возможность создать собственную цепочку.

Выгода каждой из сторон зависит от условий программы. Чаще всего вознаграждение возвращается в деньгах, но есть проекты, в которых основной валютой являются, например, скидки. Кстати, доход от приведенных участников может быть как постоянным, так и временным.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ?

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Алгоритм вступления в реферальную программу отличается в зависимости от компании. Более того, не факт, что вы сможете стать участником проекта. Ведь некоторые фирмы сотрудничают только с рефералами, которые были привлечены их аффилиатами. При этом есть немало тех, которые берут в программу и тех, кто приходит самостоятельно.

Если вы хотите вступить в партнерку, то ваши примерные действия должны быть следующими:

ШАГ 1: Найдите подходящую компанию. Для этого нужно воспользоваться различными сайтами и сервисами, на которых публикуются предложения о вступлении в программу.

ШАГ 2: Изучите требования и условия сотрудничества. Это важно сделать в начале, чтобы понимать «правила игры».

ШАГ 3: Зарегистрируйтесь. Скажем сразу: не факт, что вас примут. Некоторые сервисы проводят автоматическую модерацию пользователей, которые подают заявку на участие. В этом случае вас проверят на соответствие правилам вступления. Но есть компании, которые берут всех желающих.

ШАГ 4: Зайдите в личный кабинет. Откройте раздел «Партнерская программа».

ШАГ 5: Найдите ссылку. Возможно, ее нужно будет запросить.

ШАГ 6: Продвигайте выданную вам ссылку. Размещайте ее на сторонних ресурсах и получайте вознаграждение и свою работу.

Как правило, эти шаги идентичны на всех платформах, но они могут и отличаться. В любом случае, обычно система партнерки интуитивно понятна и разобраться в ней несложно. В конце концов, вы всегда можете связаться с поддержкой и попросить у нее помощи.

КАК УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО КЛИКОВ ПО ССЫЛКЕ?

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Заработок аффилиата в партнерской программе зависит в первую очередь от того, сколько новых людей он сможет привлечь в проект. Делает он это, как вы уже знаете, с помощью реферальной ссылки. Получается, что цель партнера — добиться максимального количества кликов по ссылке. Но как?

Существует немало способов привлечения рефералов. Каждый выбирает сам, какие ему использовать. В рамках этой статьи мы расскажем вам о наиболее эффективных вариантах, которые помогут замотивировать людей переходить по ссылке.

  1. Сарафанное радио. Люди больше доверяют личным рекомендациям, чем рекламе. Поэтому для начала просто расскажите о программе своим знакомым. Постарайтесь их заинтересовать.
  2. Размещение ссылки на своем сайте. Этот вариант подойдет, если вы, например, ведете блог. Важно подвести к теме. Для этого можно рассказать подробности, описать преимущества, показать, как это вообще работает. Напишите текст, снимите видеоролик или добавьте изображение. Используйте все доступные способы, чтобы читатель захотел нажать на ссылку.
  3. Поделитесь ссылкой в своих соцсетях. Если вы активно ведете страницы в социальных сетях, то почему бы вам не воспользоваться трафиком, который там есть. Добавьте ссылку везде, где это возможно. Например, в «Инстаграме» это можно сделать в шапке профиля, а на «Яндекс.Дзен» — в тексте статьи. Важно не просто сослаться на проект, а рассказать людям, о чем он и какие преимущества они получат.
  4. Создайте блог, который будет посвящен теме партнерки. Это поможет привлечь целевую аудиторию, которая будет максимально заинтересована в том, чтобы стать участником проекта.
  5. Сделайте рассылку. В тексте сообщения кратко расскажите о программе, ее преимуществах и выгодах. Разошлите информацию контактам через мессенджеры или электронную почту. Некоторые программы запрещают использовать массовую рассылку.
  6. Найдите форумы и обсуждения с подходящей тематикой и ЦА. Разместите на этих площадках грамотно сформулированное сообщение, которое заинтересует потенциальных рефералов. Большинство таких сервисов не разрешает размещать внешние ссылки. Поэтому важно вызвать интерес и замотивировать написать в личные сообщения за подробностями.

Это лишь основные способы, которые помогут увеличить количество кликов. Важно не просто оставлять реферальную ссылку, а рассказывать людям, почему они должны по ней перейти. Для этого нужно говорить о преимуществах, выгодах, особенностях, а также объяснять, что такое партнерская программа. Читателям нужно все разжевывать и раскладывать по полочкам, только так они прогреются, будут вам доверять и в результате перейдут по ссылке на нужный вам ресурс.

ЛАЙФХАК. Чтобы избежать обвинений в спаме, публикуйте ссылку на странице только один раз. Желательно скрывать ее в тексте анкором.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ?

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Заработать на партнерских программах в интернете может абсолютно любой человек. Для этого нужно разобраться в том, как функционирует система. Мы надеемся, что предыдущие главы данной статьи вам в этом помогли. А теперь давайте более подробно поговорим про то, сколько можно зарабатывать на партнерках.

Начнем с того, что это не пассивный доход. Для жизнедеятельности системы необходимо, чтобы каждый участник был активным. Только так он сможет получать стабильный заработок и увеличивать его.

Прибыль зависит от количества новых пользователей, которые зарегистрировались в проекте по реферальной ссылке участника. Как увеличить число переходов, вы тоже уже знаете. Помимо этого, если система многоуровневая, то дополнительные деньги вы можете получать от юзеров, которые были привлечены вашими рефералами.

Сложно сказать, какой конкретно доход реально получить в этой сфере, потому что в различных программах много нюансов. Конечная сумма зависит от условий и процента выплат.

Например, если у вас есть карта «Тинькофф банка», то вы можете стать участником реферальной программы. Система простая: человек переходит на сайт компании по вашей ссылке и оформляет карту, а вы получаете 1 000 ₽. Соответственно, десять новых клиентов принесут вам 10 000 ₽. Другой пример — биржа криптовалют Binance. Вы можете получить до 40 % с каждой комиссии. В этом случае десять рефералов принесут вам 2-3 тысячи рублей. Конечная сумма может отличаться, так как комиссия всегда разная и криптовалюта сама по себе очень волатильная.

По факту партнерские программы обладают неограниченной доходностью. В перспективе вы можете выйти на заработок в несколько тысяч долларов ежемесячно. В случае с многоуровневой системой участники имеют возможность получать пассивный доход.

КАК БЛОГЕРАМ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА РЕФЕРАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ?

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Во всей этой системе блогер может занимать позицию аффилиата. То есть он является партнером компании и его задача — развивать проект, приглашая в систему других пользователей.

Инфлюенсеры зарабатывают на партнерках гораздо больше, чем другие пользователи. Их козырь — большая аудитория, которая доверяет, прислушивается и хочет подражать им. Автор блога может легко донести информацию о проекте, рассказать о его особенностях, преимуществах и выгодах. После небольшого прогрева на основных площадках блогер может поделиться реферальной ссылкой и получить огромное количество переходов. Чем больше людей зарегистрируется, тем больше инфлюенсер заработает.

Большинство компаний старается привлечь в свои партнерские программы как можно больше блогеров. Ведь именно они являются источником большого трафика. А вот сами инфлюенсеры не особо стремятся участвовать в таких проектах, так как они кажутся им сложными.

Да, действительно есть немало партнерок с плохо отлаженной системой. Однако есть компании, которые выстроили все процессы. Сотрудничать с ними удобно, легко и прибыльно. Самый яркий пример успешной партнерской программы — это платформа Perfluence. Она ориентирована на блогеров. Любой автор может пройти удобную регистрацию, приглашать других инфлюенсеров с помощью реферальной ссылки и получать от этого прибыль. Компания также предоставляет возможность зарабатывать с лучшими брендами на своем блоге или канале. На сайте организована удобная система выбора проектов для проведения рекламных компаний. Помимо этого, вы получите индивидуального менеджера, который поможет разобраться в системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что такое реферальные программы и как на них зарабатывать блогерам

Реферальная программа — это универсальный инструмент, который глобально подходит всем. С его помощью компании привлекают новых сотрудников и клиентов, что помогает масштабироваться. Партнеры могут иметь дополнительный доход. Инфлюенсерам удобно интегрировать партнерки в блог и со временем получать пассивный доход. Обычные пользователи тоже получают «плюшки» в виде скидок или других более удобных условий приобретения товаров и услуг. Если рассматривать такие программы как работу, то это явно работа мечты. Ведь график суперудобный, а доход не ограничен.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок