Статьи
Article Image

Rutube 2023: вторая жизнь?

Немного истории


Итак, давайте вспомним былой 2006 год, когда рутуб только запустили. Именно с этой площадки начинали Илья Мэддисон, юморной Макс 100500. Все только и говорили о том, что это суперперспективная площадка. Но со временем вся розовая пелена упала и популярность начала снижаться, а блогеры осели в других социальных сетях.

В апреле прошлого года новости гудели от того, что Газпром выкупил все права на рутуб. Но самое интересное, что такое уже происходило в 2008. А в 2014 представители стали искать нового владельца для видеохостинга. Но спустя 6 лет Газпром захотел вернуть сервис, что и сделал. Команда Газпрома объяснила это необходимостью для построения полноценной экосистемы видеосервисов, адресованной сегментам аудитории с разными моделями видеопотребления.

Функционал и оценки сервиса

Rutube запустился в новом интерфейсе, а также стали доступны новые возможности для монетизации контента.

Сервис, действительно, стал приятным глазу, современным. Изменился баннер, отображение сетки карточек видео, также указаны даты публикации роликов.

Плеер крупнее, дополнительная кнопка «В топ», которая помогает создателю в продвижении контента. И важное изменение: появился раздел «комментарии». Также доступен запуск трансляций.

К слову, что я бы хотела отметить, раздел «Подкасты». Список не такой обширный, как хотелось бы, но даже среди небольшого числа представленных подкастов есть что выбрать.

Удобное распределение разделов по тематикам, например, детями, авто, культура, музыка. Для того, чтобы включить ролик на фоне во время готовки ужина или уборки, самое то, ведь поиск не занимает много времени.

Но есть одна ключевая загвоздка: на площадке публикуется «перезалив» из других сервисов. Это не уникальный контент, который может привлечь аудиторию. Но было объявлено командой Rutube о запуске шоу с молодыми селебами. Кто же там поучаствует – пока неизвестно, остается ждать.

На Rutube можно вести свой блог, обновлять контент. Помимо роликов от блогеров на сайте представлено большое количество телевизионных сериалов и передач каналов, например, ТНТ, Матч ТВ и так далее. А по платной подписке стали доступны фильмы и сериалы без рекламы, к слову, это очень удобно!

Как обещают, это не единственные изменения, которые нас ожидают. «Аудитория всегда приходит за удобством потребления и контентом. Обе эти составляющие будут представлены в обновленном Rutube и новой видеоплатформе, ориентированной на короткий пользовательский контент», — рассказали «Новой Газете» в пресс-службе холдинга.

Многие эксперты в медиа сфере подтверждают мнение, что повторение хуже оригинала. Также блогеры и их команды напрямую озвучивают свою позицию, что инфлюенсеры не согласятся уйти из всемирно популярного YouTube ради неживого отечественного аналога. По крайней мере в ближайшее время, ведь есть более достойные альтернативы.

Мнений о том, зачем же Газпром вкладывается в рутуб очень много. Кто-то рассматривает это с экономической стороны, кто-то с политической. Истину нам не получить. Остается лишь одно – наблюдать за развитием, принимать для себя решение будете ли вы частью этого сервиса, по какую сторону расположитесь: пользователь или блогер.

Горелкин же высказывался: «Думаю, при правильном подходе у него есть шанс. Во-первых, у «Газпрома» много своего контента для видеоплощадки. Во-вторых, Rutube вполне может наладить монетизацию на каких-то условиях эксклюзива или премьерности и предложить нашим блогерам интересные условия».

Оптимальный вариант, чтобы иметь некую базу на площадке – перезаливать туда контент с основных площадок, что сейчас и делают некоторые пользователи. На случай, если возникнет усиленное давление на западные площадки. Вероятно, Rutube получит приоритет среди всех отечественных сервисов

Подытожим

Произошло возрождение старого доброго Rutube, оно не самое яркое и достаточно спорное. Команда вернулась с обновлениями и планами на сервис, что дает небольшие надежды на то, что это будет своеобразная, отечественная площадка для самовыражения, создания уникального контента. На сегодняшний день колоссальных сдвигов нет, но мы предвкушаем и ждем.



Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Ангелина Орлова