Статьи
Article Image

Как раскрутить канал на Rutube

Особенности видеохостинга и почему на него стоит обратить внимание

Rutube - отечественная площадка с большим потенциалом. Ежедневное количество посетителей достигает 30 миллионов человек, а суточная аудитория – 170 миллионов просмотров. Как сообщили в пресс-службе изданию ТАСС, за последнее время число зарегистрированных на сайте пользователей увеличилось в пять раз, а объем загруженного контента вырос почти в три раза! Управление сервисом находится на территории Российской Федерации, и большинство пользователей также из России, что значительно упрощает коммуникацию и снижает многие риски. Так как пока еще не все успели переместить свой фокус с Ютуба, конкуренция среди блогеров не такая высокая. Прогнозируемый дальнейший рост аудитории позволяет сделать выводы, что Рутуб можно рассматривать как перспективную замену других видеохостингов.

Просматривать видео на площадке можно без прохождения авторизации, однако, для загрузки собственного материала и создания канала, нужно будет пройти процедуру регистрации. Создание аккаунта не займет много времени. Дизайн российского сервиса очень похож на его «заграничного брата», весь контент разделен по категориям:

  • популярное
  • новости и СМИ
  • трансляции
  • подкасты
  • видеоигры
  • обучение

Поисковая строка позволяет легко найти интересующий вас материал.

Инструменты аналитики Rutube помогут Вам понять, какие тематики больше нравятся аудитории, а что стоит исключить из своего контента.

Стоит отметить несколько недостатков в работе видеохостинга:

  • длительная модерация видео (в отдельных случаях она длится несколько суток);
  • допустимый размер загружаемых видеороликов составляет 10 ГБ (видео большего размера необходимо будет сжимать с использованием сторонних приложений).

Советы по раскрутке канала

Если вы приняли решение продвигать свой канал на Rutube, стоит обратить внимание на основные моменты при создании контента.

Ключевые слова

Удобная функция автозаполнения поисковой строки выводит самые популярные запросы. С помощью дополнительных программ можно найти различные варианты ключевых слов для определенных запросов, которые помогут вам в продвижении своего контента.

Заголовок


Название должно заинтересовать аудиторию, но в тоже время пользователю необходимо понимать, о чем пойдет речь в видео. Ключевые слова, размещенные в начале заголовка, заметно влияют на рейтинг в поиске. Можно использовать выделение заглавными буквами основных моментов.

Обложки видеороликов

Картинку для обложки следует выбирать тематическую, подходящую для ролика. Яркое изображение выделяется среди огромного потока информации, а значит сможет обратить на себя внимание. Текст на заставке должен быть крупным, чтобы не возникло сложности его прочесть.

Описание

Длина текста в описании под видео не должна быть больше 200-250 символов. Здесь можно разместить краткое описание ролика, рассказать о своем канале, добавить полезные ссылки и промокоды. Заинтересуйте аудиторию, написав, что в конце видео их ждет интересный бонус. Таким образом вы увеличите вероятность того, что видео посмотрят до конца. Главное, чтобы этот бонус зрители действительно получили, иначе можно нарваться на негатив.

Теги

Хэштеги помогу найти публикацию по теме через строку поиска через символ #. Рекомендуется добавлять тематические теги длиной 2-3 слова (более длинные хуже воспринимаются системой). Не стоит использовать больше 15 хэштегов.

Монетизация канала


Желание раскрутить свой канал в основном связано с возможностью дальнейшего подключения к партнерской программе Rutube.

Монетизация на видеохостинге была запущена весной 2021 года. На данный момент сервис активно рекламирует свои возможности для блогеров всеми известными способами.

Одно из самых существенных преимуществ Rutube состоит в том, что условия подключения монетизации здесь гораздо проще, чем на Ютубе. Нет никаких требований к количеству подписчиков. Единственное правило - набрать на канале 5000 результативных просмотров. Результативными считаются просмотры, продолжительность которых составляет больше 60 секунд.

Чтобы как можно скорее выполнить условия для подключения монетизации, можно начать активно призывать своих подписчиков из других социальных сетей переходить на ваш канал. Для это можно выкладывать эксклюзивный материал на видеохостинге, а в других своих аккаунтах анонсировать их выход.

Также можно написать статью в Яндекс.Дзен и добавить в нее видеоролик (ЯД поддерживает размещение видео с Rutube). Этот способ тоже принесёт заветные просмотры.

На данный момент Rutube запустил программу поддержки блогеров. В течение первых сорока дней после регистрации весь доход от просмотров получает автор. По истечении этого срока заработок будет делиться пополам.

Как подключить монетизацию

Как только в разделе «Аналитика» появится информация о том, что канал набрал 5000 просмотров, во вкладке «Монетизация» станет кликабельна кнопка «Стать партнером». Необходимо будет заполнить всю информацию, прислать копии запрашиваемых документов и банковские реквизиты. После проверки, на вашу электронную почту придет письмо с подтверждением участия в «партнерке» Rutube. Некоторое время спустя интерфейс системы обновится.

Где отображается заработок

К сожалению, в настоящий момент информация о том, сколько заработал блогер не отображается ни в одном разделе. Разработчики обещают в скором времени это исправить, а пока узнать свой заработок можно только при получении выплаты на свою банковскую карту.

Дополнительный способ монетизации

Помимо предложенного способа, авторы могут размещать под роликами партнерские ссылки на товары, магазины или сервисы. Существует огромное количество крупных партнеров, готовых платить блогерам за привлечение покупателей.

Заключение


Rutube – перспективный, развивающийся видеохостинг. Интерфейс сервиса схож с Ютубом, а условия подключения монетизации более лояльны. Создатели площадки замотивированы ее развивать и вкладываться в продвижение дальше. Поэтому, если вы начинающий блогер или у вас уже есть крупный канал в других сетях, самое время обратить внимание на отечественный продукт.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Анна Шведун