Статьи
Article Image

QR код в Telegram: небольшой FAQ

Как создать QR-код в Telegram

Как создать QR-код в Telegram

Для того чтобы сгенерировать qr-код, вовсе не нужно использовать сторонние сайты. Благодаря команде разработчиков инструмент для генерации qr уже встроен в приложение.

Нужно войти в канал или группу, далее в верхней части экрана нажмите на его название и выберите “Добавить участника”.

Появится список контактов, которых можно добавить в группу. Над списком находится пункт “Пригласить в группу по ссылке”. Выбрав его, откроется ссылка-приглашение. Нажмите на кнопку с тремя точками справа от ссылки, затем выберите пункт “Получить QR-код”.

Qr можно опубликовать в любой социальной сети, отправить в мессенджере или по электронной почте. Можно даже распечатать на бумаге и повесить на видное место, например, при входе в кабинет или магазин.

Сделать qr можно не только для публичного канала, но и для личной связи. Конечно, можно и указать номер телефона. Но с помощью qr-кода есть возможность пригласить людей не распространяя контактные данные.

Чтобы сгенерировать qr необходимо создать имя пользователя username в профиле пользователя. В правом верхнем углу нажмите на кнопку . Код уже будет сгенерирован, останется только поделиться любым удобным способом.

Как считать код

Как считать код

Если в смартфоне нет встроенного сканера, то можно установить приложение для их считывания в play маркете смартфона.

Наиболее популярные сканеры:

Приложения для считывания подобны друг другу и мало чем отличаются. Достаточно скачать любой из перечисленных. Открыть, когда это необходимо, и навести камеру на изображение, или выбрать сохраненное из галереи. После этого приложение считает зашифрованные данные и предложит перейти по ссылке. Так пользователи могут открыть чат или публичный канал, имея нужный qr.

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Можно ли оформлять QR-коды

Чтобы код бросался в глаза и привлекал внимание людей, можно оформить его в цветовой гамме. Перед тем как поделиться qr, будет возможность сменить его оформление. Можно выбрать светлый или темный фон. Дизайн предлагается в вариантах градиента нескольких цветов. Выберите понравившееся оформление и поделитесь доступом с друзьями.

Есть ли у кода срок действия

Доступ может быть как бессрочный, так и с ограничением по времени. В настройках можно поставить временные рамки, для этого нужно зайти в редактирование канала, нажав на карандашик. Затем выберите пункт “Пригласительные ссылки”. Нажмите “Создать ссылку”. Далее можно выбрать любые ограничения: по времени, по числу вступлений. Выбрав лимит действия ссылки появится дата и время, когда доступ перестанет действовать. Чтобы создать qr с ограничением доступа по времени, нажмите на новую ссылку, которая будет светиться зеленым цветом. Далее все аналогично, нажмите “Получить QR-код”. Теперь qr будет действовать определенное количество времени.

Имеются ли требования к камере телефона

Для сканирования особых требований к камере телефона нет. Достаточно иметь хотя бы одну рабочую камеру современного смартфона без механических повреждений.

Заключение

Заключение

Приглашать людей в канал телеграмм с помощью qr куда удобнее. Как выяснилось сгенерировать его не составляет особого труда, можно даже сделать красивое оформление. Также преимуществом является и то, что не нужно запоминать или записывать имя пользователя, достаточно сохранить qr, или сразу воспользоваться сканером.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Чугунова