Статьи, Инста
Article Image

Подведём итоги: все обновления Инстаграм* за 2020 год. Часть 2

Под звон приближающихся оленей Санты продолжим большой обзор инстановостей. Поговорим про обновления в директе, сторис, комментариях, прямых эфирах и IGTV, а потом немножко поностальгируем.

Что нового в директе Instagram*?

Функция «Часто задаваемые вопросы»

Авторам успешных блогов в Instagram* в директ регулярно прилетает стопочка одинаковых вопросов, но мало кому нравится ее разгребать. Новая опция «Часто задаваемые вопросы» – лучшая подружка «Быстрых ответов» и еще один помощник в автоматизации директа.

Как работает обновление: человек, перед тем как написать вам впервые, увидит до 4-х популярных вопросов. Он может выбрать один, а вы отправите нужный ответ в несколько кликов (настраиваем реакции через «Быстрые ответы»).

Как настроить:

  1. Заходим в настройки, выбираем «Компания» или «Автор», «Часто задаваемые вопросы».
  2. Если добавляем вопросы впервые, инста* покажет всплывашку, в ней соглашаемся настроить опцию. Если уже подключили обновление, кликаем на кнопку «Добавить вопрос».
  3. Вводим вопрос не длиннее 80 символов с пробелами и сохраняем.
  4. Нас возвращает на страницу со всеми вопросами, там перетаскиваем ползунок в положение «вкл».

Удобный инструмент для обработки запросов о рекламе или консультаций, например, «Сколько стоит курс и как его купить».

Чат-боты в директе

В сентябре Instagram* анонсировал, что директ станет доступен для сторонних приложений. В октябре новое обновление начали тестировать – в директе некоторых крупных брендов (например, Adidas, H&M, Sephora) появились чат-боты.

Критерии отбора профилей для тестирования последнего обновления пока неизвестны, но чтобы создать чат-бот, нужно подать заявку здесь.

Фильтр «Близкие друзья»

Инстаграм добавил в директ новый фильтр «Близкие друзья». Кроме входящих, непрочитанных и помеченных сообщений, можно быстро просмотреть сообщения от близких друзей. Сейчас фильтр доступен для бизнес-аккаунтов и авторов.

Можно посмотреть все медиафайлы в чате

Как это сделать?

  1. Открываем чат
  2. Кликаем на значок «i»
  3. Смотрим на раздел «Опубликовано», выбираем «все»

А еще в 2020 году дикерт наконец появился и в версии для ПК :)

Что нового в Инстаграм* сторис?

Крупное вложение

В мае 2020 года Instagram* выложил 400 миллионов долларов и купил Giphy. В свое время эта компания запустила гифки в Твиттере, Вайбере, Мессенджере и выпустила приложение GIPHY Cam, где пользователи создавали анимированные изображения и делились ими в соцсетях.

В результате анимации в Инстаграм* сторис уже стало больше, и продолжение точно следует.

Стикеробум

Instagram* stories 2020 года запомнятся кучей наклеек. Все началось с карантинных стикеров «Поддержите малый бизнес», «Спасибо за помощь» и «Оставайтесь дома». Новое обновление зашло: мы отмечали любимые компании, благодарили, поддерживали друг друга. Стикеры исчезли вместе с отменой тотального локдауна, но карантинный Инстаграм* по-прежнему ассоциируется с ними.

Затем появился стикер Challenge. Челлендж – это вызов, люди выполняют какое-то действие, предлагают другим повторить, а после передать эстафету дальше. Instagram* позаимствовал формат у TikTok, где он супер популярен.

Чтобы запустить челлендж в Инстаграм*, достаточно прикрепить к сторис наклейку. В ней выбираем один из предложенных челленджей или вводим название вручную под хештегом #challenge. Когда все готово, нужно выбрать пользователей, которым бросаем вызов.

Публикации-ответы можно посмотреть, нажав на стикер, или через поиск по хештегу.

Чуть позже у части пользователей Instagram* появилась анимированная наклейка – селфи.

С помощью нового обновления можно создать что-то вроде стандартных смайликов, но на основе видео на фронталку. То есть плакать, пускать праздничные конфетти или выражать восторг глазами-сердечками может теперь не абстрактный кружочек, а вы сами.

Как это сделать?

  1. Заходим в истории, находим селфи стикер
  2. Записываем видео в режиме бумеранга
  3. Пробуем наложить разные смайлики, они находятся над значком бумеранга
  4. Сохраняем

Вот так выглядят новые наклейки селфи в деле:

Анимированный текст

В 2020 году Instagram* сделал обновление шрифтов в сторис. Вместо одного обыкновенного их стало 9 и с анимацией. Добавить анимированный текст просто и обновление сразу прижилось.

Если вы еще не используете его, то самое время начать. Новые шрифты сделают сторис в Instagram* живее.

Для этого, как обычно, при создании истории нажимаем на кнопку «Аа» в правом верхнем углу, выбираем шрифт и прописываем текст.

Потом кликаем на кнопку «А» в самом верху.

Для каждого шрифта предусмотрена своя анимация, хотим поменять анимацию – выбираем другой шрифт.

Голосовые эффекты

Теперь в Instagram* при записи сторис можно менять голос. Уже доступны такие звуковые эффекты:

  • гигант – бас;
  • вокалист – мягкий, мелодичный голос;
  • объявление – голос как из громкоговорителя;
  • гелиевый шарик – вам снова 6 лет и День Рождения в разгаре;
  • робот - просто робот.

Чтобы попробовать новое обновление в деле, пройдите по ссылке в сторис и нажмите на значок с говорящим человечком. Создайте запись, чтобы изменить голос.

Карта историй

Теперь вместо привычного архива Instagram* предлагает просмотреть истории за последние три года в двух форматах: календарь и личная карта. На карте сторис отображены с привязкой к локации.

Музыка для сторис в России

Закончим обзор обновлений в сторис долгожданной новостью: Инстаграм* тестирует музыку в России. Новое обновление появилось у части Instagram* аккаунтов, большинство пользователей пока в режиме ожидания.

Как добавить трек в историю, если вы в числе счастливчиков:

  1. Заходим в сторис, нажимаем «Создать» и открываем полное меню.
  2. Выбираем опцию «Аудио».
  3. Попадаем на страницу выбора музыки с двумя разделами и поисковиком. В разделе «Для вас» находятся рекомендации, в разделе «Обзор» – аудиобиблиотека подразделами по жанрам.
  4. Выбираем трек.
  5. Выбираем на звуковой дорожке фрагмент.
  6. Записываем видео под музыку и перетаскиваем стикер с названием трека, куда нравится.

Появление музыки в сторис намекает на продолжение в виде запуска раздела Reels в России.

Обновления в комментариях

Функция закрепления

Теперь под постом можно закрепить до 3-х комментов, для этого нужно свайпнуть по комменту влево и нажать на канцелярскую кнопку. Свои комментарии закреплять нельзя.

Как использовать:

  • Как волшебную палочку

Новое обновление – удобный инструмент для тех, у кого текст вечно не помещается в пост. Можно выйти из ситуации, написав из личного или запасного аккаунта.

  • Как завлекашку

Пообещайте подписчикам выделить самые интересные или близкие вам реплики чтобы мотивировать их участвовать в обсуждении.

  • Как дополнительную справку

Можно выделить часто задаваемые вопросы и обратить внимание на ответы на них. Удобно если запускаете/продаете какой-то продукт.

Чтобы открепить комментарий, ещё раз зажмите его, кликните на значок кнопки и подтвердите открепление.

Обновления для борьбы с буллингом

Инстаграм* продолжает бороться с оскорбительными комментариями и недавно выкатил две новых функции:

  1. Инста* будет прятать комментарии, похожие на те, на которые люди жаловались. При желании спрятанные комменты можно развернуть, кликнув на «Просмотр скрытых комментариев». Комменты, которые нарушают правила соцсети, будут удаляться автоматически.
  2. Второе обновление – расширение уже существующей функции об агрессивных комментариях. Теперь, при повторной попытке затроллить кого-то под постом, человек получит предупреждение и должен будет подтвердить или отменить действие. Инстаграм* сообщит, что текст коммента напоминает другие оскорбительные комментарии пользователя и он может потерять страницу в случае публикации.

Последние обновления уже работают для нескольких языков и постепенно распространятся на все инстаграм*-сообщество.

Обновления в прямых эфирах

Инстаграм* донаты и как это работает

В 2020 году Инстаграм* анонсировал новое обновление для монетизации прямых эфиров – Инстаграм* донаты. Во время трансляций пользователи смогут купить значки стоимостью от 0,99 доллара до 4,99 доллара и поддержать блогера.

Такие зрители смогут отправлять специальные лайки, будут выделены значком рядом с именем в комментариях на протяжении всей трансляции, а также попадут в список тех, кто задонатил.

Автор трансляции будет видеть тех, кто его поддержал, и сможет сказать спасибо.

Приватные прямые эфиры

Скоро ожидаем обновление Инстаграм*, которое позволит провести прямой эфир не для всех пользователей, а только для определенного круга людей.

Перед запуском трансляции Instagram* спросит, хотим мы сделать эфир публичным или приватным. Публичные прямые эфиры, как и раньше, будут попадать в ленту сторис и ваши подписчики получат уведомления о начале трансляции.

В приватный прямой эфир пользователи попадут только по вашему приглашению. В ленте остальных подписчиков такая трансляция не отразится.

Также в 2020 году мы получили новую схему сохранения прямых эфиров: вместо публикации в сторис на 24 часа Инстаграм* теперь предлагает скачать запись и/или загрузить в IGTV.

А еще в некоторых аккаунтах прямые эфиры стали выглядеть по-другому: комментарии можно свернуть до пары строк или развернуть почти на весь экран.

Обновления в IGTV

Новый интерфейс

В 2020 году Instagram* изменил дизайн раздела IGTV. В некоторых аккаунтах в IGTV появилась «История» с видео, просмотренными раньше. Кроме того, при репосте видео в сторис теперь вместо обложки ролика проигрываются первые 15 секунд видео.

Реклама в IGTV

Это новое обновление Инстаграм* позволит блогерам монетизировать контент IGTV, а значит даст мощный толчок для его развития. В роликах появится видеореклама длительностью до 15 секунд. Пока планируется показ рекламы на этапе перехода с обычной ленты в IGTV, но Instagram* тестирует разные форматы, возможность пропустить рекламу и т.д. Блогер получит 55% от дохода FB с размещения.

Внедрять обновление начали с небольшой группы блогеров и рекламодателей из США, по мере улучшения работы географию новой возможности расширяют.

Встроенные покупки

В 2020 году Instagram* добавил шоппинг-теги в IGTV. Теперь представители брендов и магазины смогут отмечать товары в роликах. Метка перенаправит пользователя в профиль Инстаграм* или на сайт продавца для покупки.

Автоматические русские субтитры

Инстаграм* запустил в IGTV функцию автоматических субтитров. Над созданием титров работает нейросеть поэтому точность готового текста пропорциональна четкости звука. Среди доступных языков есть русский.

Как подключить?

  1. Загружаем ролик в IGTV
  2. На этапе выбора обложки заходим в «Расширенные настройки»
  3. Активируем «Автоматически созданные подписи»

Система сама распознает язык и после загрузки ролика в нем автоматически появятся субтитры.

Обновленный дизайн интерфейса приложения

Как поменять тему в Инстаграме*?

Теперь пользователи могут выбирать между черной и белой темой инсты*. Применить последнее обновление можно в настройках аккаунта:

Настройки – Экран и яркость – Выбираем тему.

Многие пользователи жалуются, что после публикации контента аккаунт автоматически перепрыгивает на черную тему. В таком случае все можно вернуть на круги своя, пройдя по пути, описанному выше.

Новый главный экран

Instagram* впервые существенно поменял дизайн домашней страницы. Вместо сердечка и плюсика внизу теперь разделы «Магазин» и Reels. Раздел уведомлений переехал в правый верхний угол и поселился рядом со значком директа. Там же теперь плюсик для создания контента.

Для нашего региона последнее обновление пока недоступно, как недоступен и Reels. Но запуск музыки в России вселяет надежды, что скоро большие обновления докатятся и до нас.

Инстаграму* исполнилось 10 лет

Мы начали этот обзор с праздничной ноты и на такой же закончим: в 2020 году Инстаграм* отметил юбилей. Ведущей соцсети исполнилось 10 лет!

В честь Дня Рождения Instagram* включил возможность менять иконку приложения на рабочем столе. Мы могли выбрать оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый, черный, белый цвет значка или вернуться к старым версиям иконок. Обновление действовало в течение декабря и чары уже превратились в тыкву, но ностальгическое настроение осталось.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Лиана Чернуцкая