Статьи, Инста
Article Image

Подведём итоги: все обновления Инстаграм* за 2020 год. Часть 1

Календарь напоминает что уже декабрь, тем самым намекая: “Друг, время выбирать подарки, разминать кисти перед нарезкой оливье, заканчивать дела, подводить итоги”.

Итогами предлагаю сейчас и заняться. Давайте посмотрим, как изменился Инстаграм* в 2020-м.

О стратегически важных обновлениях и ценностях

«Один за всех и все за одного» или ждать ли слияния приложений семейства Facebook*

О планах команды Цукерберга объединить Facebook*, Instagram* и Whatsapp стало известно еще в начале 2019. Тогда он заявлял, что, когда проект завершится, мы сможем общаться в трех сетях одновременно и не важно, ты юзер всех приложений или только одного. Руководство FB всячески рекламировало эту идею. Они говорили о пользе для всех сторон, подчеркивали, что реклама станет эффективнее. Кто-то хлопал Цукербергу в ладоши. Кто-то упрекал в нечестности, ведь покупая Instagram и Whatsapp, им обещали сохранить автономность.

Прошло почти два года, казалось, поговорили и забыли, но в ноябре нам таки выкатили новое обновление: один чат для Facebook* Messenger и Instagram*. Чтобы последнее обновление выглядело привлекательнее, разработчики активно внедряют в новый директ бонусные возможности:

  • Ответы на сообщения внутри переписки

Как сделать? Свайпаем по сообщению вправо.

  • Много тем чата на выбор

Как поменять цвет чата? Выбираем любой чат в директе и открываем его. Кликаем «i» в правом верхнем углу. В настройках выбираем «Тема чата».

  • Режим исчезающих сообщений

Теперь можно заставить пропадать прочитанные сообщения, после того как вы покинете чат.

Как затестить обновление? Открываем чат и свайпаем вверх, после этого запрос должен подтвердить собеседник. Чтобы вернуться в обычный чат нужно провести пальцем вверх еще раз.

  • Режим «Совместный просмотр»

Пользователи смогут вместе смотреть видео IGTV и Reels через видеочат. Специально к последнему обновлению соцсеть даже подготовила два новых шоу с американским исполнителем Постом Малоном и инфлюенсером Авани Грегг, которые будут эксклюзивно транслировать только в Messenger и Instagram.

В своем официальном блоге Инстаграм* заявляет, что это на этом не все и обещает выпустить с десяток завлекалочек для нового директа.

Если последнее обновление уже доступно, вы могли видеть всплывашку, где предлагают обновить ленту или оставить все как есть. После нажатия на кнопку «Обновить», вам предложат связать профили Instagram и Facebook*.

Если вы не согласились, но хотите новый директ – можно найти эту опцию в разделе «Настройки».

Подытожим: Instagram не словом, а делом сватает пользователям идею слияния директов. Так как перестроить работу трех мировых гигантов – это вам не шубу в трусы заправлять, можно предположить, что новости 2020 – только первая ступенька.

Развитие e-commerce и раздел Instagram Shopping

У Инстаграм* есть все шансы стать полноценной торговой площадкой и это один из главных векторов работы соцсети уже не первый год. По внутренней статистике Facebook* 70% юзеров используют Instagram, чтобы находить новые товары. Результаты опроса конца 2019 года говорят, что более трети пользователей готовы покупать внутри платформы. Последнее обновление Instagram Shopping можно смело назвать долгожданным.

Instagram Shopping заработал благодаря двум составляющим:

  • Фишки для оформления витрины в профиле-магазине

Товары можно сгруппировать в подборки, метки товаров можно вставлять в посты и сторис. Кликнув по метке, пользователь увидит ассортимент магазина. Выбрав товар, попадет на страницу с актуальной информацией, а в галерее найдет все фото и видео с товаром в Инстаграм*. Первыми новое обновление заценили пользователи из США, они уже могут и оплатить в приложении.

В придачу ко всем плюшкам, компании, которые подключили возможность оформления заказа через форму в Инстаграм*, могут анонсировать запуски товаров, продавать в прямых эфирах, их товары можно купить прямо с рекламной публикации блогера.

  • Специальный раздел в приложении

Для удобного шоппинга разработчики добавили отдельную вкладку – «Магазин». Здесь наши любимые товары и бренды платформы. Все контролирует искусственный интеллект, ему надо чтобы мы нашли там мноого интересного.

Чтобы подключить последнее обновление нужно подать заявку. Чтобы пройти модерацию, необходимо иметь бизнес-аккаунт и привязать свою страницу к аккаунту в фейсбук*. Затем создаем в FB каталог товаров, они автоматом подтянутся в Инстаграм*.

В России последнее обновление в 2020 тестируют на небольшом проценте пользователей, их список постепенно расширяют. Оплатить, не выходя из приложения, мы тоже не можем, но со временем должны подключить Facebook* Pay. Если вы не попали в тестовую группу, но хотите, можно попробовать написать письмо на английском в поддержку FB и аргументировать, почему опция вам нужна.

Курс на тотальное первенство

В 2020 Инстаграм* показал, что не собирается делиться аудиторией ни с кем. Они правдами и неправдами боролись с TikTok и искали, что противопоставить Zoom. Было не только интересно, но и плодотворно.

Reels vs TikTok

В июне власти Индии запретили TikTok и десятки других китайских приложений из соображений безопасности. Instagram не остался в стороне и быстренько предложил пользователям Индии новое обновление – раздел Reels. Это отдельная лента с роликами до 30 секунд и продвинутым видеоредактором, то есть прямой конкурент TikTok.


Сегодня это обновление инсты* работает в более чем 50 странах и только набирает обороты. Масла в огонь подливают попытки Трампа заблокировать TikTok в Америке и статья The Wall Street Journal о том, что Facebook* договаривается о «переезде» некоторых тиктокеров-миллиоников в Reels за сотни тысяч долларов.

Соцсеть не опровергает эту информацию. «Instagram общается с авторами в разных странах, где тестируется Reels. Мы по-прежнему готовы вкладывать деньги в наших создателей и их опыт», — прокомментировала представитель соцсети Сарисса Тройер.

Для России последнее обновление пока недоступно потому что у Instargam нет прав на использование музыки. Представители Facebook* заявляли, что в таких странах люди смогут смотреть контент Reels без нее.

Какие еще повороты сюжета ждать в этой истории пока непонятно, но кажется стоит запастись попкорном.

Messenger Rooms как ответ на вызовы 2020 года

Во времена тотального карантина популярность Zoom не выросла, а взлетела. А фейсбуку* это, конечно, ни к чему. Они предложили альтернативу – Messenger Rooms. Это комнаты для видеозвонков с участием до 50 человек.

В чем новое обновление лучше Zoom?

  1. Видеоконференции не ограничены по времени.
  2. Свободный доступ участников – не нужно проходить зал ожидания.
  3. На конференцию не попадут посторонние. Пользователи, которых вы заблокировали на Facebook*, не смогут принять участие.

В Messenger Rooms можно также применять «маски», блокировать вызовы и удалять пользователей.

Как настроить через instagram?

Заходим в директ, запускаем видеочат, нажимаем «Создать комнату», выбираем участников.

Созданная «комната» находится не в инсте*, вас перекинет в новый чат в Messenger. Но на встречу можно попасть, даже если вы не зарегистрированы в Facebook*.

Толерантность

В мае 2020 мир потрясла новость об убийстве афроамериканца Джона Флойда полицией США. По стране прокатились протесты, в сети активизировалось движение #blacklivesmatter. Активисты заподозрили Instagram в том, что он скрывает такие публикации и на соцсеть обрушилась тонна критики. Главе Инстаграм* Адаму Моссори пришлось оправдываться, он обещал приложить все силы на борьбу с расизмом и другими формами ненависти.

Позже инженеры нашли баг в алгоритме, из-за которого афроамериканцы, представители ЛГБТ сообщества и другие уязвимые группы получали меньше охвата по сравнению с «обыкновенными» белыми людьми.

– Голоса цветных людей должны звучать громче, – говорит Адам. – Многие обвинили нас в том, что мы скрываем контент на тему #blacklivesmatter. Теперь защита афроамериканского комьюнити – важный приоритет для нас.

Обещали не только обучить нейросеть работать одинаково для всех, но и синие галочки в первую очередь давать людям с цветной кожей и ЛГБТ+.

Позже также запретили посты с блекфейсами (когда белые люди наносят грим, чтобы показать темнокожих) как и любые другие карикатурные изображения цветных людей, а еще высказывания о евреях, как о лицах «контролирующих экономику, СМИ или правительственные институты». В лучшем случае за нарушение правил контент могут удалить, в худшем – страница улетит в блок.

Instagram объявил, что скоро они опубликуют четкий свод правил, по которому исключают из рекомендаций инстаграм*-посты и политика соцсети станет более прозрачной.

Обновления, о которых стоит знать блогеру

Сервис для борьбы с воровством в сети

Instagram в целом подарил в 2020 году ряд фишек, которые они позиционируют как «для поддержки авторов», среди них сервис Rights Manager. Новое обновление – бальзам на душу блогеров-экспертов. Только блог набирает популярность – контент запросто начинает «путешествовать». Раньше можно было только развести руками ну или максимум – поругаться и привлечь внимание к воришке, но теперь можно бороться с проблемой с помощью Rights manager.

Как использовать последнее обновление:

  1. Регистрируемся в сервисе по ссылке Copyright Management | Facebook (fb.com)*
  2. Заносим в библиотеку тексты, фото, видео и подтверждаем, что вы их автор.
  3. Бдим :)

Сервис находит совпадения, и вот что можно сделать дальше:

  • удалить ворованный контент из чужого профиля;
  • добавить пометку об авторстве со ссылкой на вас;
  • разрешить использовать, если все ок и его, к примеру, разместил ваш партнер.

Новый вид контента

У все большего количества пользователей в Инстаграм* между значком IGTV и отметками появляется новая иконка в виде газеты. Это так называемые гайды, они же советы, они же каталоги.


По сути это подборки. Новое обновление инсты* дает возможность объединить до 30 своих или чужих публикации по теме, обернуть их обложкой и добавить короткое цепляющее описание. Для каждого поста можно отдельно добавить заголовок и пару предложений о нем.

Instagram предлагает нам создать один из трех типов гайдов:

  1. Места. Если выберем этот тип, инстаграм* покажет посты всех пользователей с указанной вами локацией. Удобная штука для локального бизнеса. Таким образом можно собрать что-то вроде отзывов и показать, как у вас красиво.
  2. Товары. В такой гайд отправляем только товары из магазина (чужого или своего), если вам уже удалось его настроить.
  3. Публикации. Выбираем свои или сохраненные посты. Из сохраненок можно создать что-то типа списка «что купить к новому году», свои группировать по темам для удобной навигации.

Гайдами можно делиться в сторис, отправлять личным сообщением или копировать ссылку прямо на него.

Подсказка: самое время тестить последнее обновление, пока это не сделали массово блогеры-соседи :)

Курс на «поддержать предпринимателей» и «победить спрятанную рекламу»

Во многих странах блогеры обязаны помечать рекламные публикации хештегами #ad или #sponsored. За несоблюдение этих правил грозит перспектива судиться с Инстаграм*. Исследование, проведенное в Великобритании в 2020 показало, что многие инфлюенсеры постят без хештегов.

Instagram анонсировал новое обновление, которое поможет отслеживать не помеченные рекламные публикации. Решать эту проблему обещают по двум направлениям:

  1. Больше плюшек для функции «Брендированный контент». Таким образом двигателем прогресса станет бизнес, которому будет выгодна открытая реклама.
  2. Новая подсказка для блогера. При публикации поста Инстаграм* спросит, получали ли вы оплату за продвижение продукта или услуги, которые постите.

Новое обновление инсты* должно заработать в течение 2021 года, при этом непонятно, будет оно действовать для всех стран или тестироваться и вводиться постепенно.

Последнее обновление функции «брендированный контент» и новые возможности

В 2020 бренды и блогеры смогут создавать совместные рекламные публикации для таргета, которые не нужно публиковать в блоге.

Это вообще как?

  1. Рекламодатель отправляет запрос блогеру, который ему нравится и предлагает вместе сделать рекламу.
  2. Блогер рассматривает предложение, соглашается.
  3. Креативы готовы и согласованы.
  4. От имени блогера начинается показ рекламы за бюджет рекламодателя без публикации в его блогерском аккаунте.

И без того хорошую новость обещают еще приправить мелкими приятностями:

  • в рекламных Stories можно будет размещать активные ссылки на другие профили, хештеги и геолокацию;
  • посты с Shopping Tags можно будет использовать для таргетированной рекламы;
  • появится возможность выставить возрастные ограничения для брендированного контента.

Обновление поисковика

Сейчас, для того чтобы нас нашли, нужно серьезно к этому подготовиться: продумать ник, первую строку в шапке, поколдовать над хештегами. Но, кажется, дело наконец сдвинулось с мертвой точки.

Instagram тестирует поиск по ключевым словам. Когда новое обновление заработает, система будет искать подходящие результаты не только в имени и шапке профиля, но и в постах. Но есть нюансы: во-первых, не все ключевые слова и темы будут доступны, а во-вторых, в деле, как обычно, искусственный интеллект. На порядок отображения результатов влияют интересы и особенности конкретного пользователя + миллион других факторов, которые нигде четко не указаны.

И хотя последнее обновление инсты* не сделает из него гугл, оно должно упростить поиск контента и открыть новые возможности в гонке за высокими охватами.

В 2020 последнее обновление уже попробовали жители Канады, США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Ирландии. Когда его смогут затестить пользователи России, пока неизвестно.

Обновление ленты

В 2020 в ленту попали рекомендации. Когда вы посмотрели посты всех, на кого подписаны, Инстаграм* сообщит: «На этом все». Дальше можете или вручную выбрать «вернуться к старым публикациям», или листать ленту дальше. Во втором случае увидите посты людей, на которых не подписаны, но инстаграм* думает, что они будут вам интересны. Рекомендованное – как обычно дело рук искусственного интеллекта, он составит его, исходя из ваших подписок и интересов.

Как использовать новое обновление? Делать крутые тематические посты и расти естественным образом, это бесплатно.

Лимит на изменение имени (ника)

В 2020 Инстаграм* ограничил частоту изменения ника, теперь это можно делать не чаще чем 2 раза за 14 дней. Помните об этом, если сомневаетесь, как себя назвать.

Обновление работы службы поддержки

В настройках профиля появился раздел, где можно посмотреть историю своих обращений в службу поддержки и их статус: Настройки – Справка – Запросы в поддержку.

Если уровень работы службы поддержки Инстаграма* вас не обнадеживает – появилась возможность обратиться в поддержку FB. Раньше тут могли помочь только с проблемами в рекламном аккаунте, теперь отвечают на вопросы по инсте* в том числе. Ответ от Инстаграм* часто приходится ждать столько, будто отправил запрос почтовым голубем. Фейсбук* обычно справляется в приемлемые для нашего времени сроки.

P.S. На этом можно было бы попрощаться, если бы еще не куча интересного в 2020 году. В следующей серии рассмотрим, что нового произошло в обновлениях в сторис, директе, прямых эфирах, IGTV, поговорим о продвижении и праздничных подарках. Не переключайтесь.

* Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Лиана Чернуцкая