Статьи
Article Image

Почему Facebook долго проверяет рекламу

Между этапом настройки рекламной кампании в Фейсбуке и началом показов есть важный этап — модерация объявлений. Система проверяет объявления на соответствие правилам рекламной деятельности.

Отправляя рекламную кампанию на модерацию, необходимо быть готовым к тому, что она зависнет. Это частое явление, которое может происходить по ряду причин. Зависание рекламы не обязательно означает, что ее отклонили. Возможно, в системе случился сбой, который не дает довести процесс до конца. Но все зависит от того, на каком этапе возникла проблема. Как проходит модерация и что делать, если объявления отклонили, рассказываем в статье.

ВАЖНО! 25 февраля 2022 года Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Фейсбуку. Приоритет записей в ленте новостей был снижен, аккаунтам отключили возможность регистрировать новые профили и монетизировать контент. Позже Роскомнадзор объявил, что на территории России Facebook заблокирован полностью. Таким образом, популярная соцсеть вмиг стала недоступной для тех, кто не планирует пользоваться VPN программами и расширениями, которые позволяют обходить блокировку.

Виды модерации

Facebook использует два вида проверки объявления на соответствие правилам рекламной деятельности:

  1. Автоматическая. С ее помощью объявление проверяется по таким параметрам, как: наличие в рекламе запрещенного и ограниченного контента, количество текста на изображениях, позиционирование и использование бренда FB. Проверка осуществляется с помощью алгоритмов, поэтому проходит быстро.
  2. Ручная. Проводится вручную сотрудниками компании только в том случае, если во время автоматической модерации возникли проблемы или были в рекламе найдены ошибки.

В момент модерации объявлению в рекламном кабинете присваивается статус «На проверке». На этом этапе рекомендуется не редактировать материалы, так как из-за внесенных изменений, они будут отправлены на повторную модерацию. Исключения составляют изменения, касающиеся графика показов, бюджета или размера ставки.

ВАЖНО! Второй этап модерации может проходить в момент показа рекламного объявления. Как правило, это происходит из-за жалоб пользователей.

В целом, схема проверки рекламы в Фейсбуке кажется отлаженной и стабильной. НО, это не отменяет длительную модерацию и периодические сбои в системе.

Сколько длится модерация рекламной кампании?

В правилах Фейсбука указано, что модерация рекламных объявлений должна длиться в течение 24 часов и только в редких случаях может занимать больше времени. Как правило, при соответствии всем правилам этот процесс занимает 1-2 часа. Автоматический алгоритм быстро анализирует все материалы в рекламе и выносит вердикт.

От чего зависит скорость удалить слово

модерации?

  • Загруженность модераторов. Если автоматическая система решила, что вашему объявлению необходима дополнительная проверка, то необходим реальный специалист, который её проведет. Из-за большой загрузки сотрудников компании процедура ручной проверки может занимать до нескольких суток.
  • Глюки программы. Как и любой софт, автоматическая модерация может подвисать, замедляя процедуру проверки.

Не стоит бить тревогу раньше времени. Дождитесь обратной связи от Фейсбука в течение 24 часов после отправки рекламной кампании. Если нет ни ответа, ни уведомление об отказе, то это показатель того, что объявление зависло на рассмотрении.

Причины длительной модерации

Как мы писали выше, скорость модерации зависит от загруженности модераторов и банального подвисания самого Фейсбука. Если же говорить о причинах медленной проверки, которые идут со стороны пользователей, то зачастую проблема может возникнуть не из-за материалов в рекламе, а из-за подозрительных действий в аккаунте.

К ним относят:

  • резкое увеличение цены рекламной кампании;
  • использование разных IP-адресов;
  • изменение платежных средств;
  • отключение прокси.

Почему эти действия тормозят процесс? Дело в том, что все перечисленные ситуации Facebook воспринимает как действия, характерные для мошенников, из-за чего и происходит сбой. В этом случае кампания скорее зависнет, чем получит отказ.

Что делать, если реклама долго проходит модерацию?

Дождитесь, пока пройдет 24 часа после отправки объявления, и приступайте к действиям. Если в течение суток вы не получили ответ, то не стоит надеяться, что ещё чуть-чуть и кампанию одобрят. Чтобы запустить рекламу, выберите один из предложенных вариантов:

  1. Сделайте перезапуск. Удалите заявку на подключение рекламы и создайте ее заново. Не жалейте времени, вы потратите намного больше, ожидая одобрения модерации.
  2. Обратитесь в техподдержку. Напишите оператору техподдержки о своей проблеме, они могут посодействовать ускоренному продвижению вашей рекламы.

СОВЕТ. Не стесняйтесь обращаться за помощью в службу технической поддержки, ведь в этом и заключается их работа.

Что делать, если объявление отклонили?

Если реклама получила отказ, то важно понять причину. Информация с замечаниями появится в настройках рекламного объявления над предварительным просмотром. Необходимо отредактировать объявление или создать новое, учитывая правки. После этого его нужно направить на модерацию.

ВАЖНО! Если вы не согласны с решением модератора или бота и считаете, что в рекламе правила не нарушены, то запросите повторную проверку.

В некоторых случаях это действительно помогает запустить рекламную кампанию. Если отклоненных объявлений много, то ускорить процесс отправки можно через раздел «Качество аккаунта». Выделите нужные и отправьте на модерацию. Бывает так, что повторная проверка не помогает, даже если нарушений нет. В таком случае можно попытаться решить вопрос в чате техподдержки. Найти его можно в разделе «Помощь».

Заключение

Если вам кажется, что рекламное объявление слишком долго находится на проверке, то обратите внимание на то, сколько прошло времени с момента отправки на модерацию. Если этот период превысил 24 часа, то не стоит ждать ответа, действуйте!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок