Статьи
Article Image

Паблисити - важность для бизнеса

Паблисити является популярным методом продвижения у блогеров, звезд шоу-бизнеса, а также у крупных компаний при формировании бренда. По сути, это продвижение продукта или бренда с помощью упоминаний в средствах массовой информации и размещении отзывов. Не секрет, что отзывы порой вызывают больше доверия, чем обычная реклама. Положительный отзыв может привести клиентов, а отрицательный отпугнуть. О том, как использовать этот инструмент правильно — расскажем далее.

Точки роста

Паблисити - важность для бизнеса

Использование паблисити для малого и среднего бизнеса, несомненно, очень важно, ведь главная задача инструмента — создать положительный образ компании или продукта и повысить лояльность потенциальных покупателей.

Малому и среднему бизнесу в целях повышения уровня продаж и сохранения этих показателей необходимо постоянно работать над образом бренда, и метод паблисити, а именно упоминание компании или продукта, который она производит, в средствах массовой информации, является эффективным методом продвижения.

Не стоит забывать и о том, что именно паблисити выступает в качестве входной точки в воронке продаж. Например, сначала о бренде ничего неизвестно. После упоминания компании на каком-нибудь популярном интернет-ресурсе или в репортаже на телевидении продукцией бренда начинают интересоваться люди, что узнали о компании из статьи в интернете или из репортажа. И в момент совершения покупки эти люди предпочтут приобрести уже знакомый продукт.

Возможности метода

Паблисити также является одним из наилучших способов для раскрутки и продвижения бренда. Среди преимуществ данного способа продвижения можно выделить:

  1. Отсутствие платы за рекламу. Упоминания в СМИ бесплатные, так как это не является рекламой.
  2. Доверие потенциальных покупателей. Так как упоминание в СМИ не является рекламой, то, увидев на любимом ресурсе упоминание бренда, человек в 99% случаев при покупке выберет продукт именно этого бренда.
  3. Сохранение уровня популярности бренда. Если бренд будет регулярно напоминать о себе с помощью новых продуктов или действий, связанных с какой-либо из злободневных тем, о таком бренде будут говорить. И популярность не только не упадет, а еще и увеличится в разы.

Способ продвижения с помощью паблисити может быть и не нужен компании, все зависит от ее деятельности. Метод может потребоваться бизнесам, целью которых является создание образа торговой марки и правильное донесение информации о бренде потенциальному клиенту, а также компаниям, которые занимаются производством товаров массового потребления.

Применение

Паблисити - важность для бизнеса

В рекламе у блогеров паблисити может использоваться в качестве нативной рекламы, когда блогер упоминает товар бренда, которым пользуется сам. Также это может работать в рекламе у инфлюенсеров, когда на волне популярности бренда блогер либо по просьбе подписчиков, либо узнав из упоминаний в других источниках, решает попробовать данный товар самостоятельно. Это все можно смело отнести к методу паблисити, и это очень благоприятно влияет на узнаваемость бренда и приток новых клиентов.

Зачастую паблисити путают с пиаром, хотя это разные понятия. Пиар — большая работа над положительным образом бренда в общественном пространстве, в то время как паблисити — создание популярности компании с помощью упоминаний в средствах массовой информации.

Пиар является целенаправленной работой PR-специалиста, которая должна создать положительный имидж компании. Паблисити же может работать и без участия специалистов, поэтому не стоит путать эти два понятия. Впрочем, такой метод легко можно назвать инструментом работы пиара.

Основные принципы

Паблисити - важность для бизнеса

1. Индивидуальность. Принцип индивидуальности заключается в создании собственных программ паблисити для каждой компании, отвечающих всем целям и задачам, а также учитывающих особенности выпускаемой продукции. Программы, созданные для каждой отдельной компании, должны быть уникальными и отличаться друг от друга.

2. Гибкость. Следуя принципу гибкости, каждая компания должна с целью обеспечения актуальности программы регулярно пересматривать свою индивидуальную программу для внесения актуальных корректив.

3. Реалистичность. Следуя принципу реалистичности, программа паблисити для эффективного применения на практике должна соответствовать реальным условиям реализации.

4. Простота действий. Согласно принципу простоты действий, структура программы должна состоять из простых действий, которые можно будет легко и гарантированно реализовать в рамках определенного времени.

Основными инструментами применения паблисити являются информационные письма, пресс-конференции, презентации, видео-ньюз-релизы, фотографии и так далее. Инструментов на самом деле весьма большое количество, однако именно вышеописанные инструменты чаще всего применяются на практике.

Например, информационными письмами являются письма, включающие в себя какие-то факты из биографии персоны или истории бренда. Пресс-конференции — это встречи представителей бренда с приглашенными журналистами, где представители могут делать различные важные заявления, а видео-ньюз-релизы — видеоролики о компании, созданные для новостных сюжетов.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин