Статьи
Article Image

Блогеры: российские vs зарубежные

В основе роста лежит анализ текущей ситуации, потому что, по сути, все познается в сравнении. Поэтому компании анализируют конкурентов, а инфлюенсеры наблюдают за новыми фишками в сфере блогинга. Не секрет, что российские авторы часто вдохновляются идеями зарубежных контент-мейкеров. Обычно все тренды приходят как раз оттуда. Но, может, инфлюенсерам из России стоит позаимствовать еще что-то? Читайте статью, чтобы узнать, чем отличаются российские блогеры от зарубежных. Эта информация перевернет ваше восприятие блогосферы.

РАЗНИЦА ВОСПРИЯТИЯ

РАЗНИЦА ВОСПРИЯТИЯ

В России блогинг часто воспринимается как что-то несерьезное. Многие пользователи не считают, что инфлюенсер является авторитетом и заслуживает какого-то внимания. Тем временем в США степень влияния авторов контента значительно выше. Американские блогеры — это полноценные медийные лица наравне с актерами, шоуменами и ведущими.

Разница восприятия прослеживается в реакции общественности и СМИ. Например, когда один из наиболее популярных в мире ютуберов PewDiePie намекнул, что хочет удалить свой канал, об этом писали крупные издания. Еще один наглядный пример: о неудачной шутке Логана Пола на китайском кладбище говорили звезды шоу-бизнеса и крупные СМИ, а также были созданы аналитические материалы. А что в России? Ни выступление Саши Спилберг перед Госдумой, ни выходки Ивангая не вызвали подобного резонанса. Да, у нас тоже пишут про блогеров, но, как правило, это не приобретает такого масштаба, что и говорит о более низкой степени влияния.

ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ

Зарубежных блогеров воспринимают как полноценных медийных лиц, и уровень их влияния высок, поэтому они выстраивают рабочие отношения очень ответственно. Это позволяет сохранить репутацию и сформировать благоприятный публичный имидж. Американские блогеры фактически с самого начала деятельности имеют команду, которая закрывает все посторонние задачи, чтобы автор мог творить.

В ситуации с российскими инфлюенсерами дела обстоят иначе. Они, как правило, работают неофициально. Поэтому с ними сложно подписать какой-то договор, чтобы быть уверенным в результате сотрудничества. К слову, бывают случаи, когда автор берет предоплату и пропадает. Помимо этого, отечественные блогеры чаще всего работают без команды, самостоятельно решая все вопросы. Когда аккаунт растет и им становится сложно управлять в одиночку, они предпочитают нанять помощника или менеджера.

С КЕМ РАБОТАЮТ БРЕНДЫ

С КЕМ РАБОТАЮТ БРЕНДЫ

В Америке компании готовы работать с начинающими блогерами. Амбассадором бренда может стать даже автор, у которого менее 10 тысяч фолловеров. Фишка в том, что, как мы уже говорили, зарубежные инфлюенсеры изначально работают с командой. Агентства берут перспективных, на их взгляд, блогеров и взращивают их. Блог воспринимается ими как полноценный проект, который в будущем может приносить хороший доход. Поэтому в контент-мейкеров вкладываются, тратят годы на развитие личного бренда, создают образ, имидж и репутацию. Разрабатывается целая стратегия продвижения и выхода в свет. С таким подходом успех гарантирован.

Российские инфлюенсеры стартуют самостоятельно. Так как у них нет человека, который бы провел за руку и все объяснил, то они совершают очень много ошибок. Из-за того что все задачи приходится брать на себя, они часто ловят выгорание и бросают начатое. По факту успешных российских блогеров можно по пальцам пересчитать, потому что эта сфера сложнее, чем кажется. Бренды видят, насколько неустойчивыми и непостоянными являются начинающие авторы. Из-за их несерьезного отношения и непрофессионального подхода любое желание сотрудничать пропадает. Компании предпочитают работать с устоявшимися инфлюенсерами, которые показали свою эффективность в других рекламных компаниях, и это логично.

Однако в России зарабатывать могут и начинающие блогеры. Если вы хотите сотрудничать с крупными компаниями, такими как «Яндекс» или «Тинькофф», то вам подойдут партнерские программы. Одна из крупнейших и надежных платформ в России — Perfluence. С ней работают уже больше 250 тысяч блогеров. Вы можете присоединиться к партнерке по ссылке и начать зарабатывать уже сегодня.

КОЛЛАБОРАЦИИ С ПОЛИТИКАМИ

Как мы уже сказали выше, уровень влияния инфлюенсеров в США очень высок. Этим пользуются не только компании, но и политики. Например, Дональд Трамп в своей предвыборной кампании задействовал не телевидение и газеты, как это принято, а рекламные акции в социальных сетях. А Барак Обама организовывал интервью с медийными лицами. Воу, вот это уровень!

В русскоязычном пространстве такое не работает. Да, попытки были, но они оказались провальными. Например, проект, где Хованский вместе с Маликовым устроили рэп-баттл. Тем не менее, как признаются многие блогеры, им предлагают как-то поучаствовать в политике государства, но они не стремятся туда ввязываться — даже за большие деньги.

КАЧЕСТВО КОНТЕНТА

КАЧЕСТВО КОНТЕНТА

Удивительно, но в США блогеры не вкладываются в продакшен. У них есть команда для продвижения, но не для создания контента. Авторы чаще всего делают фото, видео и тексты самостоятельно. У них не принято нанимать фотографов, видеографов, стилистов и других подрядчиков.

В России все наоборот: нет команды для продвижения блога, но есть люди, которые помогают делать крутой контент. Инфлюенсеры заказывают фотосессии и видеосъемки, делегируют обработку фотографий и монтаж роликов. Помимо этого, некоторые из них нанимают копирайтеров и SMM-менеджеров, чтобы контент был еще лучше.

ПОПУЛЯРНЫЕ ПЛАТФОРМЫ

Американские блогеры преимущественно развиваются в Instagram*, YouTube и TikTok. Перевес идет в сторону первой площадки, так как она постепенно превращается в маркетплейс и, соответственно, привлекает больше рекламодателей.

Российские инфлюенсеры до 2022 года развивались на этих же площадках, однако из-за ограничений они начали активно переходить во «ВКонтакте» и «Телеграм». Несмотря на то, что «Инстаграм»* заблокирован на российской территории, им продолжает пользоваться большая часть юзеров.

ДОХОДЫ БЛОГЕРОВ

ДОХОДЫ БЛОГЕРОВ

По данным за 2020 год общий объем рынка инфлюенс-маркетинга составил около 10 млрд долларов. Вы представляете, каким перспективным является блогинг и сколько денег вливается в эту сферу? К сожалению, российский рынок пока не может догнать западный и вряд ли это сделает в силу экономических причин. Рекламный бюджет бизнеса в России гораздо меньше, соответственно, и блогеры зарабатывают хуже. Тем не менее, по данным анализа «Инстаграма»* и «Ютуба», рынок инфлюенс-маркетинга в России за 2020 год составил 11,1 млрд рублей. Это говорит о том, что деньги на рекламные интеграции с авторами контента выделяются. Тем временем предполагается, что к концу 2022 года более 70% американских брендов будут работать с блогерами.

Топ-10 зарубежных видеоблогеров, которые вдохновляют

Тренды задают преимущественно американские блогеры, ведь английский язык понимают больше всего людей в мире. Кто же эти звезды зарубежной блогосферы? В рамках статьи мы рассмотрим десятку выдающихся инфлюенсеров, которые получили популярность за счет видеоконтента.

PewDiePie. Начал стримить еще в 2013 году. Является первопроходцем среди ютуберов, которые занимаются прохождением видеоигр. На данный момент на канал подписано более 111 млн человек, преимущественно мужского пола.

MrBeast. Стартанул в 2019 году. Его фишка — вирусный контент. Интерес к каналу парень всегда подогревал с помощью розыгрышей. Аккаунт насчитывает более 103 млн фолловеров, контент смотрят не только парни, но и девушки.

Dude Perfect. Блог существует лет десять. Его ведет команда из пяти человек. Фишка канала — спортивные ролики с трюками. Чтобы подогреть интерес зрителей и увеличить активность, авторы проводят розыгрыши призов. На странице более 58 млн подписчиков. Видео смотрят преимущественно молодые парни и девушки.

Markiplier. Блогер начал свою деятельность еще в 2012 году. Его полюбили за комедийные ролики и рубрику «Let’s Play», ориентированную на игры. На данный момент на канале 33 млн фолловеров, преимущественно мужчины.

SSSniperWolf. Лиа доказала, что девушки тоже могут играть в видеоигры! Она создала свой канал на эту тему в 2013 году, и он быстро набрал популярность. За блогом следят как парни, так и девушки. Общая сумма подписчиков составляет 32 млн человек.

Smosh. Все люди любят посмеяться! Поэтому в наш топ-10 вошел этот комедийный канал. Он был создан в 2005 году, в 2012-м количество подписчиков достигло пяти миллионов, а сейчас и вовсе превышает 25 млн человек. Аудитория блога — мужчины и женщины разного возраста.

Nigahiga. Второй комедийный канал, который заслуживает вашего внимания. Он существует с 2006 года. Помимо смешных роликов, автор выкладывает скетчи и музыкальные клипы. Количество подписчиков составляет 21 млн пользователей, аудитория разная.

Preston. Аккаунт на игровую тематику. Создан в 2012 году. Фишка — видео об игре Minecraft. На канал подписано более 21 млн человек, преимущественно парни.

David Dobrik. Этого контент-мейкера любят за его эксцентричные шутки и юмор. Он пришел на «Ютуб» в 2014 году. Сейчас у аккаунта более 18 млн фолловеров. Ролики смотрят как мужчины, так и женщины разного возраста.

Jeffreestar. Последний блогер в нашем списке прославился с помощью видео про макияж. Он не только инфлюенсер, но также известный визажист и певец. Выкладывать ролики парень начал еще в 2006 году. Сейчас на него подписано 16 млн зрителей. Аудитория канала преимущественно женская.

Переходите на каналы перечисленных видеоблогеров и вдохновляйтесь их творчеством!

Заключение

Соцсети уже давно стали полноценным инструментом для продвижения бизнеса как за рубежом, так и в России. Компании не только заводят свои страницы, но и активно покупают рекламу у блогеров, чтобы повысить узнаваемость бренда и продажи. Поэтому быть инфлюенсером в 2023 году — это перспективно. Развивайте свой блог и сотрудничайте с Perfluence, чтобы зарабатывать на любимом деле!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок