Статьи
Article Image

Оформление актуального в Инстаграм*. Инструкция и 6 крутых примеров

«Встречают по одежке, а провожают по уму»... А на что в первую очередь обращают внимание пользователи инстаграма*, когда заходят в новый для них профиль? Чаще всего — на шапку и фото профиля, а также на закрепленные сторис, которые иначе еще называют «актуальное».

Тенденции и тренды инстаграма* по оформлению профиля постоянно меняются, и лишь некоторые успевают быстро реагировать на изменения. В этой статье мы расскажем о том, стоит ли создавать и оформлять актуальное в 2021 году? Поделимся советами и, конечно же, покажем крутые примеры того, как можно оформить закрепленные сторис, чтобы привлечь новых подписчиков.

Стоит ли создавать актуальное 2021 году?

Создание актуального в инстаграме*, как и оформление профиля в целом, — дело очень индивидуальное. Тем не менее, если Вы желаете монетизировать свой инста*-профиль или же используете аккаунт как канал продвижения компании — качественно оформленное актуальное придется весьма кстати. Ведь, как правило, когда пользователи заходят на страницу нового для них инфлюенсера или бренда, они обращают внимание именно на стиль профиля и заглядывают в закрепленные сторис, чтобы познакомиться с блогером или компанией.

Если актуальное все же необходимо оформить, возникает очередной логичный вопрос: «А как его оформить?»

Как красиво оформить актуальное в инстаграм*?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как минимум, потому что у каждого пользователя есть свое понимание и видение «красивого оформления». Подходов и принципов существует много, о них чуть позже. Однако помимо подходов, существуют общие тенденции, которых стоит придерживаться, чтобы не слыть старомодным пользователем :)

Первое негласное правило компаний и блогеров — оформление иконок актуального в едином стиле. Ведь закрепленные истории для инфлюенсеров — это часть личного бренда, а для компаний — часть корпоративного стиля.


Оформление актуальных историй компаний

Давайте разберемся, зачем вообще компании создают актуальное и что размещают в закрепленных историях?

Как правило, бренды используют закрепленные истории, чтобы ознакомить потенциальных и постоянных клиентов с перечнем продуктов и услуг, с актуальным прайс-листом, с акциями, отзывами клиентов, публикациями в прессе, часами работы и т.д.

В качестве обложек актуального используются либо фото продукции компании (зачастую такой принцип используют магазины одежды), либо иконки, разработанные в фирменном стиле бренда.

Итак, переходим к наглядным примерам :)

Пример №1: Фото продукции как обложки актуального. Бутики используют иконки-фотографии с базовыми моделями продукции как элемент мгновенного знакомства с компанией. Ведь если, заглянув в профиль подобного магазина, пользователя заинтересует продукт с фото-обложки, он непременно заглянет в сторис.

Пример №2: Фирменный стиль. Иконки разработаны специально под компанию, отражают характерные черты корпоративного стиля. Сейчас, как у корпоративных, так и личных аккаунтов прослеживается общая минималистическая тенденция. В большинстве случаев актуальное оформлено в одной цветовой палитре без каких-либо вычурных деталей.

Около года назад основным поставщиком креативных иконок выступал Pinterest. Сейчас же эта тенденция уже теряет свою актуальность, так как все больше аккаунтов используют иконки одного стиля: теряется индивидуальность, теряется смысл.

Некоторые компании заказывают оформление актуального, как и профиля в целом у дизайнерских агентств. В отличие от ранее разработанных иконок Pinterest’a, дизайнеры могут воплотить любые специфические пожелания компании: в плане цветовой гаммы, шрифтов, эмблем и т.д.

Тем не менее, не стоит думать, что агентства — это единственный выход. При желании и при лимитированном бюджете, иконки в корпоративном стиле можно создать самостоятельно при помощи Canva.com и прочих сайтов-аналогов.

Оформление актуальных историй инфлюенсеров

С аккаунтами компаний теперь все ясно: корпоративный стиль, минимализм, характерные черты. А как же оформлять актуальное блогерам?

Стиль закрепленных историй блогеров во многом зависит от тематики аккаунта и общей эстетики профиля. Как правило, актуальное блогеров идет неразрывным звеном с их публикациями. Палитра, подача — все отражает направленность блога.

Если аккаунт оформлен в темной или светлой цветовой гамме, то и актуальные истории будут отражать эту особенность. Могут использоваться как эстетичные фото блогера в этом стиле, так и просто цветные иконки-пятнышки.

Пример №3: Обложки с личными фото под палитру и тематику аккаунта. Лаконично-минималистичное сочетание цветов, органично вписывающихся в общую картинку аккаунта.

Пример №4: Иконки-пятнышки. Обложки в мягких пастельных тонах, сочетающиеся с палитрой блога. Дополняют и украшают профиль. Так как, заходя в подобные профили, пользователи не могут предугадать, что скрывается за загадочными иконками, велика вероятность, что они пожелают заглянуть в сторис.

Пример №5: Иконки-иллюстрации. Порой некоторые блогеры используют особый прием оформления, заимствуя картинки, подходящие под тематику их блога со сторонних сайтов. Это уже не привычные штампованные иконки из Pinterest’a и не просто фотографии а именно иллюстрации, дополняющие профиль и привносящие некий шарм общему оформлению.

Кроме того, периодически инфлюенсеры стилизуют свои актуальные под мрамор/текстиль и т.д. Выглядит это весьма элегантно, особенно если цветовая гамма совпадает с основными цветами в профиле.

Пример №6: Стилизация под текстиль. И вновь иконки-загадка. Единственный вариант узнать, что внутри, открыть их и пролистать сторис :)

Инструктаж по созданию актуального в инстаграме*

И вот, рассмотрев некоторые классные примеры оформления, можно наконец-то перейти к общим советам по созданию актуального.

  • Если Вам сложно определиться со стилем актуального, черпайте вдохновение, заглядывая в аккаунты своих любимых инфлюенсеров. Здесь важно уточнить: вдохновляйтесь, но не копируйте! Актуальное — способ проявить Вашу индивидуальность, возможность самовыражения.
  • Если Вы не можете подобрать подходящие обложки на просторах интернета, воспользуйтесь мобильными приложениями, чтобы самостоятельно создать идеальные иконки. К счастью, сегодня AppStore и Google Play предоставляют доступ ко множеству подобных приложений.

  • Старайтесь оформлять иконки в едином стиле так, чтобы они сочетались не только между собой, но и с другими публикациями в Вашем профиле.
  • Избегайте длинных названий в актуальном. Помните, что инстаграм* лишь частично отображает названия, состоящие свыше 8-10 символов.

В заключение

На самом деле вариантов оформления далеко не 6, не 10, не 15 и даже не 50. Их намного, намного больше. И тем не менее, навряд ли Вы найдете четкий ответ на вопрос: «Как правильно оформить актуальное в инстаграм*?» Ведь все зависит от Ваших личных целей и предпочтений.

Действительно, существуют общие тенденции, существуют тренды и антитренды. Но! Необходимо аккуратно подходить к использованию существующих стилизаций, чтобы не становится «жалким подобием» другого инфлюенсера.

Если Вы используете инстаграм* как личный дневник, оформление актуальных историй особо не имеет значения. Однако, если Вы используете аккаунт в коммерческих целях, все же стоит потрудиться над качественным оформлением.

Вдохновляйтесь, генерируйте идеи, экспериментируйте, креативьте!

Желаю успехов :)


*Соцсеть, принадлежащая организации, деятельность которой запрещена на территории РФ

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Григорьева