Статьи
Article Image

О техноблогерах

Техноблогер снимает обзоры техники: телефонов, ноутбуков, планшетов и других гаджетов и новинки из мира технологий. Техноблогинг — довольно сложный жанр, который требует больших бюджетов на проведение съемок, ведь далеко не всем блогерам удается получать технику, которую они испытывают и разбирают для видео, бесплатно. Однако конкуренция, как и рекламные бюджеты заказчиков, здесь достаточно велики. Сегодня посмотрим на лучших технических блогеров России и поговорим о том, как стать таким блогером.

Топ-5 популярных техноблогеров России на 2022 год

О техноблогерах

Начнем с рейтинга наиболее популярных технических блогеров Рунета. Просмотры контента на этих каналах измеряются сотнями миллионов, а рекламодатели выстраиваются в очередь, чтобы иметь возможность разместить свою технику на обзор этим блогерам. Мегауровень, суперпрофи и лучшие из лучших собраны в субъективном топе Perfluence.

Wylsacom

На первом месте находится самый известный техноблогер в России. Изначально автор канала Валентин Петухов делал обзоры продукции Apple. Об этом говорит расшифровка названия канала: аббревиатура фразы «Would you like some apple?» переводится на русский язык как «Хотите ли немного яблок?».

К середине 2022 года, имея аудиторию в десять миллионов подписчиков, автор рассказывал обо всех новинках в мире технологий, периодически проводя розыгрыши среди подписчиков. У проекта даже есть собственный сайт, полностью посвященный технологиям.

itpedia

Один из наиболее известных техноблогеров в России. До 2022 года автор канала Андрей Шевцов делал обзоры новинок в мире технологий: операционные системы, игры на ПК и консоли, а также новинки из мира гаджетов, например смартфоны и игровые консоли. И хоть видео на канале не выходят с марта 2022 года, Андрей по-прежнему остается одним из самых популярных подобных авторов в России.

Ай, Как Просто!

Стас Васильев достаточно давно стал одним из популярных техноблогеров в России благодаря своим обзорам новых процессоров, новинок смартфонов, ноутбуков и прочих девайсов. Также он рассматривал отечественные разработки: первый российский ноутбук и первый российский процессор. Сейчас контент на канале стал преимущественно новостным, но среди выпусков новостей все еще можно найти обзоры из мира технологий.

Влад Филатов

Интересный и профессиональный канал, который входит в число известных техноблогов российского сегмента YouTube. Автор канала, журналист в сфере IT Влад Филатов, рассказывает про гаджеты, технологии и новости в сфере IT. В своих видео

Влад сравнивает различные девайсы, помогая зрителям подобрать оптимальное решение. Контент на канале Влада Филатова весьма разнообразный: :ведущий рассказывает зрителям о Smart TV, делает обзоры роботов-пылесосов, очистителей воздуха и многих других необычных и нужных в обычной жизни девайсов и гаджетов.

Techno-Kitchen

Несмотря на малое количество подписчиков, этот техноблог остается достаточно известным в российском сегменте YouTube. Ведущие канала рассказывают о маркетинговых ловушках и наценках на продукцию в сетевых российских магазинах электроники, а также сравнивают между собой различные девайсы, например смартфоны. Также на канале можно найти обзоры комплектующих для компьютеров, к примеру видеокарт и процессоров, и простые советы по сборке компьютеров. Отдельно ведущие снимают обзоры рынков тех или иных гаджетов.

Собственный техноблог

О техноблогерах

Мы приготовили несколько советов для начинающего автора. Они помогут войти в чудесный мир обзоров техники максимально легко и приятно, а также быстро нарастить аудиторию и выйти на уровень, позволяющий запускать рекламу на канале.

Уровень экспертности

Хотите открыть техноблог, но ничего не понимаете в технике? Не расстраивайтесь! Практика показала, что экспертом при ведении блога быть вовсе не обязательно. Достаточно поверхностно разбираться в гаджетах и уметь качественно рассказать о том или ином гаджете обычным людям, которые не разбираются в этой теме. Многие популярные техноблогеры до открытия блогов работали на рынках и в магазинах связи, продавая телефоны и другие девайсы, консультируя покупателей, которые не знали, какой именно гаджет им нужен.

Конечно, если начинающий автор является экспертом, к примеру, с образованием в сфере IT-технологий, это будет плюсом к его образу техноблогера. Но все же наличие экспертного образования является далеко не главным преимуществом техноблогера. Ведь можно не быть экспертом, но гениально рассказывать о тех или иных девайсах, производя впечатление действительно знающего свое дело эксперта.

Ярые оппоненты

Открывая техноблог, лучше заранее приготовиться к критике. Критики будет много в любом случае. Многим авторам приходится постоянно сталкиваться с огромным количеством критики из-за узкой направленности блога. Ведь всегда найдутся специалисты, которые знают лучше.

Тот факт, что сами авторы техноблогов зачастую простые люди, которые далеко не всегда являются экспертами, вызывает еще большее бурление в комментариях. Хотя бурление в комментариях и даже дизлайки — это скорее плюс к показателям активности канала. Значит смотрят, хоть и плюются.

Подача материала

Секрет успешного техноблогинга кроется в двух основных правилах: необходимо обладать собственным, обоснованным мнением о рассматриваемом гаджете и уметь интересно рассказывать о нем. Конкуренция в сфере техноблогинга большая, и, если блогер будет скучно и монотонно рассказывать о том или ином гаджете, зритель уйдет смотреть другого, более харизматичного автора.

Подача информации на канале должна быть интересной. Можно добиться этого с помощью монтажа, интересных ракурсов при съемке обзоров и распаковок, а также с помощью поставленной и интересной речи автора. Важно найти собственную фишку, быть искренним и создать эффект живого общения между автором и аудиторией, вызывая доверие со стороны зрителей.

Где искать харизму

Фишкой может быть все что угодно. Это и наличие инфографики в каждом видео, и интересное, стильное оформление канала и видео, и даже обзоры не только новинок из мира технологий, но и раритетных девайсов, например первого iMac 1998 года и других редких гаджетов. Или, наоборот, формат с обзором технологий будущего.

Вариантов огромное множество. Начинающий техноблогер должен самостоятельно прийти к оригинальному контенту и найти фишку, благодаря которой его нельзя будет спутать ни с одним другим техноблогером Для этого придется снять как минимум десяток видео. И не стоит забывать про инструмент под названием «Дерево тем»: следите, какие видео набирают больше просмотров, и старайтесь снимать подобные ролики. А темы и форматы, которые набирают мало просмотров, можно смело исключать из плейлистов канала.

Что еще

Не стоит забывать и про техническое оснащение: хорошо поставленный свет, четкий качественный звук и хорошее разрешение видео. Никто не станет смотреть обзоры с плохим ракурсом или звуком. Посмотрите, как снимают лучшие техноблогеры, и постарайтесь научиться делать не хуже.

Монетизация блога

О техноблогерах

К рекламе нужно относиться разборчиво и думать о репутации канала. Среди рекламодателей, которые приходят к начинающим техноблогерам, только-только набравшим первые десять тысяч подписчиков, могут оказаться недобросовестные производители, которые предлагают рекламировать низкокачественную продукцию или откровенную подделку. Например, поддельные модели смартфонов или ноутбуков.

Начинающий блогер должен взять за правило никогда не рекламировать то, что для него самого неприемлемо. Это же правило может относиться к рекламе казино, финансовых пирамид или ставок на спорт. Помните, что подобная реклама может больно ударить по доверию только-только набирающейся аудитории и уничтожить репутацию канала.

Техноблогеры и рекламодатели

При правильном выборе площадки и формата размещения реклама у техноблогеров может быть достаточно эффективной. Оценивать потенциал сотрудничества с тем или иным блогером можно по контенту, размещенному на канале, а также по его аудитории. Для этого используют такие критерии, как возраст, платежеспособность, географическое положение, вовлеченность и ряд других параметров.

Важно понимать, что на эффективность размещения влияет и сам продвигаемый продукт. Чаще техноблогеры рекламируют гаджеты и технику, а также сервисы, связанные с технологиями, и интернет-магазины техники. Реже встречается продвижение товаров и услуг, не связанных с технологиями.

Гарантии безопасности и качества сделки

Найти проверенных рекламодателей можно на специальных биржах для микроблогеров, таких как Perfluence. И заказчики, и блогеры здесь проходят строгий отбор, который позволяет исключить фактор недобросовестности. А прозрачная отчетность и различные модели работы, например с оплатой за целевое действие по системе CPA — call per action, становятся дополнительными факторами защиты. Это исключает возможность недобросовестных накруток или других нежелательных действий со стороны блогеров и рекламодателей.

В каталоге «Перфлюэнс» собраны тысячи микроблогеров, которые отсортированы по типу контента, количеству подписчиков и социальным сетям, в которых ведется блог. Биржа выступает гарантом сделок, защищая обе стороны при размещении рекламных интеграций, а персональный менеджер позволяет рекламодателям быстро находить заказы или каналы для размещения. Такой подход избавляет от необходимости переплачивать и вести утомительные переговоры с подрядчиком, а также делает размещение рекламных интеграций максимально простым, быстрым и эффективным.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Николай Камелин