Статьи, Telegram
Article Image

Настройка уведомлений Telegram

Телеграм информирует пользователей о входящих звонках и сообщениях с помощью звуков, вибросигналов и всплывающих окон. Эта функция позволяет быть в курсе активности в чатах и оперативно реагировать на события. Давайте рассмотрим, как работать с уведомлениями в мессенджере.

Первый шаг – заходим в раздел «Настройки»

Большинство людей сидят в мессенджере Telegram через телефон, однако, помимо мобильной есть ещё компьютерная версия Телеграм. На каждом устройстве папка «Настройки» находится в разных местах, поэтому давайте разберемся, как найти этот раздел на телефоне и компьютере.

Если у вас Android, то нажмите на иконку с тремя горизонтальными линиями, которая расположена в верхнем левом углу мессенджера, а затем кликните по кнопке «Настройки». Для ПК или ноутбука все действия аналогичны. Владельцам смартфоном iPhone достаточно просто нажать на иконку в нижней части экрана.

Чтобы изменить параметры отображения оповещений и их содержимое, а также включить или выключить звук, нужно открыть раздел «Уведомления и звук». Так он называется в мобильной версии. Если вы заходите через ПК, то папка будет называться «Уведомления».

Второй шаг – выбираем нужные параметры и изменяем их под себя

Телеграм позволяет настраивать множество параметров. Для удобства они разделены по категориям. Давайте рассмотрим каждый из них.

Уведомления в Телеграмм о сообщениях. Здесь настраиваются личные чаты, группы и каналы. Доступны несколько параметров для сообщений: показ оповещений, показ текста и настройка звука. Для каждого чата можно выбрать свою мелодию. Если вы хотите выделить какого-то конкретного пользователя, на которого не будут распространяться глобальные настройки, то воспользуйтесь разделом «Исключения».

Уведомления в приложении. В этой папке можно включить и выключить звуковой сигнал, вибрацию и показ текста. Ниже настраиваются оповещения на заблокированном экране с высвечивающимися именами отправителей.

Счетчик на иконке. В этом разделе осуществляется настройка уведомлений на иконке приложения, которая находится на рабочем столе. Отображаться могут каналы или число сообщений. В этом же разделе есть возможность настроить оповещения о новых контактах. Они появляются, если кто-то из контактов пользователя зарегистрировался в мессенджере. В нижней части окна находится кнопка «Сбросить настройки». Используйте ее, чтобы вернуть первоначальные настройки.

ЛАЙФХАК. В Telegram немало надоедливых бесед, поэтому любому пользователю будет полезно узнать, как, подписываясь на каналы, отключить оповещения. Решить эту проблему можно в один клик. Для этого нужно удерживать чат, а когда появится меню выбрать пункт «Выключить».

Теперь вы знаете, как работать с уведомлениями в Телеграм и можете использовать мессенджер с максимальным контролем и комфортом. Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статя автора Надежда Курченок