Статьи
Article Image

Как монетизировать стримы на площадке Trovo Live?

На зарубежную площадку «Твич» приходилось 90 % потокового контента от общего числа всех стримов на рынке. После того как сервис перестал сотрудничать с контент-мейкерами из России, его заменил китайский аналог Trovo Live. За первую половину 2022 года просмотры русскоязычных трансляций на платформе возросли более чем на 13 %. Стримеры массово переходят на новый стриминговый сервис, так как он не собирается применять какие-либо санкции и дает множество возможностей для монетизации контента. В этой статье мы расскажем все про заработок на «Трово».

За что платит Trovo?


Доход стримера на площадке напрямую зависит от количества времени, в течение которого он транслирует контент. Все просто: чем больше активность, тем выше заработок! При этом важно понимать, что сервису не столько важны стримы, сколько аудитория, которая их смотрит. Ведь доход идет от людей, которые готовы поддерживать своих фаворитов рублем.

5 условий подключения монетизации

Чтобы начать монетизировать контент на «Трово», необходимо выполнить следующие условия:

  1. Достигнуть 1-го уровня стримера.
  2. Собрать 20 подписчиков.
  3. Провести трансляции на более чем 5 часов.
  4. Накопить на счету более 5 000 гемов.
  5. Быть совершеннолетним пользователем (если вам от 16 до 18 лет, то необходимо предоставить разрешение родителя или опекуна).

Если ваш канал соответствует перечисленным критериям, то перейдите в «Творческую студию» и выберите раздел «Монетизация». В нем необходимо будет заполнить анкету на подключение монетизации. Важно сделать это корректно. После подачи вы сможете отслеживать статус заявки на этой же странице. При необходимости разрешено изменять указанные данные.

Способы заработка: от подписок до донатов

Trovo Live предоставляет стримерам множество инструментов для заработка. В рамках этой статьи вы рассмотрим семь основных вариантов получения дохода.

1.Платные подписки

Сервис внедрил трехуровневую систему подписок стоимостью 1,99 $, 4,99 $ и 9,99 $ соответственно. Она дает зрителям возможность поддержать автора и позволяет вносить вклад в развитие канала. Взамен фолловеры получают набор уникальных привилегий, например оформление аватара, эксклюзивные смайлики и стикеры.

Платная подписка оформляется отдельно на каждый канал. Ее можно приобрести за внутреннюю валюту Gems, а также получить в ивентах и конкурсах. Платформа забирает себе в качестве комиссии 50 % от стоимости подписки, даже если она подарочная. Вывести деньги, полученные этим способом, можно только по истечении 31 дня.

2.Реферальная программа

Стримеры могут зарабатывать на «Трово» за счет привлечения новых юзеров. Для этого необходимо воспользоваться реферальной ссылкой. Программа предлагает выгодные условия не только для рефоводов, но и рефералов. За приглашения площадка не выдает внутреннюю валюту, однако предоставляет новые уровни, которые приносят Gems и открывают большие возможности для монетизации. Например, за достижение стримером 2-го уровня, выдается 1 000 Gems (около 10 $), а за максимальный уровень — 20 000 Gems (около 200 $).

ВАЖНО. Выбирать потенциальных рефералов нужно с умом, так как количество реферальных кодов ограничено. Вы не можете приглашать бесконечное количество пользователей, поэтому постарайтесь выбрать тех, кто не бросит стримить. Только так вы сможете получить максимальный уровень и заработать этим способом.

3.Cast Spell

Фолловеры могут покупать платные смайлики и отправлять их во время стримов. Это не только повышает общую активность, но и помогает в продвижении канала. Таких смайликов на площадке очень много. Самые простые из них стоят 0,025 $, а наиболее дорогие — 25 $.

Для применения Cast Spell предусмотрена внутренняя валюта Elixir. Она конвертируется в Gems в соотношении 2:1, а затем в реальные деньги, которые можно вывести на личный кошелек. При этом сервис забирает 50 % от стоимости смайликов в качестве комиссии.

ЛАЙФХАК. Чтобы стимулировать Cast Spell, проводите розыгрыши, в которых необходимо использовать определенное количество смайликов.

4.Trovo 500

Каждый месяц алгоритмы «Трово» отслеживают наиболее активных стримеров и поощряют их с помощью программы «Trovo 500». Те, кто попадает в рейтинг, получает бейдж, который выделяет канал среди других, а также приз в Gems. Например, участники топ-100 получают вознаграждение от 40 $, а топ-4 — от 5400 $.

СОВЕТ. Программа «Trovo 500» имеет множество условий. Поэтому, чтобы попасть в список и заработать, необходимо изучить более подробную информацию о составлении рейтинга на сайте платформы.

5.Treasure Box

Функция «Treasure Box» позволяет контент-мейкерам проводить специальные розыгрыши, в результате которых победители получают так называемые сундуки сокровищ. Как на этом зарабатывает стример? Все просто: чтобы принять участие в конкурсе, зрителям необходимо выполнить ряд условий. Например, оформить подписку определенного уровня или потратить какое-то количество смайликов. В результате ажиотажа фолловеры тратят деньги с надеждой выиграть приз, а автор розыгрыша на этом зарабатывает.

6.Турниры и ивенты

Платформа на регулярной основе проводит турниры с крупным призовым фондом. Помимо этого, у пользователей есть возможность поучаствовать в конкурсах и ивентах. Это может принести не только какие-то привилегии, но и дополнительный доход.

7.Донаты

Чтобы поддержать любимых стримеров, зрители отправляют им «эликсиры». Это своего рода донаты. Получить внутреннюю валюту пользователи могут двумя способами: купить на самой площадке через магазин или выиграть в «сундуке сокровищ».

В этом разделе мы рассмотрели лишь те инструменты, которые предоставляет сам сервис. Однако не стоит забывать, что вы можете коммуницировать с фанатами и на других площадках, например в различных соцсетях и на Boosty.to. Многие блогеры монетизируют трансляции с помощью рекламных интеграций. «Трово» этого не запрещает, поэтому пользуйтесь такой возможностью и вы.

Особенности финансовых операций

Все финансовые операции на площадке Trovo Live проводятся в специальной виртуальной валюте Gems. При выводе она конвертируется в соотношении 100 к 1 $ (без учета комиссии). Чтобы совершить транзакцию, пользователь должен накопить минимум 5000 Gems (примерно 50 $ без учета комиссии). Проверить баланс можно, перейдя в «Творческую студию» → «Доходы» → «Заработок». Сумма автоматически конвертируется в валюту страны стримера. Комиссия различается в зависимости от способа вывода средств.

ВАЖНО! Вывести деньги с платформы возможно только после подключения монетизации в личном кабинете.

Заключение

Одни стримеры развиваются на «Трово» уже давно, а другие только присматриваются. Поэтому сервис не перестают сравнивать с зарубежными платформами Twitch и YouTube. Кто-то хвалит китайскую стриминговую площадку, а кто-то, наоборот, негодует. Но есть ли у российских блогеров выбор? Ведь любой контент-мейкер хочет зарабатывать, а получать доход с зарубежных сайтов из-за санкций теперь невозможно. Да и дело здесь не только в возможности выводить честно заработанные средства. Например, «Ютуб» заблокировал всевозможные способы монетизации для российских пользователей. Хотите ли вы работать на компанию с такой политикой?

С первого взгляда «Трово» может показаться копией «Твича». Но это уже хорошо, ведь здесь есть все привычные функции и инструменты для монетизации. При этом если разобраться в платформе подробнее, то вы заметите множество преимуществ. Здесь есть:

  • отличная русскоязычная поддержка;
  • мощнейшая партнерская компания;
  • множество популярных стримеров;
  • различного рода ивенты и события;
  • реферальная программа.

Помимо этого, площадка может похвастать собственной валютой, которая делает монетизацию более удобной. На Twitch, например, донаты полностью связаны с сервисом Donationalerts, все операции должны проходить в валюте, указанной стримером, что делает пожертвования фанатов из других стран невозможными. С Gems такой проблемы нет, так как валюта указывается только при выводе средств на личный кошелек.

Главное, что Китай не собирается вводить какие-либо санкции против России. Это делает площадку наиболее практичной и перспективной в плане развития на ней стримеров. Так что мы от всей души рекомендуем вам протестировать «Трово». Удачи!

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Надежда Курченок