YouTube
Article Image

Монетизация Ютуб-канала в 2022 году: полный гайд

Есть множество способов заработать на своем канале в YouTube, но в этой статье мы поговорим про возможности, которые предоставляет сама платформа.

О МОНЕТИЗАЦИИ ЮТУБА

Это базовая функция, которая позволяет авторам контента зарабатывать на показе рекламы в своих роликах. Когда они становятся участниками программы, то сразу начинают получать доход с рекламы. Дополнительный заработок идёт от просмотров видео людьми с Premium-подпиской. Появляются и другие источники дохода, о них мы расскажем далее.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Понять, как устроен процесс заработка, несложно. Технически это выглядит следующим образом:

  1. Автор публикует видео.
  2. Ролик смотрят подписчики и случайные зрители.
  3. YouTube вставляет видеорекламу.
  4. Рекламодатель платит платформе за размещение рекламных материалов.
  5. Ютуб делится частью прибыли с автором, так как использует его контент для продвижения товаров и услуг рекламодателей.

Как видите, принцип работы здесь достаточно простой. Вот только никто не знает, сколько рекламодатели платят за рекламу, и какой процент в итоге достается создателям контента. Более подробно про заработки мы расскажем дальше, а сейчас хотим подчеркнуть, что, чем больше просмотров получают ролики, тем больше может заработать автор. Именно поэтому все блогеры гонятся за просмотрами.

7 СПОСОБОВ МОНЕТИЗАЦИИ

Контент на YouTube монетизируется несколькими способами:

1.Доход от рекламы. В роликах размещают:

  • Медийные объявления – это изображения размером 300×250, расположенные в правом верхнем углу экрана.
  • Оверлеи – это баннеры, которые появляются в нижней части экрана. Их можно настроить двумя способами: с возможностью закрыть или с исчезновением через определенное время.
  • Видеорекламу – это рекламные ролики. Они могут быть с возможностью и без пропуска. В первом случае длительность видео обычно составляет 5 секунд и зритель может пропустить рекламу, если она ему не интересна. Во втором случае длительность может достигать 3 минут и пользователь вынужден досмотреть рекламу до конца.

2.Просмотры материалов Premium-подписчиками. Когда контент смотрят пользователи с подпиской Premium, им не показывается реклама. Поэтому YouTube выплачивает авторам определенную сумму за просмотры роликов этой категорией зрителей.

3.Суперчаты и суперстикеры. Во время премьер и прямых трансляций блогеры могут предложить фолловерам общение через Суперчат. В нём зрители могут публиковать платные сообщения, выделенные специальным цветом, а также забавные стикеры. Автор получит доход, а подписчики, возможность привлечь к себе внимание и продемонстрировать поддержку.

4.Мерч. Ютуб позволяет продвигать сувенирную продукцию прямо на страницах просмотра с помощью разных инструментов. Один из них называется «Витрина мерча». Эти функции платформы дают возможность авторам продавать поклонникам собственный мерч.

5.Спонсорство. Благодаря возможности стать спонсором YouTube-канала, самые преданные фанаты могут получать от блогеров эксклюзивные бонусы за ежемесячную плату. Автор сам решает, сколько будет уровней спонсорства и какие плюшки предложить поклонникам, а также назначает цену. Например, можно предложить особые значки, эмодзи и уникальный контент.

6.YouTube BrandConnect. Заработать на YouTube можно, сотрудничая с организациями, которые проводят на платформе рекламные кампании с брендированным контентом. Сервис BrandConnect анализирует аудиторию канала и подбирает подходящие бренды. Затем он предлагает варианты, а автор канала принимает решение о том, с кем хочет работать.

7.Фонд YouTube Shorts. В 2021 и 2022 году Ютуб выделил 100 миллионов долларов США для тех, кто снимает короткие видео. По сути, это новая программа поощрения авторов. Чтобы получить вознаграждение, не обязательно быть участником партнерской программы.

Для каждого из перечисленных способов заработка предусмотрены отдельные требования к количеству просмотров и подписчиков. Вы не сможете включить функцию, если при модерации окажется, что ваш канал или отдельный ролик не соответствует критериям. Такие ограничения установлены, чтобы доход могли получать только добросовестные авторы.

Большинство блогеров используют только видеорекламу, но некоторые сочетают разные варианты. Выберите, какой из способов монетизации Ютуба подходит именно вам, и начните зарабатывать.

СКОЛЬКО РЕКЛАМЫ МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ?

На YouTube лимитов на рекламу не существует. Авторы каналов устанавливают её количество самостоятельно. При этом важно, чтобы видео длилось не менее 8 минут.

ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КАНАЛА

Подключение рекламы может влиять на развитие канала, давайте разберемся как. Во-первых, у многих авторов снижается время просмотра роликов. Это происходит из-за того, что пользователям не нравится смотреть рекламу, следовательно, когда ее слишком много, интерес к контенту падает. Чтобы показатель досматриваемости не падал, интегрируйте рекламу правильно. Например, вставляйте её в начале и в конце видео.

Во-вторых, публикации с рекламой чаще попадают в топ. Хоть Ютуб и говорит, что продвигает всех авторов в равной степени, логично, что платформе выгоднее попадание в топ тех роликов, которые приносят прибыль.

УСЛОВИЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Хотите подключить монетизацию Ютуба? Тогда первое, что вам необходимо сделать – это вступить в партнерскую программу Ютуба. Так как её участники могут получать доход от своих роликов, то платформа предъявляет к ним более строгие требования, чем к другим пользователям. Поэтому после подачи заявки на участие, система проверит, соответствует ли ваш канал всем условиям программы. После того как вы станете партнером, такие проверки будут проводиться регулярно.

Для подключения необходимо выполнить три главных условия:

  1. Канал должен соответствовать правилам Ютуба. Перечень правил показывается пользователям при регистрации на платформе, их также всегда можно найти в меню, раздел «Правила и безопасность». Важно, чтобы у автора не было страйков и предупреждений.
  2. За последние 12 месяцев у канала должно быть не менее 4 000 часов просмотров. Ждать 12 месяцев не нужно, главное, чтобы было нужно количество часов.
  3. На канале должно быть не менее 1000 подписчиков.

Помимо этого, автор должен проживать в стране или регионе, где партнерская программа доступна. Также необходимо связать канал с аккаунтом AdSense.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ?

Процесс подключения займет не более 5 минут. Просто следуйте пошаговой инструкции:

  1. Зайдите в «Творческую студию YouTube».
  2. Выберите раздел «Монетизация».
  3. Если вы подключены к Google AdSense и привязали канал, можете сразу переходить к следующему шагу. Если же нет, то выполните эти действия.
  4. Выберите форматы рекламных объявлений, которые увидят зрители.
  5. Далее ожидайте проверки канала модераторами видеохостинга.

После успешного прохождения проверки в ваших видео появится реклама.

ВАЖНО! Модераторы могут отключить монетизацию канала из-за несоблюдения правил сообщества. Чаще всего это происходит по следующим причинам:

  • нарушение авторских прав;
  • видео с незаконными действиями;
  • материалы сексуального характера;
  • дискриминационные высказывания;
  • проявление ненависти или жестокости;
  • использование в контенте обнаженной натуры.

КАКАЯ РЕКЛАМА БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ?

Это в первую очередь зависит от тематики аккаунта. Например, в роликах тревел-блогеров часто высвечивается реклама отелей, туров, авиакомпаний и все в этом роде. Однако алгоритм также учитывает целевую аудиторию канала. Например, если вы делаете обзоры на автомобили среднего класса, то система понимает, что среди зрителей присутствует немало мужчин средних лет, которых может интересовать рыбалка, охота и отдых в бане.

КАК ОТКЛЮЧИТЬ?

Если при подключении монетизации вы включили функцию для всех видео, то выключить её можно при загрузке видео. Для этого воспользуйтесь ползунком.

Чтобы отключить функцию на роликах, которые уже опубликованы, зайдите в раздел «Контент». В нем напротив каждого видео будет значок доллара. Если он серого цвета, то реклама отключена, а если зелёного, то включена. При необходимости просто поменяйте цвет доллара.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЗАРАБОТОК?

Первое, что влияет на доход авторов Ютуба – это количественные показатели. К ним относят регулярность выхода роликов и количество просмотров. Нормой считается выпуск новых видео 1-2 раза в неделю. Если говорить про просмотры, то важно понимать, что на этом параметре базируется монетизация, поэтому важно следить за статистикой.

Помимо количественных показателей, выделяют качественные. К ним относят:

  • Тематику канала. Стоимость рекламы отличается в зависимости от ниши. При одинаковом количестве просмотров профиль с тематикой недвижимости будет зарабатывать в разы больше, чем канал с бьюти-направлением.
  • Качество публикуемых материалов. Важно проработать тему ролика и срежиссировать его. Немаловажно настроить свет, звук и фон. Лучше сделать одно хорошее видео, чем несколько слабых.
  • Наличие и подбор SEO-ключей. При правильном выборе ключей публикация поднимется в первые строчки поисковой строки, и будет отвечать запросу пользователей.
  • Выбранный способ заработка. Одни из них дают возможность заработать быстро, но убивают просмотры, а другие, наоборот, долго не показывают результата, но через некоторое время приносят хороший доход.
  • Интеграция. Важно не перенасытить ролики рекламой. Это отвлекает зрителей от просмотра и мешать воспринимать контент. Неправильная интеграция снижает заинтересованность и приводит к падению просмотров.

Для успешного продвижения канала и роста дохода важно учитывать как количественные, так и качественные показатели.

СКОЛЬКО ПЛАТИТ YOUTUBE?

Заработок на YouTube зависит от многих факторов. В зависимости от вида рекламы система платит за показы или переходы. Например, если вы используете видеорекламу, то оплата будет за показы. В случае интеграции медийных объявлений и баннеров, учитываются переходы.

Доход от показов рекламы варьируется от 0,25$ до 15$ за 1 000 просмотров. Конечная сумма зависит от качественных и количественных показателей, о которых мы говорили выше. Помимо этого, здесь ещё учитывается геолокация зрителей. Для общего понимания, цена рекламы на детском канале в Мексике стоит 25 центов, а на аналогичном аккаунте в Норвегии − 15 $. Как утверждают аналитики, выгоднее всего создавать контент для англоязычной аудитории.

В зависимости от тематики канала и смотрящей страны выделяют три вида монетизации:

  • 0,25$ за 1 тыс. просмотров. При 10 тыс. просмотров доход составит 2,5$.
  • 7$ за 1 тыс. просмотров. При 10 тыс. просмотров доход составит 70$.
  • 15$ за 1 тыс. просмотров. При 10 тыс. просмотров доход составит 150$.

КАК ВЫВОДИТЬ ДЕНЬГИ С ЮТУБА?

Так как YouTube – это американский сайт, то его авторы по умолчанию получают чек о доходе после 25 числа каждого месяца. Это происходит только в том случае, если доход превысил 100$.

В России нет чекового вида оплаты, поэтому вывести деньги можно двумя способами:

  1. С помощью банковского перевода. Средства перечисляются в течение 5 дней. Однако не стоит забывать про комиссию банка, которая в среднем составляет 25$. Выгоднее накопить определенную сумму и только после этого выводите деньги.
  2. Через сервис «Рапида». С помощью него можно выводить средства как на банковскую карту, так и на любые другие платежные системы. Для этого нужно пройти регистрацию, внесите необходимую информацию и пройти верификацию.

НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Согласно законам Российской Федерации, люди, получающие доход с Ютуба, обязаны платить налоги со всех средств, заработанных с помощью видео или полученных в качестве бонусов. Уточняйте эту информацию в местных налоговых органах.

Остались вопросы? Тогда пишите их в комментариях, будем рады помочь.

Home IconГлавная
Separator
Блог
Separator
Статья автора Юлия Головацкая